Обзор 17-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

В самом начале зимы у нас обзор 17-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал на киевской «Оболонь-Арене», где черниговская «Десна» принимала «Зарю». Это была игра за место в топ-шестерке, ведь луганчане перед этим туром занимали 7-е место. «Заря» победила со счетом 2:0 и заняла место подопечных Рябоконя в элит-сикстете.

В первой половине встречи «мужики» Вернидуба переиграли хозяев, воплотив свое преимущество в забитый мяч: на 23-й минуте прострел Михайличенко замкнул Силас. Во втором тайме «северянам» удалось выровнять игру, они создали несколько опасных моментов у ворот луганчан, в самом опасном из которых Безбородько пробил в крестовину. Должен заметить, что в основном моменты у ворот подопечных Вернидуба возникали с правого фланга их обороны, за который в отсутствие Тымчика отвечал Караваев. Акцентирую на этом внимание потому, что и в сборной Шевченко возлагал на Александра функции правого оборонца. Очевидно, что с этой ролью Караваев справляется не совсем удачно (примерно как Морозюк в «Динамо»). Ближе к концу встречи черниговцы, в надежде отыграться, все силы бросили в атаку и пропустили разящую контратаку «черных котов»: на 81-й минуте Кабаев, воспользовавшись передачей Громова, удвоил счет.

Ведущий отчаянную борьбу за выживание «Арсенал», принимал на стадионе «Динамо» им. Лобановского «Карпаты», буквально накануне матча в очередной раз сменившие главного тренера (Бойчишин вместо Мораиша). В первой половине встречи игровым преимуществом владели гости, а гол забили «канониры». На 24-й минуте извлеченный из нафталина (средство от моли, если кто не знает) Папа Гуйе срезал мяч в собственные ворота после прострела Дубинчака (во втором тайме Папа еще и желтую карточку схлопотал).

Стремясь любой ценой удержать победный счет, адепт атакующей игры Грозный во втором тайме припарковал у своей штрафной не только автобус, а и троллейбус. Автобусно-троллейбусный парк не помог. На 73-й минуте «зеленые львы» сравняли счет: Сагуткин сбил в своей штрафной Ди Франко и Гуцуляк реализовал назначенный Монзуль пенальти. Хочу заметить, что Екатерина, на мой взгляд, со своими обязанностями в этом матче справлялась не лучшим образом и последовательностью в принятии решений не отличалась. Жаркая футбольная схватка в морозный вечер завершилась мирными 1:1.

Боевая ничья 2:2 была зафиксирована в противостоянии «Львова» и «Мариуполя» (кстати, такой же счет был зафиксирован и в Мариуполе в матче первого круга). Добытому очку, наверное, больше должен быть рад коуч приазовцев Бабич, ведь его команде дважды приходилось отыгрываться. «Львы» открыли счет уже на 6-й минуте. Отличился лучший бомбардир львовян Бруно, замкнувший головой передачу Западни. На 22-й минуте «чайки» отыгрались: Пихаленок со штрафного, подкорректированного головой Западни, сравнял счет. Паритет держался буквально минуту. Тейлор в углу штрафной мариупольцев раскрутил Федорчука и Валерий лишь с нарушением правил остановил бразильца. Воронин с одиннадцатиметровой отметки пробил без шансов для Худжамова. Вторая половина встречи проходила в равной борьбе с примерно одинаковым количеством голевых возможностей, но своим моментом удачнее распорядились подопечные  Бабича: на 80-й минуте Вакула расстрелял ворота Сарнавского после передачи Борячука.

Мало кто верил в Украине, что Вячеславу Шевчуку и его «Олимпику» удастся повторить фокус Юрия Бакалова и его подопечных, отобравших в предыдущем туре два очка у «Шахтера» в Харькове. Но Слава Шевчук со своими ребятами посрамили скептиков, сыграв с «кротами» вничью 2:2!

События в первом тайме встречи не предвещали сенсации. «Шахтер» уже на 7-й минуте усилиями Тайсона и Мораэса открыл счет и казалось, что разгрома «Олимпику» не избежать. Но развить успех в первой половине встречи «горнякам» не удалось (несколько отличных возможностей упустил Веллингтон Нем).

А во втором тайме рисунок игры резко изменился. Его поменял «Олимпик», начавший применять высокий прессинг и атаковать игроков «Шахтера» во время приема мяча. «Кроты» под давлением «олимпийцев» растерялись, отдали игровую инициативу и, как следствие, дважды пропустили. На 52-й минуте после розыгрыша штрафного ворота Пятова поразил Е. Пасич (поспособствовал ему в этом Степаненко, сначала неудачно выбив мяч, а затем подставив спину под удар). Через 14 минут стандарт снова привел к голу в ворота подопечных Фонсеки, только в этот раз Балашов забил прямым ударом со штрафного.

Во втором тайме «горнякам» не удавалось вскрывать хорошо организованную оборону «Олимпика» и создавать моменты у ворот Махновского (за всю игру «кроты» пробили по воротам всего 9 раз!) Даже Фонсека после игры признал, что его подопечные не заслуживали победы (а я бы добавил: и даже ничьей!) Но спасти игру «Шахтеру» подсобила судейская бригада во главе с Копиевским, засчитавшая гол Мораэса, забитый на 93-й минуте из оффсайда! Арбитр еще и Шевчука удалил, отреагировавшего на оскорбления со стороны ассистента Фонсеки (хамское поведение этого португальца не стало откровением) и возмутившегося по поводу неправильно засчитанного гола.

В последние минуты компенсированного времени донецкие бразильцы в очередной раз продемонстрировали, что достойно проигрывать они не умеют. Тайсон грубо атаковал Гая: сначала он ударил его сзади по ногам, а потом нанес удар рукой в лицо. Копиевский ограничился только желтой карточкой, хотя там стопудово светила красная!

Вот так скандально завершилось донецкое дерби! «Шахтер» во втором матче подряд потерял очки в противостоянии с командой из нижней шестерки! Уверен, что в следующем туре у «горняков» проблем не будет, ведь они будут играть в Мариуполе.

Наши представители в Лиге Европы свои матчи провели в понедельник. «Ворскла» принимала «Александрию» и уступила подопечным Шарана со счетом 0:1. Можно сказать, что «аграрии» одержали победу на классе, использовав один из немногочисленных своих голевых моментов. Автором победного гола стал Кирилл Ковалец, уже на 4-й минуте распечатавший ворота хозяев. После пропущенного гола «Ворскла» доминировала, но создать что-либо серьезное у ворот гостей не смогла: Сапай, Кулач, Артур и Коломоец били по воротам неточно. Благодаря победе в Полтаве Шаран-тим сохранила за собой второе место, попутно сократив отставание от «Шахтера» до шести очков.

«Динамо» уверенно, не прикладывая сверхусилий, обыграло на своем поле «Черноморец» со счетом 2:0. Создав немалое количество моментов с игры, подопечные Хацкевича оба гола забили с пенальти. На 21-й минуте Трубочкин сбил, ворвавшегося в штрафную Шапаренко, и Цыганков открыл счет. На 61-й минуте после удара Виктора Грачев сыграл рукой в пределах своей штрафной. «Рыжик» в этот раз уступил возможность пробить одиннадцатиметровый Беседину и Артем не подвел своего капитана. Обыграв одного из аутсайдеров чемпионата, «Динамо» вместе с «Александрией» продолжило гонку за лидером.

С надеждой, что на последний в 18-м году тур чемпионата игроки выйдут не с отпускным настроением.