Обзор 19-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Возобновился чемпионат Украины и мы предлагаем Вам обзор 19-го тура.

Девятнадцатый матч-дей стартовал в Мариуполе, где одноименная команда принимала «Олимпик». Хозяева одержали волевую победу со счетом 2:1, но нужно заметить, что подопечные Шевчука не заслуживали поражения!

«Олимпийцы» доминировали в первом тайме, создали несколько опасных моментов (Худжамов спас азовцев  после ударов Е. Пасича и Дегтярева), и во второй половине усилиями Евгения Пасича открыли счет. Добыли волевую победу мариупольцы, благодаря, скажем так, двум неоднозначным пенальти, которые реализовали Пихаленок на 45+1 минуте и Боречук на 48-й.

«Два непонятных пенальти!»: заявил после матча тренер «олимпийцев» Шевчук. Почему же непонятных, Вячеслав? Разве неизвестно, кто у нас хозяин двух клубов в стране? Разве непонятно, как судят арбитры в матчах с участием этих команд? И разве непонятно, что мариупольцы обязательно должны попасть в топ-шестерку (только для того, чтобы попытаться отобрать очки у главного конкурента «Шахтера» и не допустить присутствие в топ-шестерке команды, способной отобрать очки у того самого «Шахтера»)?!

Теперь Слава на собственной шкуре прочувствовал, как судят, когда на поле находится одна из команд главного олигарха страны. И как оно, Слава, по ту сторону баррикады? Чтобы там ни рассказывал Ступар (более серьезного эксперта Денисов не мог найти?), а второй одиннадцатиметровый Шурман просто придумал, ведь мяч попал не в руку, а в грудь Матара. Интересно будет понаблюдать, как будут судить в матчах с участием «Мариуполя» в трех оставшихся раундах первого этапа чемпионата.

«Львов» принимал «Черноморец» и несколько неожиданно проиграл со счетом 0:1. Победный гол забил Гошкодеря на 32-й минуте. Гроза авторитетов осенней части чемпионата не смог переиграть аутсайдера первенства. Дело в том, что ФК «Львов» представляет собой бизнес-проект под девизом: «Привезти бразильцев и попробовать перепродать их в Европу».

В противостоянии с одесситами на поле в составе: львовян вышли новички :Педро, Липе Кауве и Алваро (а на замену вышел пятый – Пернанбуко), зато отсутствовали Тейлор и Бруно. Несобранные «виртуозы мяча» не смогли переиграть хорошо организованную Червенковым одесскую команду (и что бы там не говорил Сабо, а болгарский специалист умеет ставить командную игру). Как бы ни пришлось Бакалову наигрывать новый бразильский десант в нижней шестерке.

«Десна» со счетом 2:0 переиграла в Киеве «Арсенал». Отличились братья Фаворовы: Денис на 40-й секунде открыл счет, а Артем на 90+1-й минуте поставил победную точку в матче. Между этими двумя голами на протяжении 90 минут шла вязкая игра без моментов. Вряд-ли можно было ожидать яркой игры в исполнении «гармашей», ведь на поле по сравнению с осенним отрезком чемпионата вышла абсолютно обновленная команда с 7-ю дебютантами во главе с новым главным тренером Леоновым (это уже 3-й главный коуч в «Арсенале» после Раванелли и Грозного). Кстати, для Леонова этот матч стал дебютным в роли главного тренера команды премьер-лиги.

Для другого тренера-дебютанта испанца Фабри Гонсалеса премьерный матч в украинском чемпионате получился куда более удачным и ярким: его «Карпаты» разгромили в Полтаве «Ворсклу» со счетом 4:0! Хет-триком (кстати, первым  в карьере) отметился игрок «Селтика» Швед Марьян забивал на 52-й (с пенальти), 55-й и 90+1-й минутах. Еще один гол на счету Ди Франко, который на 25-й минуте открыл счет. Нельзя сказать, что подопечные Сачко выглядели совсем уж безнадежно.

После второго пропущенного гола они активизировались и создали ряд моментов, но львовян в нескольких эпизодах выручил их голкипер Кучинский. В ситуации, когда ворскляне пробивали пенальти кипер «Карпат» выручить не смог, но Карека с одиннадцатиметровой отметки пробил выше ворот.

Самую крупную победу в сезоне одержало «Динамо», обыграв «Зарю» со счетом 5:0. Ход событий в первые тридцать минут игры не предвещал разгрома «черных котов», но концовку тайма луганчане провалили, пропустив в течение каких-то десяти минут три мяча! В этом отрезке дублем отличился Шапаренко, а в промежутке между голами Николая свой первый гол в этой встрече забил Вербич. Совсем недавно, проиграв первый тайм динамовцам со счетом 0:3, луганчане спасли матч, сведя противостояние к ничейным 4:4. В этот раз «Динамо» быстро увеличило преимущество до 4:0: на 52-й минуте снова отличился Вербич. Победную точку в матче поставил Соль, пробив головой в дальний нижний угол ворот после подачи Кендзеры. «Динамо» продемонстрировало неплохое качество игры, хорошее движение, слаженные коллективные действия, но обольщаться поклонникам «Динамо» по поводу этой крупной победы, считаю, не стоит, учитывая нынешний уровень нашего чемпионата и состояние сегодняшней «Зари». Последний раз луганский клуб так крупно проигрывал «Динамо» шесть лет назад. Похоже, «Заря» начинает скатываться до уровня середняков, а Вернидуб не в силах управлять командой. Надеюсь, что в ближайших турах «мужики» опровергнут это мое предположение.

В центральном матче тура «Шахтер» в Харькове со счетом 2:0 обыграл «Александрию». Победный результат «горняки» оформили еще в первой половине встречи: на 14-й минуте Мораэс открыл счет, а на 35-й Марлос его удвоил. Хочу заметить, что «алексы» в противостоянии с чемпионом выглядели на порядок сильнее, чем «Заря» в Киеве. Подопечные Шарана довольно опасно угрожали воротам «кротов»: достаточно вспомнить эпизод, когда Болбат на 80-й минуте, лежа на ленточке, дважды спас ворота (а оборона «горняков» снова выглядела не лучшим образом). Хочу еще отметить голкипера александрийцев Панькива, отразившего пенальти после удара Марлоса.

В оставшихся до конца первого этапа чемпионата трех турах нас ожидает интересная борьба за три места в топ-шестерке между пятью командами: «Зарей», «Ворсклой», «Десной», «Мариуполем» и «Львовом».

Будем надеяться на то, что решающие матчи первого этапа чемпионата пройдут в захватывающей и честной борьбе.