Обзор 28-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Предлагаем Вашему вниманию обзор 28-го тура чемпионата Украины.

«Колос» наконец прервал свою семи матчевую серию поражений, обыграв на «Оболонь-Арене» со счетом 2:1 «Александрию». Победный результат подопечные Костышина обеспечили в первом тайме, забив два мяча. Дублем отличился ветеран украинского футбола Лысенко. Первый гол Владимир оформил на 20-й минуте, замкнув передачу Морозко. Через семь минут форвард ковалевцев расписался в воротах гостей во второй раз. В этот раз Владимиру ассистировал Смирный, совершивший слаломный проход по флангу. Спустя две минуты после возобновления игры индивидуальным проходом блеснул лидер атак «алексов» Ковалец. Кирилл вернул интригу противостоянию, завершив свой спурт точным ударом по воротам Волынца. Буквально через две минуты Лысенко мог увеличить счет, но выйдя один на один с Панькивым, проиграл дуэль голкиперу. Но лучшим игроком матча, на мой взгляд, был не нападающий «Колоса», а Ковалец, который продолжал феерить. На 68-й минуте Кирилл совершил очередной блестящий проход через защитные ряды ковалевцев, но его передачу не смог замкнуть Ситало. «Колос» одержал заслуженную победу. «Александрия» же потерпела четвертое поражение подряд с общим счетом 5:15! Я бы назвал выступление подопечных Шарана после рестарта чемпионата провалом.

Наконец рестартонули «Карпаты», сыграв в Луцке со «Львовом» вничью 1:1. Не получилось у нового главного тренера «золотых львов» Цецадзе стартовать в украинской Премьер-лиге с победы. А повели в счете на 37-й минуте гости, голом отметился Рафаэль Сабино. Отыгрались «зеленые» во второй половине встречи. На 62-й минуте ворота «золотых» поразил Ярослав Деда.

«Шахтер» с «Зарей» на «Олимпийском» раскатали нулевку. Одним не очень нужно было, а другие не могли: вот и получилось 0:0. Подтверждением того, насколько скучной была игра, является высказывание комментатора матча, который заявил о том, что при такой игре даже удар в створ ворот-счастье. Подопечные Скрипника за всю игру создали два момента, похожих на голевые: в самом начале игры и за несколько минут до конца. В эпицентре обеих эпизодов оказались Хомченовский и Пятов. На 4-й и 87-й минутах Андрей вытащил оба удара Дмитрия в дальний угол. А в исполнении «кротов» можно вспомнить лишь удар Алана Патрика в перекладину на 66-й минуте. Вот, собственно, и все…

На берегах Азова встречались два лидера нижней шестерки «Мариуполь» и СК «Днепр-1». Победа в этом противостоянии давала мариупольцам шанс навязать борьбу днепрянам (а возможно и «Ворскле») за седьмое место. Подопечные Бабича выполнили задачу, обыграв подопечных Михайленко со счетом 2:1. Как и ковалевцы против александрийцев, «чайки» оформили победный результат в первой половине встречи. На 24-й минуте Кирюханцев сделал передачу на дальнюю стойку, «парашютом» перебросив Гальчука, которую головой замкнул Корниенко. Через десять минут Кулаков упустил прекрасную возможность удвоить счет, покатив мяч мимо пустых ворот (перед этим он обыграл кипера гостей Юрчука). И все же азовцам удалось забить второй мяч еще до перерыва. На третьей компенсированной минуте супер выстрел удался Кащуку (отмечу, что оба гола «чаек» на счету молодых чемпионов мира-это намек или упрек в адрес Супряги, который в этом матче выглядел очень бледно). Второй тайм днепряне отыграли значительно сильнее, да что толку, если их поезд ушел еще до перерыва?! Днепрянам удалось лишь отквитать один мяч, хотя моментов они имели кучу! На 66-й минуте Хобленко сам от начала и до конца создал голевую возможность. Он выиграл мяч у защитника, ворвался в штрафную и вынудил защитников «Мариуполя» сфолить на себе. Естественно, он сам же и реализовал, честно заработанный одиннадцатиметровый (еще один привет Супряге!). Как я уже сказал выше, днепряне создали много моментов: на 60-й минуте Адамюк головой пробил в стойку, Гальчук дважды спас свою команду после ударов Булецы и Чичикова… «Мариуполь» устоял и возродил интригу в борьбе за «Кубок Престижа».

«Десна» на своем поле в драматичной борьбе на последних секундах матча вырвала победу в противостоянии с «Динамо»-3:2! Подопечные Рябоконя выглядели достойно и сыграли хороший матч, чего не скажешь о подопечных Михайличенко. У «Динамо» в старте вышли Андриевский. Шепелев. Каргбо (каждый из названных игроков по своему провалили игру) и Караваев на левом фланге (Александр тоже сыграл, мягко говоря, неубедительно). Хотя «Динамо» начало матч здорово: уже на 4-й минуте Цыганков фирменным ударом открыл счет. Казалось, «бело-синие» смогут развить успех и проблем в этом матче у них не будет. Но в оппонентах у них была «Десна» во главе с Рябоконем, которая имеет характер и умеет играть в футбол. Уже на 12-й минуте «северяне» сравняли счет. Орест Кузык идеальной передачей разрезал всю защитную линию киевлян, а Картушов его пас трансформировал в гол. Через четырнадцать минут «Десна» вышла вперед. Причем, голом в свои ворота «отличился» Каргбо (не такого дебютного мяча ждали мы от Ибрагима): кивком головы он отправил в собственные ворота мяч, прилетевший к нему от Будковского. После появления на поле во втором тайме Сидорчука, Дуэлунда и Де Пены «Динамо» смогло переломить ход встречи и на 86-й минуте сравнять счет. Цыганков, блеснув техникой, эффектно пяткой переправил мяч в ворота (отмечу и выверенную передачу Де Пены). На второй компенсированной минуте «Десна» использовала второй свой стандарт, который стал фатальным для «Динамо». После подачи углового Арвеладзе Гитченко головой забросил мяч «за шиворот» Бущану. Одержав красивую победу, «Десна» обострила борьбу за 2-3 места и я предвижу, что нас ожидает интригующая концовка чемпионата в топ-шестерке.

Главному тренеру «Ворсклы» Юрию Максимову непросто было настроить своих подопечных на матч против «Олимпика». В среду полтавчане вышли в финал Кубка Украины, победив в напряженном поединке в серии пенальти и оставив на поле не только немало физических сил, но и эмоций. Это не могло не сказаться в их противостоянии с «олимпийцами». Матч прошел в равной малоинтересной борьбе и практически без угроз воротам. Получилось, что оба соперника не заслуживали поражения, но и на победу не наиграли, поэтому нулевая ничья стала справедливым итогом матча.

С надеждой на то, что коронавирус не вмешается в распределение призовых мест в нашем чемпионате.

P.S. В прошлом туре в противостоянии «Динамо» и «Колоса» Вербич проявил пример честной игры, заявив судье Бойко о том, что Гавриш в борьбе с ним правила не нарушал и, следовательно, никакого пенальти не было. А «горняк» Мораэс против «Александрии» успешно нарисовал одиннадцатиметровый в ворота Шаран-тим! Как говорится, почувствуйте разницу!