Обзор 10-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Поговорим с Вами о десятом туре чемпионата Украины.

Тур стартовал в пятницу во Львове, где «Карпаты» принимали «Шахтер». Болельщики Карпат», после победы своих любимцев над «Динамо», рассчитывали на подобный результат и в противостоянии с «Шахтером», но их постигло горькое разочарование. «Горняки» деклассировали «зеленых львов» со счетом 6:1! А по тому, как играла «гордость Галичини», так голов в воротах львовян могло быть и десять, и двенадцать! Подопечные Мораиша полностью провалили игру и в середине поля, и в обороне. После такой игры «Карпат» возникает вопрос: чему же научился португальский коуч у Моуриньо? Ведь, как известно, «Особенный» славится умением организовывать оборону. Сколько ни стелился в немыслимых подкатах Федецкий – закрыть все дыры в обороне своей команды не смог (кстати, голевой эпизод, закончившийся шедевральным ударом Шведа, начался с того, что Артем отобрал мяч у Исмаили и отдал его на Марьяна, и это на 90+1-й минуте! Вот, кто боец до мозга костей!).

Покуражились «горняки» вволю, забив пять мячей еще в первом тайме! На тринадцатой минуте Ракицкий со штрафного отрыл счет и «понеслась душа в рай»: на 22-й минуте Тайсон феноменальным пасом нашел в штрафной львовян Исмаили (один из самых красивых эпизодов матча), а тот отдал голевой пас на Фернандо, затем после подачи штрафного Ракицким Карраскаль, пытаясь сделать вынос из штрафной, «ассистировал» Мораэсу.

На 35-й минуте пас Майкона из глубины вывел Марлоса один-на-один с вратарем (предметный урок для Мораиша: не играйте в высокий прессинг, если у вас проблемная, несыгранная оборонительная линия). Пятый гол влетел в ворота львовян от ноги их защитника Ковтуна после удара Мораэса. Шестой гол «горняки» забили уже ближе к концу встречи: отличился правый защитник Матвиенко (да, Фонсека нашел ему место на правом фланге обороны).

Ну, а на 90+1-й минуте Швед забил гол престижа (хотя, какой там к черту престиж), «Карпаты» проиграли четвертую домашнюю игру подряд! Видимо, бесконечная тренерская чехарда и засилье в команде легионеров (часто сомнительного качества) изменяли ДНК «Карпат».

В заключение обзора львовского противостояния хочу сказать несколько слов о безобразном поведении игроков «Шахтера» и о «непредвзятой лояльности» арбитра встречи Копиевского.

На 10-й минуте Мораэс ударил локтем в лицо Ди Франко: арбитр не обратил внимания на поступок бразильца, а ведь там была желтейшая карточка!

А во втором тайме (уже при счете 0:5) Тайсон грубо сзади ударил по ногам того же Ди Франко (за такое можно и красную давать!), но Копиевский снова не обратил внимания на откровенную грубость!

Об этих эпизодах я упомянул, памятуя о спитче Фонсеки, который касался якобы «позорного» поведения динамовцев в противостоянии с теми же «Карпатами».

В субботу состоялся один матч: «Олимпик» на «Динамо» им. Лобановского принимал «Александрию». Команды порадовали зрителей результативной игрой. Забив на двоих пять мячей и сломав традиции (речь о том, что ранее противостояния «олимпийцев» и «горожан» результативностью не отличались: три матча закончились «всухую», а в трех был забит лишь один гол.

К тому же, александрийцам не удавалось ранее забить «Олимпику» в Киеве). «Александрия» одержала победу со счетом 3:2, продемонстрировав характер и волю к победе, ведь «горожанам» дважды пришлось отыгрываться, а победный гол подопечные Шарана забили за две минуты до конца игры.

«Олимпийцам» удалось забить быстрый гол: на 11-й минуте после подачи штрафного Балашовым Кольцов с подбора точно пробил в дальнюю «девятку».

На 25-й минуте Шастал воспользовался несогласованностью в действиях Махновского и Сурницина и сравнял счет.

Через четыре минуты отличным ударом напомнил о себе украинским болельщикам Политыло, снова выведя «олимпийцев» вперед.

На 73-й минуте Банада в который раз продемонстрировал умение играть головой, замкнув передачу с углового (это был его пятый гол в чемпионате).

