Обзор 11-го тура чемпионата Украины сезона 2019-2020

Отшумели евроотборочные баталии, так потешившие сердца болельщиков сборной Украины, и в пятницу противостоянием «Шахтер»-«Колос» стартовал одиннадцатый тур чемпионата.

Перед матчем главный тренер коваливцев, Костышин, выразил надежду на положительный исход харьковского противостояния, мотивируя это расслабленностью «горняков», вернувшихся из расположения сборной. Чаяниям коуча «сельчан» не суждено было сбыться: «Шахтер» деклассировал «Колос» со счетом 6:0. Может подопечные Костышина и попытались бы оказать достойное сопротивление «горнякам», но уже на 5-й минуте с ними случился казус. При попытке выхода из обороны в атаку Денис Костышин подарил мяч «кротам» и Мораэс открыл счет. Собственно, «Колос» сразу же и рассыпался, позволив «горнякам» еще до перерыва четырежды поразить их ворота. Причем, взятием ворот отличился даже защитник Додо (это его премьерный гол в чемпионате). Кроме него и Жуниора в воротах коваливцев оставили свои росписи Коноплянка и дважды Тайсон. Голевую точку в этом в этом противостоянии на 61-й минуте поставил Мораэс. Хотя, поймавшие кураж «кроты» могли забить еще с полдюжины мячей. Был даже эпизод, когда кипер гостей Яшков на протяжении нескольких мгновений отразил два удара в упор! Отмечу, что кой-какая контригра со стороны «Колоса» все-таки имела место. Подопечные Костышина нанесли двенадцать ударов по воротам Пятова, а Волков на 52-й минуте даже в перекладину попал, но…Хочу обратить внимание на тот факт, что после того, как счет стал 6:0 «кроты» умудрились заработать три желтые карточки! Так стоит ли удивляться постоянным предупреждениям Степаненко (кстати, этот матч Тарас пропускал из-за перебора желтых карточек) в играх за сборную?

Оба субботних матча прошли в более конкурентной борьбе, чем пятничный.

Львовское дерби между «зелеными» и «золотыми львами» соответствовало статусу противостояния по накалу борьбы, но, отнюдь, не по качеству продемонстрированной игры. В этом матче были назначенные и не назначенные пенальти, желтые карточки и удаления, но не было самого главного - забитых мячей. Уже на 7-й минуте был назначен первый одиннадцатиметровый. В штрафной «горожан» мяч попал в руку игрока «сине-золотых» Сабино и Арановский указал на «точку». Исполнять судейский приговор вызвался Гуцуляк, но не смог переиграть Сарнавского. На 21-й минуте мяч снова попал в руку игроку «Львова»: это был капитан гостей Борзенко, но рефери не решился поставить второй пенальти за игру рукой в одном тайме. На 43-й минуте за грубейший фол на Приймаке с поля был удален «карпатовец» Вербный. Более получаса во втором тайме подопечные Мазяра имели численное преимущество в одного игрока, но извлечь выгоду из этого положения не сумели: уж слишком беззубо выглядели в атаке «горожане». Не смогли они и пенальти реализовать, назначенный за фол Вакуленко на Борзенко. Кипер «Карпат» Кудрик парировал удар Пернамбуко. На 79-й минуте Арановский уравнял составы, удалив Сабино за грубую атаку Гуцуляка. В равных составах в последние 20 минут игры (арбитр компенсировал 9 минут) «зеленые львы» пытались вырвать победу, но это им не удалось.

«Львов» сыграл восьмой безголевой матч в чемпионате (из одиннадцати!). Мазяр говорит о какой-то футбольной философии, смысл которой, похоже, известен только ему. На мой взгляд, по игре «золотые львы» на сегодняшний день выглядят слабее всех в чемпионате. Когда помощник Мазяра Егише Меликян тренировал каменскую «Сталь»-та демонстрировала кой какой футбол. Во Львове же у тренерского тандема Мазяр- Меликян что-то ничего не получается пока.

