Обзор 6-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Снова с еврокубков переключаемся на родной чемпионат и поговорим о 6-м туре.

В первом матче игрового дня, состоявшемся в пятницу, «Шахтер» разгромил «Олимпик» в результативном донецком дерби. Правда, дерби это состоялось в … Киеве, на «Динамо» им. Лобановского.

«Горняки» забили в ворота соперников пять мячей, причем Жуниор Мораэс отметился хет-триком. При этом, «кроты» и пропустили два мяча, в очередной раз продемонстрировав, что с обороной у них далеко не все в порядке.

«Олимпик» полностью провалил первый тайм не совладав со скоростными забегами бразильцев, и фактор скоростных атак «горняков» стал определяющим в фиаско подопечных Санжара. Собственно, все в игре было решено к концу первого тайма, когда на 42-й минуте Степаненко забил четвертый мяч и счет стал 1:4. Надо отдать должное «олимпийцам»: они продолжали играть в футбол до конца и если бы, например, на стадион зашел случайный зритель на десять заключительных минут, и не обратил внимание на табло, то подумал бы, что текущий счет ничейный: настолько обоюдоострой была игра. Потуги «Олимпика» в атаке в раз высветили проблемы «кротов» в обороне.

В первом случае, когда на 19-й минуте забивал Г. Пасич оборонцы «горняков» провалились позиционно, а во втором они вообще соорудили автогол.

На 79-й минуте после навеса Балашова с правого фланга желавший разрядить обстановку Данченко разрядил головой в родные ворота (правый защитник «оранжево-черно-синих» вообще провально сыграл в этой встрече: он еще и желтую карточку получил за грубейший фол на Е. Пасиче).

Деклассировали «кроты» земляков – молодцы (хотя бы из земляческой солидарности не разрывали «олимпийцев»! нашли над кем покуражиться!)! Сейчас донецкие упиваются легкими победами. Как бы на групповом этапе Лиги чемпионов не наступило горькое похмелье!

«Александрией», стремящейся утвердиться в группе лидеров, на ее поле противостоял лауреат прошлого сезона «Ворскла». Бронзовые призеры прошлого сезона на удивление легко отдали игру «горожанам». По сути, александрийцы оформили победный результат уже к 17-й минуте, когда Банада забил свой второй гол в матче. Первый гол он забил двумя минутами раньше, головой замкнув передачу с углового Ковальца (в первом голевом эпизоде он также отличился ударом головой, использовав передачу Пономаря). Счет еще в первом тайме мог стать больше, но Шуст выиграл дуэли у Запорожана и Ковальца. Кстати, хочу отметить очень хорошую работу Кирилла на созидание. Он очень неплохо начал сезон в новой для себя команде.

«Алексндрия» уверенно и абсолютно заслуженно, записала себе в актив три очка, а «Ворскла» разочаровала. Очень слабо выглядели полтавчане в этом противостоянии. На что могли рассчитывать подопечные Сачко, если нанесли за всю игру всего один удар по воротам соперника! Такая игра полтавчан не может не вызывать тревогу накануне старта в Лиге Европы.

Грянула сенсация в Одессе, где «Черноморец» сумел вырвать ничью у «Динамо», забив спасительный мяч, за пять минут до конца регламентированного времени. Учитывая сложный игровой график (за 7 дней «Динамо» должна сыграть 3 матча) Хацкевич прибегнул к тотальной ротации: на поле вышли восемь (!) новых игроков по сравнению с матчем в Амстердаме. Причем Сидклей вообще дебютировал в первой команде (в конце дебютантов стало больше, когда на замены вышли Буэно и Супряга).