А на 88-й минуте сработали «джокеры» Шарана: Ситало заработал пенальти, а Грицук его реализовал, принеся победу «Александрии»

«Ворскла» одержала четвертую подряд победу в чемпионате, обыграв со счетом 2:0 «Десну» в Чернигове. Победа полтавчан выглядит вполне заслуженной, ведь «зелено-белые» владели игровым преимуществом и уверенно контролировали ход игры. Об этом и статистика говорит: соотношение ударов в створ ворот-1:7! Подопечные Сачко довольно быстро открыли счет (что, вобщем-то, несвойственно полтавчанам, обычно они усиливают свою игру после перерыва): на 4-й минуте Ребенок сбросил мяч под удар Кулачу и Владислав расстрелял ворота черниговцев. Удвоили счет ворскляне на 62-й минуте: Шарпар по невероятной траектории направил мяч в нижний угол ворот. Нельзя сказать, что со стороны «Десны» не было никакой контригры, но Картушов и Филиппов из выгодных положений пробили мимо ворот, а в самом опасном моменте у ворот полтавчан Артур вынес мяч с линии ворот (такой подвиг он совершает уже не в первый раз!). Вообще, я хочу отметить этого бразильского защитника: кроме надежной игры в обороне он еще неплохо и на атаку играет! Однозначно, это хорошее приобретение ворсклян и явное усиление команды.

«Заря» в очередной раз не впечатлила, сыграв вничью 0:0 со «Львовом» на «Славутич-Арене». Должен сказать что, лично меня, обе команды в этом противостоянии разочаровали. Я ожидал более интересного и качественного футбола в исполнении луганчан и львовян. За весь первый тайм команды сподобились лишь на один опасный момент: на 43-й минуте Луис Фелипе кончиками пальцев перевел в перекладину мяч после удара Лукаса Тейшейры. Не намного опаснее действовали команды и во втором тайме, активизировавшись только к концу матча. На самом «флажке» команды обменялись голевыми моментами: на 85-й минуте опаснейший удар Леонардо отразил Бандура, а через две минуты Луис Фелипе выиграл дуэль у вышедшего с ним один на один Тейлора.

Если для «Львова» эта ничья приемлимый результат, то руководство «Зари» такой исход поединка вряд-ли устроил, ведь из семи последних домашних поединков шесть «мужики» завершили вничью. С такими темпами темпами луганчанам трудно будет бороться с «Ворсклой» и «Александрией» за бронзовую ступеньку в турнирной таблице.

Совсем другие задачи решают команды, встречавшиеся в воскресенье в Одессе: для «Черноморца» и «Мариуполя» пределом мечтаний является попадание в топ-шестерку. В противостоянии аутсайдеров со счетом 1:0 верх взял «Мариуполь» Победный гол на 69-й минуте забил вышедший на замену Вакула.

Закрывался тур киевским дерби: «Арсенал»-«Динамо». В этом противостоянии, вопреки прогнозам многих экспертов (большинство «оракулов» предсказывало крупную победу «бело-синих»), «Динамо» с большим трудом одержало минимальную победу со счетом 1:0. Снова динамовцы понапривозили себе проблем. И если удаление Бущана еще можно как-то объяснить, то грубейшее нарушение, повлекшее за собой удаление, Шабанова-вне всякой логики! И получилось так, что вместо того, чтобы во втором тайме развить успех (счет открыл на 35-й минуте Дуэлунд, забив премьерный мяч за «Динамо»), подопечные Хацкевича вынуждены были сосредоточиться на удержании счета, играя с 53-й минуты вдесятером, а последние пятнадцать минут- вдевятером!

К сожалению, снова приходится говорить о судейских ошибках. Я не имею ввиду удаления-там все по делу. Я говорю о не засчитанном Балакиным голе, который забил на 32-й минуте Цыганков (там, кстати, классная комбинация прошла!). В данной ситуации лайсмен Чос допустил грубейшую ошибку, ведь оффсайда у Виктора не было и в помине! А ведь эта судейская ошибка могла стать результативной, если бы «Арсеналу» удалось забить гол!

Первый этап чемпионата приближается к своему экватору: следующим туром заканчивается первый круг.

С надеждой на повышение уровня украинского чемпионата.