Збірна України

Обзор 16-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Небольшой обзор шестнадцатого тура чемпионата Украины.

Оба стартовых матча тура закончились с одинаковым счетом 2:0

СК «Днепр-1» добыл первую выездную победу в премьер-лиге, обыграв «Львов». Эта победа днепрян получилась со скандальным привкусом, ведь первый гол гости забили с нарушением правил (напомню, что в предидущем туре «спортклубовцы» одержали победу над «Ворсклой» благодаря левому пенальти). На 15-й минуте Коркишко пробивал по воротам, а перед вратарем хозяев Сарнавским находился в активном оффсайде днепрянин Когут. Он мяча не коснулся, подняв ногу, и круглый беспрепятственно юркнул в угол ворот львовян. Киевский судья Иван Бондарь счел нужным это взятие ворот засчитать. Я считаю, что рефери ошибся и претензии львовян к рефери по поводу этого гола абсолютно обоснованны (а вот «заслуженный донецкий крикун» Круторогов безапеляционно заявил, что гол чистый). Удвоили счет подопечные Михайленко на 61-й минуте: Когут головой замкнул передачу Снижко. Должен заметить, что днепряне вполне уверенно контролировали ход игры и шансов для камбека у «золотых львов» практически не было.

«Заря» на «Славутич-Арене» свое солидное игровое преимущество над «Карпатами» воплотили в два безответных гола. Оба мяча подопечные Скрипника забили во втором тайме. На 51-й минуте Виталий Вернидуб головой замкнул передачу с углового. А за три минуты до конца встречи Русин завершил комбинацию, начатую Ледневым и продолженную Кочергиным. Для «Карпат» этот матч стал уже десятым подряд без побед.

А вот «Ворскла» свою десяти матчевую безвыигрышную серию прервала, обыграв на своем поле со счетом 1:0 «Колос» (к тому же, эта победа стала премьерной для Юрия Максимова в должности главного тренера полтавчан). Победный мяч хозяева забили на 38-й минуте с одиннадцатиметрового, назначенного Трухановым после того, как мяч попал в руку защитнику коваливцев Черноморцу. Пенальти уверенно реализовал Васин. Подопечные Костышина тоже претендовали на штрафной удар с «точки», когда на четвертой компенсированной минуте Сапай в своей штрафной, прихватив руками завалил Гавриша. Но Труханов нарушения в этом эпизоде не усмотрел и пенальти не назначил (зато выписал «горчичник» Руслану Костышину, пытавшемуся доказать его неправоту). Благодаря этой победе, «Ворскла» сравнялась по очкам с «Карпатами» и «Львовом»: у аутсайдерской троицы по одиннадцать очков

В принципиальной встрече соседей по турнирной таблице (четвертое и пятое места) «Десны» и «Александрии» победу со счетом 2:0 одержали подопечные Рябоконя. Победа «северян» выглядит вполне заслуженной, ведь они смотрелись предпочтительнее гостей на протяжении всего противостояния (единственное, в чем александрийцы превзошли хозяев, так это в количестве нарушений правил. Подопечные Шарана сфолили 24(!) раза против 8 нарушений хозяев) Найти бреши в оборонных порядках александрийцев черниговцам удалось во второй половине встречи. Счет на 46-й минуте открыл Хлебас. Дмитрий замкнул фланговую передачу одного из лучших ассистентов чемпионата Картушова (теперь на счету Егора семь результативных передач). Удвоили счет «северяне» через четырнадцать минут. После розыгрыша стандарта Конопля сбросил мяч на Филиппова и тот в ближнем бою переиграл Панькива.

В отлаженных взаимоотношениях «Шахтера» и «Мариуполя» произошел какой-то сбой: их противостояние на берегу Азовского моря закончилось со счетом 1:1! Наконец-то «донецкое дерби» выглядело как дерби! Вальяжные «горняки», приехавшие в Мариуполь без шести основных игроков (в делегации донетчан отсутствовали Кривцов, Додо, Коваленко, Дентиньо, Алан Патрик и Мораэс), рассчитывали, наверное, увезти с азовского берега дежурные три очка. И игра с самого начала складывалась в пользу «кротов»: уже на 15-й минуте они открыли счет. Полегенько в своей штрафной «необачно» зацепил рукой Коноплянку-пенальти (правда, Паша реабилитировался во втором тайме, выбив мяч из пустых ворот после удара Сикана. Это, кстати, был самый острый момент у «горняков» после перерыва). Одиннадцатиметровый реализовал Тайсон. Однако, развить успех подопечные Каштру не смогли. Более того, в самом начале второго тайма «кроты» позволили подопечным Бабича сравнять счет. Причем, активное участие во взятии собственных ворот принял Болбат. Сергей, разряжая обстановку, пробил в перекладину своих ворот, а Путря добил отскочивший мяч в ворота. Больше в атаке не удалось преуспеть ни одной из сторон и мариупольцы записали в свой актив четвертую ничью за всю историю противостояний с «Шахтером».

В заключительном матче тура «Динамо» со счетом 3:1 переиграло «Олимпик» на стадионе «Динамо». Результат матча не должен вводить вас в заблуждение: победа динамовцам далась очень нелегко. Переломить ход поединка и забить два определяющих результат мяча подопечным Михайличенко удалось лишь после того, как «Олимпик» остался в меньшинстве. На 75-й минуте за грубый фол против Караваева с поля был удален Кравчук. «Динамо» имело большое игровое преимущество (счет ударов по воротам 3:23, в створ 1:11), но «Олимпик» очень грамотно оборонялся, практически не оставляя свободных зон для проникающих атак киевлян. «Бело-синим» удалось все-таки под конец первого тайма взломать насыщенную оборону «олимпийцев»: Беседин головой (практически с газона!) замкнул передачу Де Пены. Но через минуту Шахаб, воспользовавшись ошибкой Шабанова, сравнял счет. Единственная атака подопечных Висенте Гомеса в первом тайме принесла им успех! Переломные мячи динамовцы забили в последнюю десяти минутку. На 80-й минуте Беседин оформил дубль после передачи Караваева, а через восемь минут Де Пена переправил мяч в ворота, использовав фланговую передачу Шепелева.

Эта непростая победа позволила «Динамо» вернуться на вторую строчку в турнирной таблице.

С надеждой на яркое завершение футбольного года.