Обзор 8-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Сегодня у нас обзор 8-го тура чемпионата Украины.

В пятницу тур в Чернигове открывали «Десна» и «Арсенал». «Десна» как-то приучила нас к тому, что если у нее идет игра, то с самого начала и по результатам первых таймов, черниговцы в числе лучших команд лиги.

В противостоянии с «канонирами» «деснянцы» подтвердили вышеупомянутый постулат, оформив победный результат уже на 8-й минуте! Прекрасную фланговую передачу Мостового, опередив Дубинчака, головой замкнул Артем Фаворов. Должен заметить, что еще раньше, в самом дебюте встречи два опасных момента создали «арсенальцы»: в течение 3-х минут Паст дважды выручил свою команду после ударов Гриня. Больше ничего опасного «Арсенал» у ворот «Десны» не создал, кроме удара Лолы во втором тайме, с которым также блестяще справился Паст.

У «деснянцев» прекрасный шанс увеличить счет имел Безбородько, но с двух метров, пробил мимо ворот. Наконец «Десна» не разочаровала своих болельщиков, порадовав их первой домашней победой в сезоне.

«Шахтер» встречался с одним из лидеров чемпионата «Александрией» на ее поле. Накануне матча Фонсека по давней «горняцкой» традиции, заложенной еще Луческу, наехал на судей (превентивная мера – чтобы судили как надо в Александрии) и конкурентов (естественно, этот спитч касался, в основном, «Динамо»).

В своем эмоциональном монологе сэр Паоло рассказал  о том, что в этом сезоне судьи не поставили уже семь пенальти в пользу «горняков», а также о позорном (?!) поведении динамовцев в противостоянии с «Карпатами». При этом канал «Футбол» показал эпизоды с небольшой стычкой Бурды и Гуцуляка, а также нарушение на Русине. Смешно, честное слово! Тем, более, что нарушение на Назарии действительно было!

Если говорить о позорных моментах, то я бы напомнил чрезмерно разговорчивому коучу «Шахтера» о том, как Нем едва не сломал Цыганкова! Это действительно было подло и позорно! Александр Хацкевич не опускается до подобных «концертов по заявкам», а то я бы мог поделиться с Александром Николаевичем информацией для «предъявы»: у меня собралось приличное досье неблаговидных и позорных поступков «горняков»!

Впрочем, углубляться в прошлое и не требуется: уже на 11-й минуте противостояния с «горожанами» Мораэс лежа нанес удар ногой сопернику после вполне безобидного столкновения! Это не позорный эпизод, господин Фонсека?

«Шахтер» победил в Александрии со счетом 2:0, но победа не далась «горнякам» легко. Подопечные Шарана вполне достойно выглядели против лидера. И окончательно вопросы в этом противостоянии были сняты лишь на 87-й минуте, когда Коваленко после паса Алана Патрика забил второй гол (а открыл счет Марлос на 2-й минуте).

«Ворскла» во Львове вырвала победу у «Карпат» в компенсированное время. В целом была равная игра, с минимумом голевых моментов. В этом боевом противостоянии никто не хотел уступать и игра шла до единственного победного гола. Развязка наступила на первой компенсированной минуте матча: после розыгрыша углового мяч попал к Ардину Даллку и косовар удачно для «Ворсклы» пробил в дальний угол ворот.

Похоже, в Мариуполе вспомнили о том, что задачу сыграть четыре матча с «Динамо» с них никто не снимал. А для этого, естественно, нужно набирать очки. Три пункта азовцы взяли в донбасском дерби, обыграв в Киеве «Олимпик» со счетом 3:1. Интересно, что дублем отметился Федорчук, который сейчас в Мариуполе перезагружает карьеру, и, как видим, небезуспешно.

На 9-й минуте Валерий киксанул после подбора в дальний нижний угол, а на 89-й – ударом головой замкнул передачу Вакулы с углового. Еще один гол у «чаек» на счету Фомина: Виктор воспользовался ошибкой голкипера «Олимпика» Крынского и поразил пустые ворота. Единственный ответный мяч «олимпийцы» забили с одиннадцатиметрового, назначенного за фол Яворского на Балашове и реализованного Вакуленко.

Поклонники киевского «Динамо» с тревогой и надеждой ждали противостояния с «Зарей» в Запорожье. Им было важно понять: в каком состоянии сегодня команда? Есть ли перспектива выхода из кризиса, в который команда попала в конце августа (бездарный вылет из Лиги чемпионов, потеря лидерства по потерянным очкам в чемпионате, позорные домашние 0:2 от «Карпат»). На мой взгляд, позитивного месседжа от своей любимой команды болельщики «Динамо» из Запорожья не получили. «Бело-синие» не смогли добыть победу на «Славутич-Арене», сыграв вничью 1:1. Причем, киевлянам пришлось отыгрываться после того, как на 44-й минуте получили «гол в раздевалку» от Громова. А могло получиться даже два мяча «в роздягальню», если бы Артему удалось замкнуть передачу у дальней стойки.

Киевляне владели игровой инициативой в течение всей первой половины встречи, но пропустили разящий удар. Видимо, тренерский штаб «Динамо» невнимательно смотрел матчи «Зари» в квалифайн-раунде Лиги Европы: точно такие же трюки они проделывали и с «Брагой», и с «Лейпцигом». Отыграться динамовцы смогли лишь в середине второго тайма, причем, им на выручку снова пришел «стандарт»: при розыгрыше штрафного удара Пиварич откатил мяч Сидорчуку и Сергей сильно и точно пробил в нижний угол ворот.. Пока киевлян выручает умение разыгрывать стандартные положения, а с организацией атакующих действий у киевлян по-прежнему проблемы. По сути, за всю игру «бело-синие» создали лишь один голевой момент, когда Вербич не сумел переправить в ворота мяч, адресованный ему Цыганковым. Юные динамовские надежды в атаке Русин и Супряга пока не оправдывают чаяния руководства клуба и болельщиков. Видимо, процесс постановки игры в «Динамо» несколько затянется и не пройдет безболезненно…

Хочу отметить акцию болельщиков «Динамо», проведенную ими на «Славутич-Арене». Ярким перформансом (с баннером соответствующего содержания и бело-сине-голубыми шариками) киевские фаны поздравили своих днепровских братьев со столетним юбилеем «Днепра»!

В заключительном матче тура «Львов» в Одессе обыграл «моряков» со счетом 1:0. Судьбу противостояния, проходившего в равной борьбе, решило решительное действие Бруно, добившего головой мяч, отраженного Литовченко после удара Тейлора. Замечу, что бразилец отличился в третьей игре подряд, оправдывая ставку руководства клуба на бразильский легион.