Обзор 15-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор 15-го тура чемпионата Украины.

В стартовом матче пятнадцатого игрового дня «Шахтер» на своем поле со счетом 4:1 разгромил «Львов». Главный тренер «золотых львов» Егише Меликян перед матчем заявил, что он со своими подопечными целенаправленно готовился к этому противостоянию на протяжении двух недель. И что же?

Хватило львовян лишь на первую половину встречи, в течение которой они смогли противопоставить «кротам» кой-какую контригру и уйти на перерыв, сохраняя равенство в счете-1:1. В перерыве Каштру удалось «разморозить» своих подопечных и во втором тайме они деклассировали гостей, забив им три безответных мяча. Открыли счет «горняки» на 11-й минуте: Мораэс у дальней стойки замкнул передачу Болбата (эта голевая комбинация донетчан очень напомнила эпизод из матча Украина-Эстония, когда Беседин пробивал головой по воротам после острой передачи того же Болбата). Сравняли счет львовяне на 25-й минуте: Братков классной вертикальной передачей нашел в штрафной хозяев Татаркова и тот, воспользовавшись несогласованностью в действиях Болбата (очередная демонстрация того, что никакой Сергей не защитник) и Исмаили, поразил дальний угол ворот Пятова. Вторая половина встречи стала голевым пиршеством «горняков»: все три гола они забили очень красиво! Мячи после ударов «кротов» влетели в «девятки» ворот Бандуры. Дважды поразил ворота львовян Мораэс на 53-й и 77-й минутах (оформив таким образом хет-трик). А голевую точку в матче поставил за пять минут до конца встречи Алан Патрик. Комментатор матча сказал в конце репортажа, что теперь «горняки» с хорошим настроением отправятся в Манчестер. Добавлю от себя: отгребать от «Сити».

В лобовом матче в Александрии встретились претенденты на медали первенства «Александрия» и «Заря». Победу с минимальным счетом 1:0 одержали подопечные Шарана. Победный мяч «алексы» забили на 59-й минуте: Гречишкин подал штрафной в район одиннадцатиметровой отметки, а Банада в падении ногой замкнул его передачу. Должен сказать, что победа Шаран-тим выглядит вполне заслуженной. Хозяева создали больше голевых моментов, чем гости. Начнем с того, что на 22-й минуте александрийцы не реализовали пенальти. Мяч попал в руку Михайличенко и Кутаков указал на «точку». «Приводить приговор в исполнение» взялся Гречишкин, но переиграть своего бывшего одноклубника Дмитрий не смог: Никита одной рукой вытащил мяч из нижнего угла. Две голевые возможности хозяева имели во втором тайме. На 62-й минуте удар Безбородько пришелся в стойку, а на 73-й Лучкевич, выйдя один на один с вратарем, из выгоднейшей позиции пробил мимо ворот. В исполнении «мужиков» можно вспомнить лишь два острых момента, причем, они были очень похожи. Дважды Леднев опасно пробивал с острого угла и оба раза кипер хозяев Билык отражал мяч ногой.

Шаран одержал уже третью победу над Срипником в сезоне (ранее были: 2:1 в первом круге и победа по одиннадцатиметровым в кубковом противостоянии).

В после матчевой студии, рассуждая о шансах претендентов на медалийные места, Сабо заявил, что «Динамо» при Михайличенко не стало играть лучше (хотя это очевидно) и опустилось в середину когорты борцов за второе место. Мое оценочное суждение по поводу высказываний Йожефа Йожефовича таково: либо Сабо эксперт никакой, либо он человек, мягко говоря, не самых высоких моральных принципов (зачем же гадить в руку, с которой ты обильно кормился когда-то?).

Счет 1:0 повторился и в Днепре, где «спортклубовцы» обыграли «Ворсклу», напрочь испортив дебют новому «керманичу» полтавчан Юрию Максимову. Хозяева имели игровое преимущество в этом противостоянии, но гол забили с откровенно левого пенальти, который артистично нарисовал Коркишко. Сам же «художник» и реализовал одиннадцатиметровый. Случился этот конфуз, главным фигурантом которого стал арбитр Юрий Иванов, на 75-й минуте. Хочу упомянуть о голевых моментах, которые создали днепряне. На 20-й минуте Коркишко пробил в стойку. Через четырнадцать минут удар Логинова (после подачи штрафного Кравченко) парировал кипер гостей Ризнык, а на 45-й минуте мы увидели сейв в исполнении вратаря полтавчан после удара Когута. Подопечные Максимова же у ворот хозяев не создали ничего (даже в створ ворот ни разу не пробили)! Так что, несмотря на несправедливый пенальти, можно, наверное, признать, что на победу подопечные Михайленко все-таки наиграли.

Санжару не удалось обыграть команду, бывшую когда-то ему родной, более того, коучу «Карпат» пришлось испытать горечь поражения от своих бывших подопечных.

«Олимпик», уверенно ведомый Висенте Гомесом, обыграл львовян на их поле со счетом 2:1. К тому же, «олимпийцы» одержали во Львове волевую победу, ведь счет уже в самом дебюте встречи открыли подопечные Санжара. Гол «зелено-белых львов» получился несколько курьезным: на 9-й минуте кипер донетчан Крынский «пустил бабочку» ( пропустил мяч между рук и меду ног) после дальнего удара Назарины.

«Олимпик» отыгрался в середине первой половины встречи. Успех подопечным Гомеса принес розыгрыш стандарта: Цымбалюк головой замкнул навес со штрафного Балашова. Победный мяч донетчане забили на второй компенсированной ко времени первого тайма минуте: отличился иранский легионер «олимпийцев» Шахаб. Благодаря этой победе, еще в недалеком прошлом безнадежный аутсайдер, прорвался в том-шестерку (поспособствовало этому и поражение «Мариуполя»).

Сенсацию совершил на «Оболонь – Арене» «Колос», обыграв «Десну» со счетом 2:0! Сенсационно этот результат выглядит потому, что «северяне» именно в выездных матчах приобрели львиную долю очков. В этом противостоянии подопечные Костышина, выглядели явно убедительные подопечных Рябоконя, и их победа не может вызывать возражений.

Открыли счет коваливцы на 29-й минуте: отметился ветеран украинского футбола Лысенко. А закрепили победный результат «сельчане» на 71-й минуте благодаря голу исландца Вильхамссона (он первый легионер в истории «Колоса»). Триумфальным получилось возвращение Арни в украинский чемпионат (напомню, что Вильхамссон уже играл в нашей премьер – лиге за «Черноморец» и играл очень недурственно, немало забивал!).

«Динамо» ответило Сабо на его огульную критику погромом «Мариуполя» со счетом 3:0. И дело даже не в этих «трех – ноль», а в суперуверенной игре подопечных Михайличенко, имевших тотальное преимущество над соперником. Кроме трех забитых мячей динамовцы создали еще семь (!) голевых моментов! Счет ударов по воротам 27:5, в створ-11:1! Слишком много места займет перечисление всех опасных моментов, которые создали «бело-синие» у ворот «Мариуполя».

Упомяну лишь о забитых голах. Счет на 21-й минуте открыл Буяльский, ворвавшись, как это он умеет, в штрафную. Ассистировал Виталию Цыганков. На 77-й минуте уже сам Виктор с «пятачка» расстрелял ворота Гальчука после паса пяткой Беседина (отмечу и классную передачу Шепелева на Артема). А победную точку в этом фееричном матче поставил Вербич на 81-й минуте после разрезной передачи Сидорчука.

С надеждой на успешную игру наших клубов в европейский мид- уик.