Обзор 21-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Предлагаем Вашему вниманию обзор 21-го тура чемпионата Украины.

В субботу состоялись три матча, в которых играли все претенденты на топ-шестерку. И все субботние противостояния завершились с одинаковым счетом 0:0.

В Мариуполе состоялось «морское дерби», в котором «Мариуполь» принимал «Черноморец». Этот матч может служить яркой антирекламой нашему чемпионату. Обе команды продемонстрировали скучную игру с обилием нарушений (счет фолов: 21:24) и всего одним голевым моментом. Хозяева поля, которым нужно было выигрывать, чтобы обеспечить себе место в элит-шестерке, сыграли очень слабый матч. Азовцы за всю игру всего 6 раз пробили по воротам соперника и создали лишь один голевой момент: на 78-й минуте Пихаленок опасно пробил со штрафного, но Литовченко выручил свою команду. Один из руководителей мариупольского клуба Санин (в основном преуспевающий в провокациях против «Динамо») любит рассказывать, что его команда играет для зрителей. Мариупольские болельщики должны «схавать» то убожество, которое в субботу продемонстрировала славная азовская команда?

«Речное дерби», в котором встречались «Ворскла» и «Десна» в отличие от «морского» прошло в более интересной борьбе. Обе команды играли в быстрый, динамичный футбол с акцентом на атаку, хотя и без особой остроты у ворот. Более опасно атаковали гости, но, поймавший в этот вечер кураж Шуст, сумел отстоять свои ворота. Подопечные Рябоконя не смогли реализовать и численное преимущество: к концу встречи ворскляне остались вдевятером после удалений Кане и Чижова. Вообще, это противостояние также не отличалось корректностью: обе команды совокупно сфолили 55 раз! Подопечные Сачко расписали первую мировую в этом чемпионате, оставаясь до этого матча единственной командой из 10-ти топ-первенств не сыгравшей вничью ни одного матча.

«Золотые львы» Бакалова не смогли воспользоваться осечками конкурентов, раскатав с подопечными Вернидуба «нулевку». Хотя, нужно отметить, что львовские бразильцы продемонстрировали яркий атакующий футбол, хорошее владение мячом, добротную технику. Одним словом, львовские болельщики увидели яркую игру (в этом отношении им, в отличие от мариупольских, повезло), правда, тоже без забитых мячей.

Субботнюю безголевую ситуацию в воскресенье исправили лидеры «Шахтер» и «Динамо», деклассировавшие «Карпаты» и «Арсенал» 5:0 и 4:0 соответственно.

«Динамо» оформило победный результат еще в первой половине встречи. У «бело-синих» дублем отметился Гармаш (на 28-й и 39-й минутах), игравший в этом матче на позиции форварда. Первый гол в составе киевского гранда записал на свой счет Сидклей, красиво пяткой переправив мяч в ворота после прострела Миколенко. А довершил разгром «каштанчиков» уже в компенсированное к первому тайму время Цыганков с пенальти. В боксе рефери имеет право останавливать поединок за явным преимуществом одного из соперников. В киевском дерби была похожая ситуация: во втором тайме игру уже можно было не продолжать, настолько явным было преимущество подопечных Хацкевича над «канонирами»

Похожая ситуация была и в Харькове, где «горняки» принимали «зеленых львов». С той лишь разницей, что подопечные Фонсеки распределили голепад по таймам. В первой половине встречи «кроты» забили три мяча. Похожие голы забили Коваленко и Матвиенко, замыкавшие передачи у дальней стойки ворот. Третий гол забил красивым обводящим ударом со штрафного Майкон. После перерыва Коваленко оформил дубль, а победную точку поставил Тайсон, забив со штрафного (правда, ему здорово помог рикошет)

Заключительное противостояние в туре между «Александрией» и «Олимпиком» прошло в более напряженной борьбе и закончилось совсем не мировыми 1:1. Надо отдать должное «олимпийцам: они дали бой претенденту на бронзовые медали и были даже ближе к победе, чем подопечные Шарана. Подопечные Шевчука еще в первом тайме могли открыть счет, но Матар и Пасич из выгодных положений пробили в перекладину. Повели в счете «аграрии»: Ковалец вколотил мяч в ворота после скидки Ситало. Отыгрались «олимпийцы» за две минуты до конца встречи: после розыгрыша стандарта Матар подправил мяч в ворота после удара Снурницына.

Донетчане могли даже вырвать победу, если бы Бойко на второй компенсированной минуте назначил пенальти в ворота хозяев за фол Банады на Матаре («алекс» борцовским приемом уложил на газон «олимпийца»). В очередной раз судьи обидели Славу Шевчука! Это уже вторая результативная судейская ошибка в пользу соперников «Олимпика» всего лишь в третьем матче после возобновления сезона!

В следующий уик-энд нас ожидает завершающий тур предварительного этапа чемпионата

Будем надеяться, что он пройдет без вопиющих ошибок и сомнительных решений судей.