Обзор 27-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Желаем всем здоровья и предлагаем обзор 27-го тура чемпионата Украины.

В пятницу состоялись два матча.

Первыми на берегах Азова «скрестили шпаги» «Мариуполь» и «Львов». Обе команды подошли к этой игре, имея в своем пассиве унылые серии без побед: у «Мариуполя» было четыре без выигрышные игры, а у «Львова»-семь. Подопечные Бабича прервали свою серию, обыграв львовян со счетом 3:0. Матч начался достаточно ранней желтой карточкой, которую уже на первой минуте и пятнадцатой секунде Труханов показал Валерию Федорчуку, а продолжился быстрым голом гостей. Уже на 5-й минуте Фомин замкнул фланговую передачу Полегенько. На 27-й минуте Руслан оформил дубль. Мишнев дальним забросом бросил своего форварда в прорыв, Фомин обыграл, выбежавшего навстречу Сарнавского, и отправил мяч в пустые ворота. У подопечных Меликяна не нашлось контраргументов в этом противостоянии и азовцы спокойно довели матч до победы, оформив крупный счет на третьей компенсированной минуте. Кащук воспользовался лонгболлом Яворского и ударом от стоечки поразил ворота гостей. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток…

«Ворскла» в Полтаве принимала СК «Днепр-1».

Обе команды перед очной встречей еще не проигрывали после выхода из карантина. На берегах Ворсклы днепрянам пришлось прервать свою выигрышную серию, которая состояла из четырех матчей: полтавчане обыграли гостей со счетом 2:0. Так же, как и в Мариуполе, это противостояние началось бодро. На 6-й минуте Чеснаков в своей штрафной зацепил Булецу и арбитр этой встречи Шурман назначил пенальти в ворота хозяев. После этого начали происходить удивительные вещи. Главный тренер «Ворсклы» Юрий Максимов с группой игроков (аж у бокового флага) начали прессовать судью (с широким применением ненормативной лексики) с требованием отменить свое решение. И –о чудеса: Шурман отменил наказание! Правда, показал карточки полтавчанам: Максимову-красную, Чеснакову-желтую (после игры днепряне вдоволь потроллили судью, указав на то, что модная прическа у него есть, а характера нет). Как оказалось, характер проявили игроки «Ворсклы», забившие в ворота гостей два безответных мяча. На 19-й минуте Степанюк открыл счет. Руслан добил в ворота мяч, который парировал Юрчук после удара Кулача. Через три минуты после перерыва тот же Степанюк удвоил счет. Днепровские полузащитники во главе с Кравченко позволили Кане беспрепятственно пройти к своим воротам и отдать пас на Руслана. Дальше было дело техники… Подопечные Михайленко создали немало моментов, чтобы изменить счет. Дважды великолепными сейвами блеснул вратарь хозяев Ризнык, спасая свои ворота после ударов головой Адамюка. На 52-й минуте Когут головой подрезал мяч в дальний угол, но попал в стойку, а на 90-й Супряга тоже головой направил круглого в перекладину (как мы видим, хозяева вчистую проиграли верховую борьбу!). Отмечу, что игра, на мой взгляд, была чрезмерно жесткой: соперники совокупно сфолили 39 раз и Шурману пришлось показать 11 (!) желтых карточек.

Победив со счетом 3:2 на «Олимпийском» «Александрию», «Шахтер» досрочно оформил очередное чемпионство (четвертое подряд и тринадцатое в истории украинских чемпионатов). Свой путь к заветной цели подопечные Каштру начали с первых минут поединка и уже на 12-й минуте открыли счет. Получив передачу от Тайсона, Мораэс ворвался в штрафную, где столкнулся с Шендриком. Эпизод выглядел довольно спорно, но Пасхал не стал советоваться с ВАР и назначил пенальти, который реализовал Тайсон. В начале второго тайма «волчары» Шарана переломили ход поединка (все-таки проявили характер!) и в течение пяти минут дважды поразили ворота Пятова. На 48-й минуте Банада головой после передачи Третьякова с углового сравнял счет. А на 52-й Матвиенко сыграл рукой в своей штрафной и Пасхал назначил второй пенальти в этом противостоянии. Исполнением одиннадцатиметрового в левый угол ворот Третьяков развел мяч и Пятова по разным углам. Вышедший на замену Тете принес очередной трофей «Шахтеру» и первый титул Каштру двумя точными выстрелами после передач с левого фланга Сиприано и Коноплянки.

В этом туре, наконец, должны были сыграть, вышедшие с карантина «Карпаты». Но по злой иронии судьбы рестарт «зеленых львов» не состоялся. Их сопернику по 27-му туру «Олимпику» уже из Луцка пришлось возвращаться домой из-за выявленных зараженных коронавирусом игроков. Вот такая кривая гримаса фортуны…

Центральный матч тура, в котором «Заря» со счетом 2:1 обыграла в Чернигове «Десну», меня, если честно, разочаровал. От этого противостояния я ожидал большего. Разочаровали меня, прежде всего, хозяева поля, которые просто провалили игру, практически ничего не создав у ворот луганчан. Особенно разительно бросилась в глаза инертность подопечных Рябоконя на фоне их фееричной игры в пред идущем туре в Александрии. «Заря» открыла счет в самом дебюте встречи: на 6-й минуте креативность Тымчика, ошибка Фаворова и расторопность Кочергина привели к голу в ворота хозяев. Начало второго тайма, как и первого, оказалось провальным для хозяев. На 55-й минуте на линии своей штрафной площади сбил Громова и Михайличенко, исполняя штрафной, буквально прошил стенку хозяев-0:2!

Гол престижа «северяне» забили на 8-й компенсированной минуте. Д. Фаворов реализовал пенальти, назначенный Романовым после того, как мяч попал в руку Чеберко.

Снова в этом обзоре приходится делать акцент на слишком жестком характере борьбы в этом противостоянии: команды сфолили 38 раз, совокупно заработав двенадцать желтых карточек!

Закрывался 27-й игровой день противостоянием «Динамо» и «Колоса», в котором подопечные Михайличенко одержали трудную победу со счетом 2:1. К чести Костышина и его подопечных: они дали настоящий бой претенденту на Лигу чемпионов. После игры главный тренер «бело-синих» признал, что его команда в этом матче сыграла слабо и вполне могла проиграть или сыграть вничью. Тренерские мысли и определяющие результат тренерские решения имели место в этом противостоянии, но не они оказались превалирующими в этом матче! Главными действующими лицами были судья в поле Бойко и его наВАРистый помощник Арановский.

А они уж потрудились на славу! Такой пенальтийной игры я как-то и не припомню.

Было четыре назначенных пенальти.

Три одиннадцатиметровых были реализованы.

Еще один пенальти был назначен, но отменен.

И еще один-не был назначен (по моему мнению, на 19-й минуте коваливцы фолили на Цитаишвили, но Бойко наказал Гию желтой карточкой за якобы симуляцию).

Подопечные Костышина могли открыть счет в этом матче, но Бущан в блестящем стиле парировал пенальти, который пробивал Богданов. На 64-й минуте Цыганков продемонстрировал Андрею, как нужно реализовывать одиннадцатиметровые (Петров сфолил на Вербиче). Через пять минут коваливцы все же забили с «точки»: Вильхамссон пробил таки Бущана (Миколенко нарушил на Ильине). За пять минут до конца регламентированного времени Де Пена принес победу киевлянам, реализовав пенальти, который сам же и заработал.

Вот такой, с позволения сказать, футбол был в понедельник на «Олимпийском»

С надеждой на то, что эпидемия коронавируса не помешает завершить чемпионат.