Обзор 20-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Предлагаем  Вашему вниманию обзор 20-го тура чемпионата Украины.

Лидеры чемпионата  «Шахтер» и «Динамо» в субботу синхронно оформили выездные победы с перевесом в один мяч. Динамовцы со счетом 2:1 переиграли в Чернигове «Десну». Киевляне на правах фаворита с первых минут захватили инициативу и доминировали на поле на протяжении восьмидесяти минут, позволив хозяевам проявить себя в атаке лишь в последние десять минут встречи. У гостей голом и ассистом отметился Кендзера. На 25-й минуте Томаш поразил ворота «северян» после розыгрыша углового, а на 69-й помог отличиться Буяльскому. Подопечные Хацкевича во втором тайме могли довести счет до крупного: дважды опасно исполнял штрафные удары Цыганков, но в первом случае мяч из-под перекладины вытянул Литовка, а во втором круглый угодил в стойку ворот. Кипер «деснянцев» еще дважды блеснул мастерством, отразив опасные удары Русина и Сидорчука. Как я уже сказал, лишь в последние десять минут хозяевам удалось создать давление на ворота «бело-синих». Результатом их навала стал гол престижа, который забил Картушов на 83-й минуте.

«Горняки» добыли тяжелую победу со счетом 1:0 в Одессе. «Моряки» большую часть встречи держали свои ворота «на замке». Подопечные Червенкова хорошо оборонялись, позволив «кротам» создать у своих ворот лишь минимум моментов. Подвел одесситов их исландский легионер Вильхамссон (кстати, первый в Украине из «страны гейзеров»): едва выйдя на замену, он сбил в своей штрафной Болбата. Марлос уверенно реализовал одиннадцатиметровый. После матча «горняки» во главе с главным тренером Фонсекой в один голос заявили, что победа им далась очень тяжело, отметив хорошо организованную Червенковым команду хозяев.

Чтобы понять, как играла «Ворскла» в противостоянии с «Зарей» на «Славутич-Арене», достаточно было в конце игры увидеть выражение лица и глаза Сачко. Ворскляне потерпели второе подряд крупное поражение в этом году, в этот раз 0:3! Продержались полтавчане ровно 45 минут, а на первой компенсированной ко времени первого тайма минуте получили «гол в раздевалку» от Силаса. Во второй половине встречи Громов и Караваев довели счет до разгромного. У «черных котов» отличились те, на ком строилась игра «Зари» в первой части сезона. А был еще в составе луганчан Будковский, который вернулся в команду, чтобы перезагрузить карьеру (в «Кортрейке», «Анжи» и «Сошо» у него не сложилось). Пока с перезагрузкой у Филиппа что-то не складывается: как и в противостоянии с «Динамо», он снова никак не смог себя проявить.

Пока не получается себя проявить (в положительном смысле) и главному тренеру «Олимпика» Шевчуку. В воскресенье его подопечные снова проиграли, в этот раз – аутсайдеру чемпионата «Арсеналу» со счетом 0:1. Причем, «Олимпик» не смог реализовать численное преимущество, ведь на 35-й минуте был удален «канонир» Башлай. К этому времени подопечные Игоря Леонова уже вели в счете: на одиннадцатой минуте Вакуленко реализовал одиннадцатиметровый. Вдохновленный добытыми тремя очками, главный тренер «Арсенала» заявил о том, что «канониры» еще посражаются за сохранение прописки в премьер-лиге. Как бы и «Олимпику» не пришлось вести борьбу за «место под солнцем», если «олимпийцы» под руководством Шевчука и дальше будут так играть.

Львовское дерби закончилось победой «бразильского легиона» Бакалова со счетом 1:0. Причем, «зеленые львы» забили себе сами: на 39-й минуте автоголом  «отличился» Мегремич. Что-то не складывается в этом сезоне у «Карпат» с домашними результатами. Воскресное поражение от земляков стало уже восьмым на «Украине» при одной победе и одной ничьей!

Суровая битва между «Александрией» и «Мариуполем» закончилась ничейным результатом 1:1. В предыдущем туре «Шахтер» обнажил проблемы «Александрии» в центре защиты. Уж столь тяжеловесными и медлительными выглядят Шендрик и Дедечко. «Мариуполь», умеющий играть быстро и технично, вскрыл неповоротливую оборону «алексов» уже на 14-й минуте: Федорчук сделал классную длинную передачу, которую технично использовал Зубков. Спасти игру подопечные Шарана смогли лишь на 91-й минуте. Снова блеснул умением играть головой Банада, замкнувший фланговую передачу у дальней стойки. Добытым в Александрии очком, азовцы значительно повысили свои шансы на топ-шестерку. А вот команде Шарана потеря этих двух очков может осложнить жизнь в борьбе за «бронзу», ведь отрыв от «Зари» сократился до шести очков.

В двух заключительных турах первого этапа чемпионата нас ожидает интересная борьба за места в топ-шестерке.

С надеждой, что эти матчи пройдут в честной и бескомпромиссной борьбе.