Обзор 7-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Предлагаем Вашему вниманию  обзор 7-го тура чемпионата Украины.

Седьмой игровой день стартовал в пятницу в Полтаве, где «Ворскла» принимала «Черноморец». Вдохновленные результатами жеребьевки группового этапа Лиги Европы (полтавчанам выпала честь сыграть с «Арсеналом», «Спортингом» и «Карабахом»), а также тем, что УЕФА разрешила ворсклянам проводить матчи в Полтаве, подопечные Сачко на эмоциональном подъеме противостояли одесситам. «Ворскла» доминировала на протяжении всего матча, но победу вырвала в самой концовке встречи благодаря автоголу Рыжука. «Самострел» получился довольно курьезным (если так можно говорить об автоголе): на 88-й минуте Габалок прострелил вдоль ворот и мяч, вобщем-то, катился мимо «рамки», но Рыжук подправил круглого в собственные ворота. А начался матч с атак ворсклян и уже в дебюте «зелено-белые» создали несколько опасных моментов. Самый реальный шанс открыть счет подопечные Сачко получили на 24-й минуте, но Кулач, исполняя одиннадцатиметровый штрафной удар, пробил мимо ворот.

Впрочем, уже в самом начале второго тайма Владислав реабилитировался, головой добив в ворота мяч, отраженный Литовченко после удара Коломойца (в этом эпизоде нужно отметить тонкую передачу Кобахидзе на своего партнера по атаке)

Отыгрались «моряки» на 63-й минуте, конечно же, со «стандарта» (таким образом одесситы забили в этом сезоне шесть голов из семи): Чорний, исполняя штрафной, как рукой положил мяч в угол ворот

Будем надеяться, что эта победа вдохновит полтавчан и послужит стартовой ступенькой для подъема по турнирной таблице. А подопечным Ангела Червенкова нужно больше работать над организацией атакующих действий, ведь на одних «стандартах» далеко не уедешь.

Результат харьковского противостояния «Шахтер»-«Мариуполь», естественно, никаких сомнений не вызывал. Единственный вопрос - сколько голов соизволят забить «горняки» «соседям по квартире»? Да и если делать Мораэса лучшим бомбардиром, тогда где же как не в подобных противостояниях. В этот раз «кроты» пожалели «младшего брата» : забили только два - по голу в каждом тайме. Мораэса ограничили одним голом: Жуниор отличился на 43-й минуте. А второй гол азовцы забили себе сами: Дава Чаконте поупражнялся в атаке собственных ворот на 56-й минуте.

В довольно скучном противостоянии, в котором единственный голевой момент завершился голом, «Олимпик» в Чернигове одолел «Десну» со счетом 1:0. Таким образом «олимпийцы» сделали подарок ко дню рождения своему президенту Владиславу Гельзину. Победный гол донетчане забили на 54-й минуте: дебютировавший в составе «Олимпика» Билоног подловил защитников на создании оффсайда и точно пробил в левую «девятку» (здесь нужно отметить классный пас Антона Кравченко от штрафной до штрафной)

«Десна» пока так и не научилась выигрывать на своем поле в премьер-лиге. Их атакующая игра без Хлебаса померкла и как-то сник без своего партнера по атаке Филиппов.

Гораздо интереснее прошел поединок во Львове, где одни «горожане» принимали других-«Александрию». В этом матче моментов и голов хватало. Причем, команда Шарана совершила камбек: проигрывая после первого тайма 0:2, александрийцы сумели спасти игру, сведя ее к ничьей 2:2.

Львовяне открыли счет уже на 8-й минуте: прострел Воронина Западня продлил в стойку ворот, а к отскочившему мячу первым успел Бруно и без вариантов для Панькива пробил под перекладину. Через тринадцать минут «алексы» уже «горели» 0:2: прострел с правого фланга Голикова замкнул головой Тейлор. После игры Шаран признал, что первый тайм его команда полностью провалила. О чем говорил Владимир Богданович  в перерыве со своими подопечными остается тайной, но вторую половину встречи александрийцы провели совсем на другом уровне: агрессивно и результативно. На 54-й минуте Грицук сократил разрыв в счете, завершив комбинацию, начатую Протасовым и продолженную Цуриковым. Сравнять счет подопечным Шарана удалось за шесть минут до конца встречи: Шастал сбросил подачу Пашаева на Ситало. Хочу отметить, что результативными действиями отличились все «джокеры» Богданыча: Ситало, Грицук и Шастал.

«Динамо» в противостоянии с «Карпатами», в лучших комсомольских традициях, само создало себе трудности, а потом пыталось героически их преодолеть. «Бело-синие» начали матч также бодренько, как и с «Аяксом» и уже на третьей минуте Супряга пробил в стойку. Ожидалось, что жаждущие реабилитации за европейскую неудачу динамовцы, поединок с «Карпатами» проведут агрессивно, а, главное, результативно и, наконец, подарят своим поклонникам красивую победу. Но…

Уже на 15-й минуте «бело-синие» сотворили гол в свои ворота: Вербич очень неудачно отдал пас поперек поля. Сделав подарок Мякушко. Бывший динамовец на фланге опередил Бурду и снабдил голевой передачей Шведа. На первой компенсированной минуте динамовцы получили еще и гол «в раздевалку». Че Че лишь имитировал борьбу за мяч у бровки. Последовала передача на Шведа. Марьян очень легко обыграл Кадара (Тамаш просто провалил эту игру!) и пробил в дальний угол без шансов для Бойко. Во второй половине встречи мы увидели вполне прогнозируемый шквал атак «Динамо». На протяжении 13-ти минут (с 58-й по 71-ю) киевляне создали шесть голевых моментов: Кучинский блистал сейвами, Сидклей пробил в стойку. Цыганков со штрафного потряс перекладину…

Выстояв и сохранив победный счет. «Карпаты» сотворили главную сенсацию с начала чемпионата.

После очень напряженного поединка в Германии, который завершился для подопечных Вернидуба очень болезненным поражением, «Заря» «выпустила пар» в противостоянии с «Арсеналом», разгромив «канониров» в Киеве со счетом 5:0! «Черным котам» удалось быстро открыть счет: на 13-й минуте Тымчик навесил точно на голову Караваеву. Во втором голевом эпизоде уже Александр выступил в роли ассистента, прострелив с правого фланга в направлении Хомченовского. Затем уже Дмитрий помог отличиться  Рафаэлю на 43-й минуте. Уже через шесть минут после перерыва Леднев записал себе в актив первый гол в премьер-лиге. Богдан подкараулил отскок от защитника и пробил с линии вратарской мимо голкипера. На 68-й минуте пушечным ударом из-за пределов штрафной точку в поединке поставил Хомченовский.

С верой в светлое будущее украинского футбола.