Обзор 24-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Предлагаем  Вашему вниманию обзор 24-го тура чемпионата Украины.

В субботу 13-го апреля играли команды «верхней-6», а открылся тур на берегу Азовского моря, где молодая украинская команда «Динамо» в очередной раз обыграла «Мариуполь» (азовцы проиграли и третий главный для себя матч сезона. Напомню, что на первом этапе чемпионата они уступили динамовцам дважды 0:2 и 0:4), правда, в этот раз было всего лишь 1:0. Победный гол на 74-й минуте забил Виктор Цыганков, замкнув у дальней стойки ворот классную передачу Миколенко. После матча главный тренер азовцев Бабич заявил, что на поле были две равные команды (?!), а также он сказал: «… не могу сказать, что нас переиграли…».

Какие две равные команды, если счет ударов в створ ворот 0:10?! А если бы не Худжамов, то счет мог бы быть крупнее! Как же можно говорить о том, что вас не переиграли? Скромнее нужно быть, господин Бабич! Я понимаю, что донецкое покровительство окрыляет, но все же… В начале обзора мариупольского противостояния я написал: «…молодая украинская команда «Динамо»». Дело в том, что в основе киевского гранда на поле вышли девять (!) украинцев, а после замены Сидклея на Цитаишвили их на поле стало десять. Также Хацкевич продолжает презентовать юные таланты. В этом матче в центре обороны «бело-синих»  вышел Попов. Должен сказать, что Денис сыграл на очень приличном уровне и был едва ли не лучшим среди киевлян (признаться, я давно ждал выхода Попова в основе, ведь в юношеской и молодежной командах он демонстрировал не по годам зрелую и уверенную игру). Также мы увидели миниатюрного нападающего Исаенко (рост 169 см и вес 57 кг). Вацко поведал нам о большом таланте динамовского тинейджера. Пока Евгений особо ничем себя не проявил, но потенциал у него есть.

«Шахтер» в Харькове со счетом 3:0 переиграл «Зарю». Как и киевляне, «кроты» тоже представили юное дарование, только не украинца, а бразильца: 19-ти летнего Тете (напомню, что Ахметов заплатил за него 15 миллионов евро). Именно бразильский новичок и заработал пенальти, с которого Коваленко на 15-й минуте открыл счет. Подопечные Вернидуба не смогли найти аргументы против быстрой комбинационной игры «горняков» и пропустили еще дважды: на 59-й минуте забил Кайоде, а на 92-й- Майкон. Похоже, луганчанам есть смысл серьезно побороться за Кубок, ведь шансы занять третью строчку в турнирной таблице у них становятся все меньше и меньше.

«Александрия» воспользовалась осечками «Мариуполя» и «Зари» и увеличила отрыв от конкурентов. Шаран-тим обыграла в гостях «Львов» со счетом 2:1. Все основные события в этом противостоянии произошли во втором тайме. На 49-й минуте «алексы» открыли счет: Полярус замкнул передачу пяткой Шастала после слаломного прохода Ковальца. На 58-й минуте Лучкевич, чуть сетку ворот не порвал, пробив с подбора из-за пределов штрафной. На 72-й минуте усилиями Бруно «золотым львам» удалось сократить разрыв в счете, но спасти игру хозяевам не удалось. Да и трудно было это сделать вдевятером, ведь у львовян были удалены Липе и Приймак.

А теперь коротко о «депрессивном регионе»- нижней шестерке.

«Десна» наконец смогла одержать победу на своем поле впервые с октября прошлого года. «Северяне» со счетом 2:1 обыграли «Карпаты». Подопечные Рябоконя уже в дебюте встречи открыли счет: на 8-й минуте оплошностью львовской обороны воспользовался Картушов. «Зеленые львы» довольно быстро отыгрались: на 19-й минуте очередной голевой шедевр явил нам Швед. Победный гол черниговцы забили с пенальти. На 72-й минуте Сандохадзе в своей штрафной сбил Богданова и Д.Фаворов уверенно привел в исполнение судейский приговор. Таким образом Денис отметил свой юбилей: 100 официальных игр в составе «Десны». На сегодняшний день деснянцы уверенно занимают седьмую строчку в турнирной таблице и этот факт говорит о том, что в следующем сезоне они могут замахнуться  на бронзу. Мотивировать на подобный успех подопечных Рябоконя могут следующие примеры: в 2017-м году  лучшей командой нижней шестерки стала «Ворскла»-через год  она стала третьей. В 2018-м  седьмое место  заняла  «Александрия»- сейчас «алексы» выступают главным претендентом на бронзу.

Своей победой со счетом 1:0 над «Ворсклой» «Арсенал» взбудоражил турнирное болото, ведь «каштанчики» покинули последнюю строчку в турнирной таблице, сместив туда «Черноморец». Противостояние арсенальцев с полтавчанами проходило в равной борьбе и практически без голевых моментов. Судьбу матча решил суперудар  Владислава Калитвинцева со штрафного на 58-

й минуте.

Выходя на матч против «Олимпика», игроки «Черноморца» уже знали о победе арсенальцев над полтавчанами. Естественно, одесситов в противостоянии с «олимпийцами» могла устроить только победа. Но на деле получилось так, что «моряки» должны благодарить футбольного Бога за одно добытое очко, ведь по ходу матча они уступали подопечным Шевчука после того, как Дегтярев на 40-й минуте открыл счет. Отыгрались подопечные Червенкова на 62-й минуте: Танчик проявил настойчивость в борьбе с защитниками «Олимпика» и пробил Крынского.

Борьба в чемпионате продолжается на обоих полюсах турнирной таблицы.

С надеждой на интригу в чемпионате до самого последнего тура.