Ліга чемпіонів

Ліга Європи

Збірна України

Обзор 18-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Сегодня у нас обзор восемнадцатого тура чемпионата, которым завершился футбольный год в Украине.

Открыли этот игровой день «Львов» и «Колос» в столице Галичины. Матч получился зрелищным, результативным и боевым (счет фолов 22:27). Счет на 13-й минуте открыли хозяева: Ренан замкнул передачу Татаркова, накрутившего трех защитников коваливцев. Отыгрались подопечные Костышина через шестнадцать минут. У угла штрафной площадки львовян был сбит Ориховский. Сам пострадавший и сделал навес со штрафного, который эффектно головой завершил голом Парамонов. Но паритет на поле сохранялся лишь две минуты. Мигунов в своей штрафной сфолил на львовянине Богунове и юбиляр Козык (арбитр реферировал сотый матч в премьер-лиге) указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал Татарков, выведя львовян вперед. За полчаса до конца игры хозяева остались в меньшинстве. Сарнавский за пределами штрафной площади сбил, рвавшегося с ним на рандеву Вильхамссона, и получил «презент» от Козыка в виде красной карточки. Не совсем в русле логики сложившейся ситуации «золотые львы» забили третий мяч. На 73-й минуте Альваро , после захлебнувшейся атаки коваливцев, подхватил мяч у полукруга своей штрафной площади, совершил спурт до «карного майданчика» гостей и технично перебросил круглого через, опрометчиво вышедшего из ворот, Волынца. Подопечные Костышина предприняли отчаянные попытки спасти матч, штурмуя ворота львовян, но им удалось лишь сократить разрыв в счете. На 94-й минуте Лысенко красиво головой переправил в ворота мяч, поданный с углового. На камбек гостям уже просто не хватило времени и беспристрастное табло стадиона зафиксировало победу хозяев со счетом 3:2.

Центральный матч тура состоялся в Запорожье, где «Заря» принимала «Шахтер». В целом равная игра закончилась победой «кротов» над «котами» со счетом 2:1. Первый тайм закончился «всухую», хотя хозяева могли открыть счет, если бы арбитр этой встречи Романов решился назначить пенальти в ворота «горняков», когда рука Додо нашла мяч после удара Кочергина. В начале второй половины встречи счет открыли донетчане. После розыгрыша углового, никем не прикрытый на углу вратарской площадки Мораэс, пробил по диагонали точно в дальний угол. Подопечные Скрипника довольно быстро отыгрались. На 61-й минуте хозяевам удалась молниеносная атака: прорвавшись по флангу, Кочергин снабдил голевым пасом Леднева. Таким образом лучший ассистент луганчан (6-я голевая передача) в очередной раз помог отличиться лучшему бомбардиру (9-й гол Богдана в первенстве). Развязка в этом противостоянии наступила на 82-й минуте. Романов во время соприкосновения кипера хозяев Махарадзе и, прорвавшегося к воротам, Тете усмотрел нарушение (там, скорее, ноги бразильца нашли руки стража ворот) и назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. Махарадзе бросился в левый от себя угол, а Мораэс пробил в противоположный… .

«Олимпик» на своем поле принимал «Мариуполь» и в случае победы «олимпийцы» ушли бы на зимние каникулы, пребывая в топ-шестерке. Но зимовать в элит-сикстете как раз будут азовцы, сумевшие одержать волевую победу над подопечными Висенте Гомеса со счетом 2:1. Открыли счет «олимпийцы» на 49-й минуте: азовцы Дава и Яворский не смогли помешать Шахабу пробить в дальний угол ворот. Сравняли счет мариупольцы на 53-й минуте. Чурко реализовал пенальти, назначенный за фол голкипера хозяев Крынского на Мишневе. А вырвать победу подопечные Бабича смогли за минуту до конца встречи. Победный мяч на счету Путри, причем, Илья во втором матче подряд своим ударом обеспечил мариупольцам результат!

«Динамо» одержало очень непростую выездную победу в Чернигове и вернулись на вторую строчку в турнирной таблице. Исход поединка решил единственный мяч. Который забил Цыганков на 26-й минуте. Виктор оказался первым на добивании, отскочившего от защитника мяча, после удара Вербича. Матч прошел в интересной, напряженной борьбе с опасными моментами у обеих ворот. Подопечным Рябооконя удалось создать три голевых момента у ворот динамовцев, но с опасными ударами Филиппова и Хлебаса блестяще справился Бущан, а Конопля из убойной позиции пробил выше ворот, добивая, отраженный голкипером киевлян мяч. У «Динамо» еще раз мог отличиться Цыганков, но Виктор в ближнем бою не смог переиграть Паста. А самый выгодный момент на 95-й минуте не реализовал Вербич. Беньямин, пробивая пенальти (который сам же и заработал), попал в перекладину ворот.

«Ворскла» в лобовом противостоянии с «Карпатами» (обе команды ведут борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе) на своем поле одержала победу со счетом 2:1. Результат матча был оформлен еще в первой половине встречи. Подопечные Максимова открыли счет на 29-й минуте: Луизао головой замкнул передачу Пердуты с фланга и мяч от стойки влетел в ворота. Через десять минут «зеленым львам» удалось сравнять счет. Назарина совершил фланговый рейд и выдожил мяч в центр штрафной площади гостей под удар Бойчуку. А исход противостояния решил очень сомнительный пенальти, который назначил Дердьо в ворота гостей после того, как мяч попал то ли в голову, то ли в корпус Тима Хала (многочисленные телеповторы не прояснили картины происшедшего). Ворскляне от подарка арбитра, естественно, отказываться не стали и Васин реализовал одиннадцатиметровый (кстати, это его второй подряд победный мяч с «точки»). «Карпаты» не знают вкус побед уже одиннадцать матчей подряд. Так стоит ли удивляться тому, что «зеленые львы» уже на последнем месте в турнирной таблице?

Сверх эмоциональным, напряженным, с развязкой в компенсированное время выдалось противостояние СК «Днепр-1» и «Александрии». В этом поединке центральной оказалась фигура арбитра встречи Балакина, назначившего три пенальти и показавшего девять желтых и две красные карточки (оба удаления-у днепрян). По большому счету, игра была равной, а победу со счетом 2:1 одержали подопечные Шарана. До 78-й минуты команды обменялись лишь двумя голевыми моментами. На 32-й минуте после удара Третьякова блестящим сейвом блеснул страж ворот хозяев Юрчук. На 71-й минуте Мирошниченко пробил в стойку собственных ворот после прострела Чичикова. Игра взорвалась в последние десять минут встречи и продолжала фонтанировать эмоциями до последней компенсированной минуты. На 78-й минуте мяч после удара Третьякова попал в руку Лопыренка. Балакин назначил пенальти и за эмоциональные разговоры удалил с поля «виновника торжества». Третьяков, реализовав одиннадцатиметровый, открыл счет. За минуту до конца регламентированного времени днепряне с одиннадцатиметрового сравняли счет (мяч попал в руку Банаде). Приговор судьи исполнил Кулиш. А еще через минуту днепряне остались вдевятером: арбитр удалил Назаренко за слишком жесткий подкат. На 93-й минуте наступила развязка. Балакин в столкновении Ковальца с Гуйе усмотрел нарушение со стороны Папы и назначил третий в этом противостоянии пенальти. Третьяков с «точки» снова был точен и принес победу своей команде.

Теперь чемпионат взял паузу до 22-го февраля 2020-го года.

С надеждой на то, что в следующем году украинский футбол принесет нам больше радости, чем разочарований.