На запорожской «Славутич-Арене», выясняли отношения претенденты на место в призовой тройке- «Заря» и «Десна». «Мужики» Скрипника одержали в этом противостоянии волевую победу со счетом 2:1. Открыли счет «северяне» на 17-й минуте: Дегтярев в падении «рыбкой» головой замкнул великолепную передачу Калитвинцева. В первом тайме «Десна» выглядела как вполне достойная соискательница «бронзы», не позволив «Заре» что-либо создать у своих ворот. На 45-й минуте подопечные Рябоконя могли удвоить счет, но классный дальний удар Калитвинцева пришелся в перекладину (пожалуй, это был самый красивый эпизод в матче). На первой минуте второго тайма на поле в составе луганчан вышли Русин и Леднев, которые, собственно, и перевернули ход игры. Богдан на 81-й минуте, использовав отменный заброс Юрченко, сравнял счет. А Русин на 85-й минуте заработал пенальти (его сбил кипер гостей Паст), который уверенно реализовал Владлен Юрченко.

На берегу Азова, встречались соседи по турнирной таблице «Мариуполь» и СК «Днепр-1». Матч был примерно равным, с небольшим игровым преимуществом хозяев в первом тайме и гостей во втором. Опасных моментов в этом противостоянии было не много. До перерыва опаснее атаковали подопечные Бабича. На 14-й минуте Чурко, перебросил, вышедшего далеко из ворот Юрчука, но мяч в ворота не попал. На 37-й удар Горбунова со штрафного потряс перекладину ворот гостей. Во второй половине встречи игровая инициатива перешла к гостям. На 52-й минуте они создали самый опасный свой момент: Коркишко из убойной позиции после прострела Супряги пробил мимо ворот.

Алогичность футбола была подтверждение голом мариупольцев. В то время, когда гости владели игровой инициативой, хозяева забили единственный победный мяч. На 81-й минуте Федорчук, обыгравшись с Мишневым пробил Юрчука (в этом эпизоде, недоработали опорники гостей Кравченко и Когут, оставившие без присмотра зону на пороге своей штрафной).

На 89-й минуте у гостей был шанс отыграться, но кипер азовцев Гальчук блестяще парировал опасный удар головой юного Батагова. Победив днепрян, мариупольцы прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию и сменили на седьмой строчке турнирной таблицы подопечных Михайличенко, потеснив их н восьмую.

Еще одна пара соседей по турнирной таблице играла на «Олимпийском», где «Динамо» принимало «Александрию». Матч прошел в напряженной борьбе и практически без голевых моментов, так как подопечным Шарана удалось навязать киевлянам борьбу по всему полю. Подопечные Михайличенко реализовали один из немногих своих моментов на 32-й минуте. Динамовцам удалась классная быстрая атака, которую разогнал Миколенко и сам же Виталий транзитом через Де Пену в падении головой ее и завершил.

«Алексам» за всю игру удалось создать лишь один голевой момент, когда на 51-й минуте Каспарас Дубра головой пробил выше ворот. Команда Михайличенко благодаря этой победе вышла на чистое второе место. А еще «бело-синие» не пропустили в седьмом матче подряд. Подобная «сухая» серия у «Динамо» была еще при Юрие Семине. У команды Шарана на этой неделе трех матчевый микс из лигоевропейских и лигочемпионовского матчей («Динамо» - «Сент-Этьенн» - «Шахтер»). Первый из трех раундов «алексы» проиграли. Надеемся, что два других для них будут успешнее.

Завершался тур на стадионе «Динамо» им. В.Лобановского противостоянием борцов за выживание «Олимпика» и «Ворсклы». Победу в этом непростом поединке со счетом 2:0 одержали «олимпийцы».. Первый тайм прошел в равной борьбе и практически без моментов. В начале второй половины встречи некоторое игровое преимущество имели полтавчане. Они создали два голевых момента. На 57-й минуте Коломоец пробил в перекладину ворот, а на 66-й капитан «Олимпика» Гришко головой вынес мяч из пустых ворот. Уже через минуту после этого эпизода «олимпийцы» открыли счет: Тейшейра не оставил шансов оборонцам ворсклян и их вратарю Ткаченко. На 75-й минуте хозяева поля удвоили счет: Лукьянчук классным ударом головой замкнул передачу с углового Политыло.

Эта победа позволила команде Гельзина сравняться по очкам с «Ворсклой» и «Львовом»: борьба в нижней части турнирной таблицы обостряется!

С верой в светлое будущее украинского футбола.