Обзор 11-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

После еврокубковых баталий возвращаемся к родному чемпионату и поговорим об одиннадцатом туре первенства.

Тур взял старт у моря: «Карпаты» увезли очко с берегов Азова, сыграв 1:1 с «Мариуполем». Команды поочередно доминировали в каждом из таймов: в первом преимуществом владели гости, открывшие счет уже на 13-й минуте. Отменным исполнением штрафного удара блеснул Гуцуляк. Во второй половине встречи игровое преимущество уже было на стороне хозяев, которым нужно было отыгрываться. Восстановили равновесие в счете «чайки» довольно быстр: уже на 52-й минуте Демери забросил мяч за спину Ковтуну на ход Борячуку и Андрей не испортил хороший пас, пробив в противоход голкиперу. В последнюю десяти минутку преимущество азовцев стало подавляющим. За это время хозяева создали три голевых момента, но удары Вакулы и Борячука блестяще парировал Никита Шевченко, а удар Пихаленка выбил с линии ворот Мегремич. По тому, как развивался сценарий матча во втором тайме можно говорить о том, что львовяне приобрели очко, а азовцы два потеряли.

Лидирующая в борьбе за бронзовые медали «Александрия» на своем поле в упорной борьбе одержала волевую победу со счетом 3:2 над «Черноморцем». Гости открыли счет уже на 18-й минуте: Грачев замкнул передачу со штрафного Бабенко. Хозяевам удалось отыграться на 44-й минуте: гол « в раздевалку» великолепно исполнил Ковалец. В начале второго тайма «гол-красень» сотворил Шастал, пробив со штрафного в «девятку» (я думаю, этот гол поспорит с голом Гуцуляка в номинации «Самый красивый гол тура»). На 70-й минуте Ковалец к забитому голу добавил ассист, найдя классным пасом в штрафной одесситов Банаду (шестой гол Евгения в чемпионате!). До конца игры оставалось еще двадцать минут и можно было ожидать от александрийцев развития успеха и увеличения счета. Но, неожиданно, дебютировавший за «горожан» Гречишкин, вернул интригу противостоянию, выведя небрежным пасом назад к своим воротам Татаркова. Одессит воспользовался подарком и сократил разрыв в счете. Шла 80-я минута матча. Концовка матча проходила в нервной, напряженной борьбе, но спасти матч и увезти из Александрии хотя-бы очко «морякам» не удалось.

Во львовском противостоянии самых непредсказуемых команд чемпионата «Львова» и «Десны» победу со счетом 3:1 одержали гости. Черниговцы открыли счет уже на 4-й минуте: Артем Фаворов, получив пас от Филиппова, технично переиграл голкипера львовян. На 28-й минуте усилиями Безбородько (отдал классную передачу) и Филиппова подопечные Рябоконя удвоили счет. На 45-й минуте за второе предупреждение был удален игрок «Десны» Ермаков. Таким образом, весь второй тайм деснянцы вынуждены были сдерживать натиск львовян вдесятером. И надо отдать должное Рябоконю и его подопечным: в меньшинстве они не только выстояли, но и сумели увеличить счет! Правда, в начале второго тайма «горожанам» удалось сократить разрыв в счете: Бруно забил шикарный гол из-за пределов штрафной площади А когда до конца игры оставалось три минуты разящую контратаку черниговцев завершил все тот-же Артем Фаворов, с острого угла пробив между ног Бандуры. Третью из четырех своих побед подопечные Рябоконя добыли в гостях! Думаю, это не должно  нас удивлять: контратакующая игра у черниговцев получается лучше, чем ведение позиционных атак.

«Мужики» Вернидуба сумели выстоять в харьковской битве с «Шахтером», завершив принципиальное противостояние со счетом 1:1. Принципиальным оно было, прежде всего, для Вернидуба в свете заявлений Фонсеки о «тоннельной любви». Уж очень хотелось Юрию Николаевичу сбить спесь с зарвавшегося португальца (правда, в студии канала «Футбол» «эксперт» Метревели делал намеки о просьбе какого парня со стороны забрать очки у «кротов»).

Подопечные Вернидуба не подвели своего наставника, по-полной огорчив Фонсеку и Палкина. Открыли счет в этом противостоянии дончане: на 38-й минуте десятый гол в чемпионате забил Мораэс. Хочу обратить внимание на то, что этот гол судейская бригада во главе с киевским (!)  арбитром Кривоносовым буквально подарила «горнякам»! Во-первых: арбитр должен был назначать штрафной за фол Силаса на Исмаили, а не позволять донецким продолжать атаку. Во-вторых: линейный судья не заметил (или не захотел увидеть), что лежащий Исмаили обхватил мяч рукой! В любом случае Кривоносов должен был остановить игру! Сравняли счет луганчане  на 49-й минуте с пенальти, назначенного за фол Матвиенко на Кабаеве (Фонсека продолжает твердить, что игра Николая его полностью устраивает при том, что два гола в Лионе пришли с его фланга, а счет «Заря» сравняла после его позиционного ляпа и последующего фола!). Правда, Харатин «привел приговор в исполнение» только со второй попытки: первый удар Пятов парировал.

Хочу обратить внимание на то, что в этом сезоне во встречах с более-менее серьезными соперниками подопечные Фонсеки не выиграли ни одной встречи: два поражения от «Динамо» и ничьи с «Хоффенхаймом», «Лионом» и «Зарей» (это к теме о фееричной игре «горняков»)

«Динамо» одержало уже традиционную для себя в этом сезоне минимальную победу со счетом 1:0 над «Олимпиком». Победный гол-красавец забил Морозюк со штрафного на 30-й минуте (в этом туре прошел, своего рода, парад классных голов со штрафных ударов!) Нервной концовки подопечным Хацкевича удалось бы избежать, если бы реализовали свои моменты Морозюк, Цыганков и Беседин. Новым наставникам «Олимпика» Шевчуку и Ротаню, думаю, можно выразить респект за то, что их подопечные в этом противостоянии играли в футбол, а не отсиживались в автобусе.

Новый наставник «Арсенала»  Вячеслав Грозный на первом командном собрании пообещал своим подопечным, что они выиграют у «Ворсклы» в Полтаве. Свое слово Вячеслав Викторович сдержал (!), а его игроки поддержали своего тренера, забив ворсклянам два безответных мяча (как говориться, и словом, и делом!) Дубль в свой актив записал Гринь, оставив «автографы» в воротах хозяев на 73-й и 79-й минутах.

Рискну предсказать, что «Арсенал» под руководством  Грозного навяжет борьбу «Черноморцу» за место в элитном дивизионе.

В предвкушении бескомпромиссной борьбы во втором круге чемпионата.