Обзор 9-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Предлагаем Вашему вниманию обзор 9-го тура чемпионата Украины.

Стартовал девятый игровой день в Мариуполе, где одноименная команда принимала «Александрию».

Предпоследняя команда чемпионата обыграла вторую со счетом 1:0 (все мы понимаем, что такое явление временное: недолго азовцам ходить в аутсайдерам, а александрийцам – в лидерах). Развязка противостояния произошла в самой его завязке: уже на 8-й минуте встречи Фомин попал в немыслимую щель между голкипером и стойкой ворот. Панькив, конечно, ошибся, пропустив в ближний угол, но гол получился эффектным!

Хочу также отметить отличную предголевую передачу Федорчука со своей половины поля на ход Руслану (похоже, у Валерия получается реанимировать карьеру в Мариуполе: в прошлом туре он отличился голевым дублем, а в этом – результативной передачей!),

Трудно объяснить, почему «аграрии» не показали в Мариуполе игру, достойную лидера чемпионата. То ли вояж к морю расслабил подопечных Шарана, то ли по какой-то другой причине, но в этом противостояния «алексы» не были похожи на самих себя.

В противостоянии со «Львовом» они после первого тайма вообще «горели» 0:2, но сумели спасти игру, а в Мариуполе не получилось.

Противостояние «Львова» и «Карпат», состоявшегося на «Арене-Львов», вполне соответствовало определению - «дерби». Игра прошла в интересной равной борьбе с переменным игровым преимуществом одной из команд и результат 1:1 можно считать справедливым. По-настоящему голевых моментов в этом матче было не много.

В первом тайме соперники создали по одной голевой возможности. На 29-й минуте «горожанин» Джонатан Лима пробил в перекладину, а через восемь минут «зеленые львы» ответили ударом Кльоца в стойку. Голы зрители увидели уже во втором тайме: на 74-й минуте Мякушко исполнил очередной шедевральный штрафной, поразив ворота метров с 35-ти!

Через пять минут подопечные соратника Моуриньо Мораиша отыгрались: пас Западни (буквально накануне голевого эпизода вышедшего  на замену) технично в одно касание замкнул Бруно. Этот гол стал четвертым взятием ворот бразильца в четырех матчах подряд. Этот 22-х летний бразильский форвард явно «пришелся ко двору» ФК «Львову». Руководство «Динамо» и его внушительная селекционная служба безуспешно искала забивного форварда. Может, не там искали?

Поражением со счетом 1:3 от «Олимпика» Фабрицио Раванелли завершил свою тренерскую карьеру в Украине. В этом противостоянии подопечные одной из легенд «Ювентуса» сыграли так же, как и во всех предыдущих матчах сезона: безалаберно в обороне и беззубо в атаке. Уже на 16-й минуте «Олимпик» повел в счете: Балашов с Вакуленко нестандартно (простенько, но со вкусом!) разыграли штрафной.

В начале второго тайма «канониры» «вернулись в игру»: Гринь, технично разовравшись с защитниками, сравнял счет. Через семь минут Балашов записал на свой счет второй ассист, удачно исполнив угловой, который ударом с лету замкнул Гришко. На 76-й минуте фланговый прострел Балашова Лола в своей штрафной остановил рукой – пенальти. Вакуленко мог стать «игроком – матча», но, исполняя одиннадцатиметровый, пробил в перекладину. «Контрольный выстрел» произвел на 84-й минуте Дегтярев, выйдя один на один с вратарем.

Раванелли оставил «Арсенал» в статусе безнадежного аутсайдера. Посмотрим, кого найдет Пирич на роль спасателя «канониров»?

Киевское «Динамо», наконец, прервало свою шестиматчевую безвыигрышную серию, обыграв на «Олимпийском» «Десну» со счетом 4:0. Сломить сопротивление гостей киевлянам удалось лишь на последней минуте первого тайма: Цыганков мастерски подал штрафной, который головой замкнул Бурда. Во второй половине встречи игровое преимущество «бело-синих» стало подавляющим и они еще трижды поразили ворота «Десны». Хотя, именно в начале второго тайма черниговцы создали, по сути, единственный голевой момент, когда на 50-й минуте Безбородько пробил в стойку динамовских ворот. Но это был лишь эпизод. Киевляне не стали доводить дело до «валидольной» концовки и усилиями Вербича на 67-й минуте и Кендзеры на 74-й довели счет до крупного. А окончательную точку в матче поставил Цыганков за три минуты до конца встречи. Фанаты «Динамо» бурно приветствовали успех своих любимцев. Я  же считаю, что повода для выражения восторга нет: так играть и так обыгрывать соперников, подобных «Десне», «Динамо» должно постоянно.

Как это делает «Шахтер», не замечая соперников наподобие «Черноморца».

В этот раз «горняки» обыграли одесситов на «Металлисте» со счетом 3:0. Сил и умения сопротивляться подопечным Червенкова хватило лишь на первый тайм. На 57-й минуте Мораэс с подачи Степаненко совершил первый «взлом» ворот черноморцев. Затем одессит Трубочкин поразил собственные ворота, а победную точку ударом головой (что он делает довольно редко) поставил Тайсон.

Завершился тур в Полтаве противостоянием «Ворсклы» и «Зари». Игра получилась довольно интересной. Обе команды играли на атаку, не пытаясь отсидеться в обороне. В первом тайме самый опасный момент создали подопечные Вернидуба: на 20-й минуте Шуст парировал опасный удар Леднева, а Артур вынес вынес мяч из пустых ворот после добивания Рафаэля. Открыли счет игроки «Ворсклы» на 65-й минуте: подачу Кулача у дальней стойки замкнул Ребенок. Через пять минут подопечные Вернидуба отыгрались: Караваев, использовав передачу Леднева и сыграв на опережение, головой послал мяч в ближний нижний угол ворот. Захватывающей получилась концовка встречи. На 89-й минуте за фол на Сергийчуке был назначен пенальти в ворота «Зари», но Шарпар не смог переиграть Махарадзе. Но полтавчане не опустили руки и через минуту вырвали таки победу: после подачи углового мяч в собственные ворота подправил луганчанин Прийма.

Похоже, визит на «Эмирейтс» пошел полтавчанам на пользу…

С верой в то, что у нас все-таки все получится.