Ліга чемпіонів

Ліга Європи

Збірна України

Обзор 27-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

В обзоре 27-го тура мы коротко поведаем Вам о том, как в этот игровой день умерла интрига в борьбе за призовые места в чемпионате.

Сначала «Заря» на своем поле со счетом 0:1 проиграла «Мариуполю» и это поражение практически поставило крест на бронзовых притязаниях луганчан. Статистика этого матча (удары по воротам 14:13, в створ 1:2) говорит о том, что игра была равной, а судьбу противостояния решил изумительный предголевой пас Пихаленка, которым он снабдил Зубкова, нашедшего зрячей голевой передачей у дальней стойки ворот Фомина. Желание отыграться у подопечных Вернидуба просматривалось, но не было видно, за счет чего «черные коты» смогут изменить ход поединка.

А затем «Динамо» на своем поле не смогло обыграть «Александрию», сыграв с Шаран-тим вничью 1:1 (и эта ничья фактически выбросила киевлян из чемпионской гонки). Александрийцы открыли счет уже на 8-й минуте. Впервые в этом сезоне вышедший в основе Кравченко (Никита заменил дисквалифицированного Кендзеру), у углового флажка не смог накрыть Цурикова: последовала передача в штрафную киевлян, которую после серии рикошетов в частоколе ног у дальней стойки замкнул Лучкевич. В отличие от луганчан, динамовцы знали, как изменить ход, неудачно складывающегося для них противостояния. Они создали несколько голевых моментов: на 17-й минуте Шепелев из убойной позиции пробил мимо дальней стойки, на последней минуте первого тайма Панькив блестяще парировал удар Кравченко, а сразу после перерыва Шапаренко пробил в крестовину. Сравнять счет на 65-й минуте удалось джокеру «бело-синих» Русину, а ассистировал Назарию, естественно, капитан киевлян Цыганков (9-я голевая передача Виктора в чемпионате). Вырвать победу подопечным Хацкевича в этот раз не удалось. У поклонников киевского гранда есть много вопросов к тренерскому штабу своего любимого клуба, но в этот раз я бы не стал бросать камни в сторону Хацкевича и его помощников, ведь достаточно вспомнить о кадровых потерях «Динамо» перед встречей с «Александрией» и по сравнению с началом сезона: Пиварич, Беседин, Соль, Дуэлунн и Вербич травмированы, Гармаш, Бурда и Кендзера дисквалифицированы, Морозюк, Буэно и Че Че покинули команду, практически не играет в последнее время Сидорчук. Итого-12 человек! Надо быть реалистом и, объективно оценив кадровую ситуацию в «Динамо», признать, что в сложившейся ситуации подопечным Хацкевича было практически нереально навязать «Шахтеру» борьбу за чемпионское звание

«Шахтер» в Харькове принимал «Львов». В соревновании по открытому футболу между бразильскими легионами победу «за явным преимуществом» одержал донецкий, отгрузивший львовскому пять безответных мячей. Исмаили, Мораэс, Алан Патрик, Тайсон преподали своим соотечественникам из «Львова» мастер-класс, обозначив свою гегемонию с первых минут противостояния. Особо отличился Тайсон, отметившийся тремя голевыми передачами на Нема, Болбата и Алана Патрика. Мораэс ассистировал Коваленко, а открыли счет «горняки» благодаря автоголу Альваро на 17-й минуте. Хочу отметить игру кипера львовян Бандуру: благодаря его сейвам счет не вырос до совсем неприличного.

Противостояние Климовский- Косовский не выявило победителя: «Олимпик» и «Ворскла» сыграли вничью 1:1. В этот раз наставнику «Ворсклы» не пришлось мотивировать своих подопечных в перерыве: ворскляне усилиями Чеснакова открыли счет на 39-й минуте. Удержать шаткое преимущество в счете полтавчанам не удалось: на 65-й минуте «олимпиец» Г. Пасич сравнял счет. Добыть третью победу подряд Климовскому не удалось, а победа в этом противостоянии для «Олимпика» была очень желанным результатом, ведь дончане по-прежнему находятся в опасной зоне переходных матчей.

Фантастической развязкой завершилось противостояние «Десны» и «Черноморца» в Чернигове. Еще к 86-й минуте черниговцы вели в счете 2:1, но за 8 минут умудрились пропустить три мяча и проиграть -2:4! Подопечные Червенкова в этом матче кроме характера продемонстрировали еще и завидную эффективность атакующих действий: «моряки» нанесли по воротам соперника 6 ударов, 5 из которых пришлись в створ ворот и забили 4 мяча! А начиналось все для подопечных Рябоконя вполне благополучно: уже на 14-й минуте Д.Фаворов, откликнувшись на передачу Картушова, открыл счет, Правда, через четыре минуты Вильхамссон сравнял счет, отличным ударом головой замкнув классную передачу Мусолитина, Но уже через очередные четыре минуты «северяне» снова вышли вперед, реализовав стандарт: Гитченко завершил начатое Богдановым дело. Казалось, что деснянцы не упустят победу. В этом, наверное, были убеждены и игроки «Десны»: они играли вальяжно, не стремясь развить успех, дескать, и так сойдет (с 22-й по 87-ю минуты подопечные Рябоконя нанесли всего два удара по воротам одесситов) и были жестоко наказаны подопечными Червенкова. На 86-й минуте Вильхамссон буквально вколотил мяч в сетку ворот хозяев (третий гол исландца в двух последних встречах) после фланговой передачи Наренкова. На 90-й минуте, вышедший на замену Василий Павлов, забил топ-мяч, в прыжке переправив в ворота мяч, пойманный на носок бутсы после кросса Наренкова. Попутно российский форвард «Черноморца» посрамил комментатора этого матча Вацко, который прикалывался над Василием, говоря, что он сможет забить только в том случае, если в него удачно попадут мячом (мне кажется, что сотрудничество с телеканалом «Футбол» не является подспорьем для повышения профессионального уровня Виктора). На 94-й минуте Мусолитин поставил победную точку в матче, совершив рывок со своей половины поля и обыграв вратаря. Благодаря этой победе, «моряки» не отпустили в отрыв «Арсенал», который обыграл в параллельном матче «Карпаты» во Львове со счетом 2:1. А в следующем туре «морякам» и «канонирам» предстоит очная встреча!

«Карпаты» продолжают стремительное падение в зону переходных матчей, в очередной раз проиграв на своем поле, сумев забить гол престижа лишь на 83-й минуте: отличился Онгла. «Арсенал» одержал победу, соорудив по голу в каждом из таймов. В первой половине встречи отличился капитан «гармашей» Вакуленко (попутно установив рекорд результативности для защитников за один сезон в чемпионате Украины-7 голов). А на 74-й минуте напомнил о себе ветеран «бомбардирского цеха» Ковпак.

В нижней шестерке интрига пока сохраняется. Ну хоть так…

С надеждой на будущий прогресс украинского футбола.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

PS «Ференцварош» под руководством С.Реброва и с Харатиным и Петряком в составе стал чемпионом Венгрии. Это стало фактом после того, как «Види» (бывший «Видеотон») потерял очки в противостоянии с «Академией Пушкаша»-формально своей дочерней командой. У нас такое возможно? Я, конечно, «Мариуполь» имею в виду.