Обзор 28-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Предлагаем Вам обзор 28-го тура чемпионата Украины.

После субботних матчей в верхней шестерке нерешенным остался вопрос: как поделят между собой 4-е и 5-е места «Заря» и «Мариуполь»? После того, как «Динамо» не смогло обыграть на своем поле «Зарю», вопрос борьбы за чемпионское звание обнулился совсем и уже в следующем туре в Запорожье «горняки» могут официально оформить чемпионство. Обыграв на берегу Азова «Львов» со счетом 2:1 мариупольцы окончательно развеяли иллюзии «золотых львов» относительно еврокубков. Оба гола азовцы провели во второй половине встречи, хотя, могли открыть счет еще в первом тайме: на 37-й минуте Зубков пробил в стойку ворот, а через две минуты Фомин с одиннадцатиметровой отметки не смог переиграть Сарнавского (пенальти Романов назначил за фол Висенте на Быкове). К взятию ворот львовян привели две стремительные атаки хозяев поля: на 74-й минуте отличился Пихаленок, а на 92-й выход три в два завершил Зубков. «Львов» потерпел 6-е поражение подряд и этот факт наводит на мысли о том, что уровень команды не соответствует элит-шестерке, а также о том, что руководство клуба, по-видимому, поторопилось с увольнением Бакалова.

Гол Силаса на 92-й минуте в ворота «Динамо» не позволил «Мариуполю» сместить «Зарю» с четвертого места. Это противостояние динамовцев с «мужиками» - луганчанами продемонстрировало то, что этому составу «Динамо» не хватило класса, чтобы выигрышный матч довести до победы, а ведь статистические показатели ярко иллюстрируют преимущество подопечных Хацкевича в этом противостоянии: удары по воротам-15:7, удары в створ-9:2, голевые моменты-3:1. Киевляне открыли счет уже на 11-й минуте: Русин замкнул передачу Цыганкова (10-й ассист Виктора в чемпионате и он продолжает борьбу за звание лучшего плеймейкера первенства с Тайсоном, у которого на счету 12 голевых передач). Назарий имел еще два великолепных момента на 45-й и 59-й минутах для того, чтобы увеличить счет, но в обоих случаях великолепно сыграл кипер луганчан Шевченко (после матча Вернидуб отметил классную игру Никиты). «Черные коты» смогли что-то показать в атаке лишь в последние десять минут встречи, но этих атакующих усилий им хватило для того, чтобы сравнять счет. На 83-й минуте Громов после заброса Караваева с убойной позиции не смог переиграть Бойко, а на второй компенсированной минуте Денис уже не смог выручить свою команду после выстрела со штрафного Силаса (хотя, практически дотянулся до мяча).

«Шахтер» в Харькове со счетом 2:1 переиграл «Александрию». Интересно, что все три гола в этой встрече были забиты после угловых ударов. Причем, у «горняков» оба раза результативные корнеры исполнял Алан Патрик: на 4-й минуте бразилец ассистировал Хочолаве, а на 60-й Мораэсу (оба мяча «горняки» забили головой). А на 32-й минуте отличился александрийский «король воздуха» Банада, забивший 6-й гол головой из 9-ти проведенных в чемпионате (автор успешного корнера- Гречишкин). Это поражение практически не поколебало устойчивость позиций александрийцев на бронзовой ступеньке и уже после игры со «Львовом» в следующем туре подопечные Шарана могут оформить первые в своей истории медали чемпионата.

Интересные события происходили в нижней шестерке, особенно в противостоянии «Арсенала» с «Черноморцем», которое завершилось со счетом 3:3! Эксперты предрекали битву в этой встрече, ведь обе команды находятся в зоне вылета. Футбольные специалисты не ошиблись: на газоне стадиона «Динамо» «точилась запекла боротьба» до последней секунды противостояния. «Моряки» открыли счет уже на 10-й минуте: Ориховский сфолил на Ковале и Вильхамссон уверенно реализовал, назначенный Копиевским пенальти.

