Обзор 26-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Сегодня у нас обзор 26-го тура чемпионата Украины.

В первом матче игрового дня, в котором встречались «Мариуполь» и «Ворскла», сильнейшего выявить не удалось: противостояние завершилось со счетом 1:1. В целом игра была равной, без ярких эпизодов у ворот, а голами команды обменялись во втором тайме. Счет на 59-й минуте открыли полтавчане: Кулач в центре штрафной площади хозяев, снабдил идеальной передачей, Наджепа и Якубу осталось лишь не промахнуться. На 74-й минуте подопечные Бабича отыгрались: Топалов ювелирным ударом в угол ворот замкнул фланговую передачу Корниенко.

В центральном матче тура «Заря» в Запорожье принимала «Динамо». Я думаю, не стоит лишний раз напоминать, насколько принципиальным было это противостояние: обе команды ведут борьбу за второе место в турнирной таблице. Вернее сказать, наверное, вели, ведь «Динамо» уверенно поставило «мужиков» на место, обыграв подопечных Скрипника со счетом 3:1! Где-то около часа игрового времени луганчане еще оставались претендентами на Лигу чемпионов, а потом у «Динамо» вышли на поле три парня (Вербич, Цыганков и Де Пена), которые решительно перевернули ход противостояния. Эта тройка «мушкетеров» вместе с Буяльским разорвала луганских нелепышей. А могли подопечные Михайличенко рассчитывать и на более крупный счет, если бы Балакин назначил пенальти (а «точка» там была сто процентная) в том эпизоде, когда Махарадзе сбил Цыганкова. Открыли счет хозяева: на 54-й минуте Юрченко ударом с одиннадцатиметровой отметки уверенно переиграл Бущана (Шабанов сбил в своей штрафной Тымчика). На 71-й минуте «бело-синие» сравняли счет: Вербич ассистировал Буяльскому. Через четыре минуты Де Пена вывел свою команду вперед, точно пробив с острого угла в дальний угол. А увенчал фееричную тридцати минутку динамовцев шикарный гол Цыганкова со штрафного удара! Эффектно и показательно киевляне подтвердили свое законное право на второе место (пока что второе)!

«Олимпийцы», наконец, прервали свою десяти матчевую серию без побед, обыграв на своем поле «Львов» со счетом 2:0. Победные мячи подопечные Климовского забили во втором тайме. Голевым дублем отличился Максим Тейшейра, поразившие ворота львовян на 53-й и 81-й минутах (в первом голевом эпизоде отмечу отличную передачу Никиты Кравченко).

Это уже становится трендом после карантинного «Шахтера»: «кроты» играют лишь один тайм. Вот и в противостоянии с «Колосом», выигранного «горняками» со счетом 1:0 в первой половине встречи футбола практически не было. Об этом красноречиво говорит статистика поединка до перерыва: удары по воротам – 2:3 (1 в створ). То есть подопечные Каштру за 45 минут только трижды пробили по воротам и лишь один – в створ ворот. Кстати в первой половине встречи был всего один голевой момент: на 16-й минуте Лысенко, выиграв воздушную дуэль у Степаненко, опасно пробивал головой, но Трубин спас «кротов» от гола. Во втором тайме фееричного футбола мы тоже не увидели. Ярких игровых эпизодов было мало, а единственный мяч подопечные Каштру забили в дебюте второй половины встречи: на 18-й минуте. После розыгрыша стандарта сначала Степаненко с двух метров пробил в перекладину, а затем вторым темпом Мораэс переиграл голкипера коваливцев Волынца и закатил мяч в ворота. Для победы «горнякам» хватило пяти ударов по воротам за всю игру и одного точного попадания, но где же футбольная бразильская феерия?

Победой над «Александрией» на ее поле со счетом 5:1 «Десна» подтвердила свои претензии на бронзовые медали и прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. Подопечные Рябоконя очень уверенно провели этот поединок, доминируя на протяжении всей игры на поле непростого соперника .Открыли счет «деснянцы» на 29-й минуте: Филиппов после отменного индивидуального прохода шикарно с подкруткой пробил в дальний угол в стиле Ярмоленко-Роббена. За минуту до свистка на перерыв не менее классным ударом со штрафного Калитвинцев удвоил преимущество «северян».

Похоже, в перерыве Шаран доходчиво напомнил своим подопечным, что они «волчары», ведь уже на 28-й секунде после возобновления игры «алексы» сократили разрыв в счете: Третьяков ударом сходу замкнул передачу Грицука. На 56-й минуте гости забили третий мяч: Гитченко головой трансформировал в гол фланговую передачу Конопли. На 77-й минуте Филиппов с пенальти (Бухал сфолил на Будковском) забил четвертый мяч, оформив дубль. На 95-й Тотовицкий установил окончательный результат в этом противостоянии.

После этой победы «Десна» сравнялась по очкам с «Зарей» (по 46) и в следующем туре принимают луганчан на своем поле. Думаю, будет заруба…

Желаю Вам быть здоровыми и с оптимизмом смотреть в будущее.