Ротированный состав «Динамо» имел тотальное преимущество, но с голевыми моментами у «бело-синих» дела обстояли туго. «Автобус» Червенкова удачно отбивался в течение часа, пока на 60-й минуте Русин не замкнул головой классную передачу Шабанова. Казалось, «Динамо» добудет пятую подряд победу со счетом 1:0 и увезет с Южной Пальмиры дежурные три очка. Но на 85-й минуте обороне «бело-синих» допустила единственную ошибку за матч, ставшую роковой: Грачев ударом головой замкнул передачу с углового Карнозы. Хацкевич рискнул, но шампанское будут пить одесситы. Хорошо, если этот риск оправдается удачным результатом противостояния с «Аяксом»: тогда выход в групповой этап Лиги чемпионов с лихвой компенсирует потерю двух очков в Одессе.

И с новым тренером у «Карпат» дела не лучше, чем с предыдущим (понятно, что Мораэшу нужно время, но все же …). В этом туре «зеленые львы» умудрились проиграть дебютанту (и аутсайдеру по состоянию на конец августа) киевскому «Арсеналу». Счет открыли «канониры»: на 28-й минуте Ориховский взялся исполнять штрафной и свой шанс не упустил, одновременно прервав безголевую выездную серию «гармашей», длившуюся 687 минут. Довольно быстро подопечные Раванелли удвоили счет: Дубинчак с левого фланга атаки вывел на ударную позицию  Гриня и тот точно пробил под дальнюю стойку. В начале второй половины встречи львовяне имели шанс сократить счет: Дубинчак сфолил на Шведе в своей штрафной, пенальти взялся пробивать Карраскаль, но пробил в перекладину. Буквально через три минуты «львы» все-таки забили ответный мяч: аргентинский легионер львовян Ербес перебросил мяч через Ситало. Несмотря на все старания, спасти игру «Карпатам» не удалось, и Раваннелли записал себе в актив первую победу в украинском чемпионате.

«Заря», похоже, как и «Динамо» стала жертвой ротации. После тяжелой игры с «Лейпцигом» в противостоянии с  «Десной» Вернидуб заменил 6 человек. (Леднев вышел в стартовом составе, так что санкций после удаления в еврокубковом матче не последовало).

Главный тренер «Зари» решил поберечь силы и ноги своих подопечных на ответный «двобій» с «Лейпцигом» и поплатился за это как и его коллега Хацкевич днем ранее. Но «Динамо» хоть очко смогло взять в Одессе, а луганчане вчистую проиграли «Десне» со счетом 0:2.

«Деснянцы» открыли счет уже на 11-й минуте: Старенький с угла штрафной площади красивейшим ударом отправил не берущийся мяч в дальнюю «девятку». Игроки «Зари», пытаясь отыграться, атаковали много, но бестолково. Луганчане нанесли 12-ть ударов мимо цели! Лишь однажды на 71-й минуте «черные коты» создали голевой момент, но Фаворов вынес с линии удар Харатина

Буквально через две минуты черниговцы удвоили результат: Денис Безбородько, выйдя один на один с кипером, обыграл  Махарадзе и закатил мяч в пустые ворота. Рябоконь оформил вторую  победу в чемпионате (и вторую выездную), а луганчане не в лучшем психологическом состоянии отправляются на «ответку» в Германию.

На берегу Азовского моря «Мариуполь» и «Львов» результативную ничью – 2:2. Уже в самом начале встречи, гости заработали право на пенальти, когда Демири в своей штрафной сфолил на Тейлоре, но Бруно не смог переиграть Худжанова. Львовяне продолжали создавать один голевой момент з другим, но «марнували» их.

Три момента было у Бруно, два у Тейлора – все тщетно. Наконец, на 45+1-й минуте после подачи углового Парамонов головой поразил ворота «Мариуполя». На 49-й минуте хозяева отыгрались: Пихаленок толково распорядился передачей с левого фланга. Но не прошло и двух минут, как «Львов» снова вышел вперед: Тейлор сделал навес с правого фланга и Бруно головой замкнул эту передачу. На 59-й минуте Руслан Фомин сбросил мяч на Чурко и полузащитник «чаек» нанес точный удар, сравнять счет.

До конца противостояния обе команды еще имели несколько моментов изменить счет, но зрители голов больше не увидели….

С надеждой на успех «Динамо» и «Зари» в противостояниях с «Аяксом» и «Лейпцигом».