Одесситы уверенно контролировали ход поединка в первой половине встречи, однако на первой компенсированной ко времени первого тайма минуте остались вдесятером: за вторую желтую карточку был удален Аржанов. Сдерживать натиск, стремящихся отыграться «канониров», в меньшинстве, естественно, было тяжело и на 57-й минуте одесситы позволили подопечным Леонова сравнять счет: штатный пенальтист арсенальцев Вакуленко уверенно реализовал второй одиннадцатиметровый приговор в этой встрече. Надо отдать должное подопечным Червенкова: даже играя в меньшинстве они шли вперед добывать победу. Награда за смелость нашла «моряков» на 62-й минуте, когда только вышедший на замену Семенив отличным ударом головой вывел гостей вперед (ассистировал ему навесом со штрафного Бабенко). На 78-й минуте отменной игрой головой уже блеснул капитан «канониров» Вакуленко, оформив таким образом в этом матче дубль (подняв планку голевого рекорда для защитников в чемпионате до 9 голов).

За две минуты до конца основного времени подопечные Леонова впервые в этом матче повели в счете: Домбровский классным разрезным пасом вывел джокера «канониров» Ковпака на свидание с кипером одесситов Кожухарем и Александр в очередной раз продемонстрировал свое умение завершать атаки. Казалось, что хозяева будут вознаграждены тремя очками за волю к победе, но подопечные Червенкова тоже проявили характер и стремление к победе: они пошли на последний штурм, который завершился одиннадцатиметровым в ворота киевлян (Домбровский , падая в своей штрафной, коснулся мяча рукой). Третий в этом матче пенальти реализовал Руслан Бабенко, добавив к ассисту забитый мяч. Добытое в Киеве очко не позволило не позволило одесситам покинуть последнее место или сократить отставание от «Арсенала», но то, как борется за выживание «Черноморец», не может не вызывать уважения к Червенкову и его подопечным.

В параллельном черниговском противостоянии «Десны» и «Олимпика» и сюжет матча был не столь закрученным и результат оказался скромнее: 2:1 в пользу подопечных Рябоконя. Причем, уже к началу второго тайма черниговчане вели в счете с разницей в два мяча. У хозяев забитыми мячами отличились Д.Фаворов на 15-й минуте и Филиппов (занятно, что ему ассистировал голкипер хозяев Паст) на 48-й. Довести счет до крупного хозяевам не удалось, более того, они позволили гостям сократить разрыв в счете: во втором тайме отличился Матар. Но спасти матч и увезти из Чернигова хотя бы очко подопечным Климовского не удалось.

Уже в этом году «Ворскла» была дважды больно бита «Карпатами» и оба раза по 0:4. Естественно, полтавчане, принимая львовян на своем поле, горели желанием взять реванш. И у них это почти получилось, если бы Дебелко на 88-й минуте удачно не замкнул скидку головой Ди Франко и не сделал счет 1:1. Хозяева открыли счет на 15-й минуте: Ребенок, исполняя штрафной, удачно попал в дальний нижний угол ворот. Далее противостояние «бело-зеленых» с «зелено-белыми» проходило в равной борьбе с обоюдными моментами, но увеличить счет подопечные Косовского не смогли, а пропустить за две минуты до конца встречи умудрились.

До конца чемпионата осталось четыре тура и уже в следующем, похоже, в верхней шестерке все будет расставлено по своим местам, а вот в нижней, скорее всего, борьба будет идти до самого последнего игрового дня.

Пока же нас ждет финал Кубка Украины, который состоится в среду 15-го мая в Запорожье. Ваш покорный слуга вместе с нашим фотокором Павлом Маменко аккредитован на этот матч: ждите наши репортажи с места событий.

С надеждой на то, что «Ингулец» сможет дать бой «Шахтеру» в финале.