Обзор 23-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Предлагаем Вашему вниманию обзор 23-го тура чемпионата Украины. Сразу оговорюсь, что в этот раз мы поговорим о четырех матчах, поскольку те команды, которые не будут играть в воскресенье в четвертьфинале Кубка, свои матчи проведут в субботу.

Открывали тур во Львове команды из нижнего сикстета «Карпаты» и «Ворскла». Дебют для нового главного тренера ворсклян Виталия Косовского получился просто кошмарным -0:4. «Зеленые львы» обыграли полтавчан с тем же счетом, что и в первом после зимней паузы туре. Снова героем встречи стал Швед, с той лишь разницей, что в феврале на его счету был хет-трик, а в этот раз только дубль и голевая передача. Кстати, Марьян мог оформить «трюк со шляпой» и в этой встрече, но великодушно уступил право исполнения одиннадцатиметрового новобранцу команды Кариму Йоде. Исполнив на 69-й минуте приговор Кривушкина, африканец установил окончательный результат матча, а открыл счет на 26-й минуте другой легионер львовян- португалец Кристиан Понде (ассистировал ему передачей-конфеткой Швед). В промежутке между первым и последним  голами и поместился дубль Марьяна. Прервав свою серию без домашних побед (длящуюся с 29-го июля прошлого года), «зеленые львы» одержали 250-ю викторию в чемпионате. Полтавчане же снова разочаровали, сыграв очень слабо. Но предьявлять какие-то претензии за это поражение Косовскому я бы не стал, ведь он тренирует команду всего три дня. Посмотрим, что покажут полтавчане в кубковом противостоянии с «Днепром-1»?

«Александрия» на своем поле оказала серьезное сопротивление «Шахтеру» и «горнякам» пришлось обороняться больше, чем обычно. Подопечные Фонсеки выиграли со счетом 1:0, но подопечные Шарана, на мой взгляд, ни коим образом не заслужили поражение, ведь «кротам» в этом противостоянии не удалось создать что-либо по-настоящему серьезное у ворот хозяев, а гол они забили с сомнительного пенальти. Ведь в эпизоде, в котором Шурман усмотрел нарушение правил, Цуриков в борьбе с Немом сначала сыграл в мяч! У Шаран-тим даже был шанс на ничью, но мяч посде удара Цурикова попал в перекладину ворот. В этом противостоянии было много борьбы, матч проходил в нервозной обстановке, нарушений и стыков было больше, чем ярких игровых моментов. Шурман достаточно намахался желтыми карточками (в частности, у «горняков» были предупреждены Алан Патрик, Коваленко, Мораэс и Степаненко), но в том эпизоде, когда Тайсон выяснял отношения с Шараном, наказать «боксера» не решился (неприкасаемый все-таки!).

Победив в Запорожье «Зарю» со счетом  3:2, «Динамо» продолжило гонку за «Шахтером». Хотя, подопечные Хацкевича, провалив первый тайм и горя к перерыву со счетом 0:2, были очень близки к поражению. В результате столичному клубу удался яркий камбек, который я бы назвал «имени Цыганкова», ведь Виктор стал автором дубля и голевой передачи на Буяльского. В последнее время часто доводилось слышать о том, что в «Динамо» после ухода Ярмоленко якобы нет лидера («…настоящих буйных мало, вот и нету вожаков…»:-так, по-моему, у Высоцкого). Считаю, что в этом противостоянии Виктор проявил себя как настоящий лидер и капитан, продемонстрировав неуемную жажду борьбы, настойчивость, неуступчивость в единоборствах, генерируя атакующий порыв «бело-синих». Капитан «Динамо» проявил также завидное хладнокровие при исполнении штрафного удара (как классно «Рыжик» закрутил мяч в «девятку»!) и пенальти. Особо хочу отметить, что два мяча динамовцы сквитали, находясь в меньшинстве (после удаления Кадара, умудрившегося за несколько минут в начале второго тайма схлопотать две желтые карточки), а победный гол забили после того, как арбитр уравнял составы, удалил Прийму (очень неоднозначным получился этот матч для Василия, ведь кроме удаления он еще отличился голом и голевой передачей). На после матчевой пресс-конференции Вернидуб много рассуждал о том, что действия арбитра он обсуждать не хочет, но в то же время, намекнул на непоследовательность судейских решений при фиксации нарушений. По этому поводу хочу упомянуть о том, что Копиевский в первом тайме не поставил «стопудовый» пенальти в ворота луганчан, когда в их штрафной был сбит Русин.

Щедрым на голы было и противостояние «Львова» и «Мариуполя». Команды не изменили себе и снова сыграли результативно, а победу со счетом 3:2 одержали гости. В этом противостоянии не только счет оказался идентичным запорожскому, но и сюжетная линия была схожей. Во Львове, как и на «Славутич - Арене» первый тайм выиграли хозяева, правда, «золотые львы» к перерыву забили лишь один мяч. Один, зато какой! На 22-й минуте Липе, исполняя штрафной, сотворил шедевр, который можно смотреть долго! Гости сравняли счет на 55-й минуте, когда Мартан в своей штрафной свалил Чоботаева и Зубков реализовал пенальти. На 70-й минуте Борячук  вывел азовцев вперед, а через семь минут Зубков сделал счет 1:3.  Львовянам после после гола Приймака на 80-й минуте удалось вернуть интригу, но не более того. Спасти матч подопечным Бакалова не удалось. Мариупольцы после этой победы вскочили на четвертую ступеньку турнирной таблицы. На долго ли?

На Благовещение нас ждут кубковые четвертьфинальные противостояния.

В предвкушении захватывающих кубковых баталий.