Збірна України

Обзор 25-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Предлагаем Вашему вниманию обзор 25-го тура чемпионата Украины.

В субботу состоялись два матча.

«Заря» на своем поле с минимальным счетом 1:0 обыграла «Колос». Свое очевидное преимущество в этом противостоянии подопечные Скрипника смогли воплотить лишь в один забитый мяч. Кстати, «черные коты» реализовали единственный голевой момент за всю игру на две команды! Вот так, друзья, девяносто с лишним минут довольно интенсивного футбола («Заря» вообще лидирует в Премьер-лиге по объему выполняемой па поле работы) и всего лишь один голевой эпизод! Победный мяч «мужиков» на 13-й минуте забил Кабаев.

Намного интереснее разворачивались события на «Олимпийском», где «Шахтер» со счетом 3:2 переиграл «Десну». «Кроты» очень быстро открыли счет: уже на 4-й минуте Фернандо замкнул фланговую передачу Додо. На 25-й минуте Марлос удвоил счет. Перед перерывом подопечные Рябоконя сократили разрыв в счете. Фаворов реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой Матвиенко. А в начале второго тайма обрезка Домбровского в середине поля привела к молниеносной контратаке «горняков» и забитому Марлосом третьему мячу. Кстати, Ромеро Бонфим (он же Марлос) мог и хет-трик оформить, но не смог с «точки» переиграть Паста (это был второй подряд отбитый голкипером «Десны» пенальти). На 88-й минуте Будковский подкараулил неудачную скидку Пихаленка на Трубина (Пятову тренерский штаб дал возможность отдохнуть) и снова сократил разрыв в счете, но спасти матч «северянам» не удалось…

В воскресенье тур продолжился тремя противостояниями.

Боевой ничьей со счетом 2:2 завершилось противостояние «Олимпика» и «Мариуполя» на киевском стадионе «Динамо». «Олимпийцы» были очень близки к тому, чтобы одержать, наконец, первую победу в чемпионате с ноября прошлого года. Подвела подопечных Климовского слабая игра на «втором этаже», ведь оба гола они пропустили после навесов и ударов головой. Донетчане дважды вели в счете и оба раза азовцам удавалось отыграться.

Открыли счет «олимпийцы» на 16-й минуте: Шабах отличным пасом подключил в атаку Балашова и Виталий «шведой» технично переправил мяч в дальний угол ворот. Буквально через три минуты хозяева поля имели шанс удвоить счет, но Дердьо не назначил пенальти в ворота гостей после игры рукой Быкова. На 35-й минуте мариупольцы отыгрались: после навеса со штрафного Топалова Чоботенко без какого-либо сопротивления со стороны защитников «Олимпика» головой поразил ворота донетчан. Отличную возможность оформить дубль на 49-й минуте упустил Балашов, не сумев переиграть голкипера «чаек» Гальчука. На 82-й минуте подопечные Климовского снова вышли вперед: А.Кравчук удачно сыграл на добивании, первым успев к отскочившему от перекладины после удара Пасича головой мячу. Казалось долгожданная победа, наконец, у «олимпийцев» в кармане, но через три минуты донетчане снова пропустили. Причем, как под копирку, гол-близнец первого пропущенного мяча: Кащук головой замкнул верховую передачу Корниенко (оба участника голевого эпизода вышли на замену).

«Динамо» со счетом 5:1 разгромило на своем поле «Александрию». Результат, скажем прямо, несколько неожиданный, ведь многие эксперты прогнозировали упорную борьбу (а некоторые даже предрекали обострение борьбы за медали в случае победы подопечных Шарана). Для объективности замечу, что три мяча влетели в ворота Панькива после того, как на 56-й минуте за вторую желтую карточку был удален Дубра (оба раза Каспарас фолил на Русине и один из фолов привел к пенальти). А на перерыв команды ушли при счете 2:1. Отмечу, что все три гола были забиты с одиннадцатиметровой отметки (правда, удар Буяльского Панькив парировал, но Виталий все же забил после передачи Кендзеры, успевшего первым к отбитому кипером мячу). У гостей с пенальти на 31-й минуте отличился Гречишкин, а на «точку» Романов указал после того, как Кадири сфолил на Ситало. Большинство у «бело-синих» реализовали Миколенко ( 65-я минута), Де Пена (81-я) и снова Буяльский (на 83-й).

Немного статистики: Буяльский –дубль и голевая передача. Де Пена- гол и голевая передача (итало-уругваец неплохо вошел в игру со скамейки), Русин реализовал пенальти, который сам же и заработал, Кендзера-две голевые передачи. Вот такой «доробок» у подопечных Михайличенко в противостоянии с «волчарами» Шарана.

Закрывали тур «Львов» и СК «Днепр-1» на… днепровской «Днепр-Арене» (из-за сложной эпидемиологической обстановки во Львове было принято решение, что «золотые львы» примут днепрян на их же стадионе). В этом противостоянии волевую победу со счетом 2:1 одержали «спортклубовцы». Первый опасный момент в этом матче возник на 30-й минуте: после удара головой Адамюка голкипер «львов» Сарнавский, дотянувшись до мяча, перевел его в перекладину. Тут же сработал древний футбольный закон: «Не забиваешь ты-забивают тебе». На 31-й минуте днепровские защитники позволили Шине беспрепятственно приблизиться к воротам и пробить в нижний угол ворот. Отыгрались днепряне еще в первом тайме: Цуриков проворнее всех успел к мячу, отскочившему от капитана львовян Борзенко и вколотил круглого под перекладину. Вырвали победу подопечные Михайленко за три минуты до конца встречи. Вышедший на замену Хобленко эффектно положил мяч в дальний нижний угол.

Желаю всем быть здоровыми и не поддаваться коварному вирусу.