Обзор 5-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Не успели улечься эмоции от удачных выступлений «Динамо» и «Зари» в евротурнирах (уверен – позитивные для большинства любителей футбола Украины, кроме, естественно, донецких и Фонсеки, Паоло так вообще сел в лужу со своей консультацией «Браги» и «мудрым» прогнозом!), как стартовал 5-й тур чемпионата.

Открывали пятый игровой день «Арсенал» и «Черноморец» в Киеве. Фабрицио Раванелли и его подопечных можно поздравить с первым очком, добытым в текущем чемпионате: «пушкари» свели противостояние с «моряками» к ничьей 1:1.

«Арсенальцы» умело добыли это очко, так как одесситы, на мой взгляд, демонстрировали более интересный и качественный футбол, и больше заслуживали трех очков, чем одного. Правда, «гармаши» первыми добились успеха: на 26-й минуте Майданович головой замкнул передачу с углового. Пропущенный гол не выбил «черноморцев» из колеи и уже через две минуты они ответили очень опасным моментом у ворот киевлян: Бабенко коварно исполнил штрафной, но мяч пролетел мимо дальней стойки.

На 35-й минуте Руслан уже не промахнулся, конвертировав в гол отменную передачу Савченко. Второй тайм прошел в практически равной борьбе с небольшим преимуществом одесситов. Хотя к голу ближе были как-раз «аресенальцы», но защитник одесситов вынес мяч из пустых ворот после удара Гриня.

«Шахтер» в городе Льва обыграл «Львов» со счетом 2:0. Особых проблем в этом противостоянии «кроты» не имели. Первыми голевой момент создали «горожане» (по сути, это была единственная реальная возможность у львовян поразить ворота «горняков»): на 19-й минуте  Бруно Дуарте на углу штрафной выиграл мяч у Данченко, и выкатил круглого под удар Аугусто, но бразилец несколько замешкался и Ракицкий успел спасти ситуацию.

Приходится употреблять старую, замусоленную фразу «не забиваешь ты – забивают тебе», но именно так и случилось в этом противостоянии: через две минуты после момента у Аугусто Марлос продемонстрировал бывшему соотечественнику как нужно распоряжаться подобными ситуациями, перебросив мяч через Бандуру. Удвоили счет дончане под самое «падение флажка»: на 90-й минуте Болбат с подбора точной пробил в правый нижний угол. Хочу сказать несколько слов по качеству игры «горняков», ведь им через месяц стартовать в групповом этапе Лиги чемпионов.

«Шахтер» одерживает легкие победы в чемпионате и может показаться, что у них в игровом плане все благополучно. Но, это кажущееся благополучие, на мой взгляд. У «горняков» никуда не делись проблемы в обороне: Данченко и особенно Хочолава допускают много ошибок.

Есть вопросы и по организации игры в атаке. В противостоянии с львовянами дончане атаковали в основном через центр, используя дриблинг и короткий пас. Но сколько было при этом обрезок и потерь мяча! И сколько раз фолили «горняки»?! Бойко либеральничал, не наказывая желтыми карточками «кротов» за срыв атаки. В преддверии старта в еврокубка игра «горняков» не выглядит «организационной» и гармоничной.

Так что, Фонсеке нужно серьезно заняться организацией игры собственной команды, а не рассуждать о преимуществах в игре соперников луганской «Зари» в Лиге Европы.

Не отлажена еще должным образом и игра у «Динамо». Но у киевлян немного другая ситуация: идет реорганизация команды, происходит процесс организации игры, руководство клуба находится в поиске по-настоящему забивного нападающего. По сути, сегодня динамовцы набирают очки за счет неплохо организованной обороны, высокой интенсивности игры, компактного построения средней линии, высокий самоотдачи игроков успешной реализации стандартов и игрового креатива Вербича и Цыганкова.

Тренерский штаб «Динамо» во главе с Хацквичем находится, на мой взгляд, на правильном пути и, мне кажется, уже в сентябре – октябре мы увидим более уверенную игру в исполнении «бело-синих» (тем более, если все-таки удастся найти стоящего нападающего, в подмогу Беседину и Русину). А пока победы даются киевлянам с трудом.

Вот и в субботу на «Олимпийском» «бело-синие» с «дежурным» счетом 1:0 обыграли неожиданного лидера первенства «Александрию». Для объективности картины нужно сказать, что Шаран просто выставил автобус, крайне редко помышляя об атаках (в первом тайме «алексы» нанесли лишь один удар по воротам киевлян).

Динамовцы в первой половине игры семь раз пробили по воротам александрийцев, но по-настоящему острых моментов тоже не создали. Победу киевлянам принес во втором тайме вышедший на замену Цыганков: на 68-й минуте Виктор классно пробил с линии штрафной в правый нижний угол. Этой победой «Динамо» прервало несколько впечатляющих серий александрийцев: пятнадцать матчей без поражений, девять побед подряд и пять сухих матчей кряду.

Бывший помощник Жозе Моуриньо Жозе Мораэш не смог обыграть скромного украинского тренера Рябоконя. Возглавляемые Мораэшем «Карпаты» (Жозе стал у руля «зеленых львов» буквально накануне выезда в Чернигов) сотворили камбек в противостоянии с «Десной», проигрывая к 58-й минуте 0:2, но на то, чтобы вырвать победу львовянам не времени, сил и везения. «Деснянцы» открыли счет на 25-й минуте: Безбородько спиной занес в ворота мяч, отраженный Кучинским после удара Банасевича.

На 43-й минуте Д. Фаворов, воспользовавшись ошибкой Кучинского на выходе, удвоил счет. На 57-й минуте Хлебас едва не довел счет до крупного, но его удар отразила стойка ворот. Тут же прошла «оборотка» и украинский дуэт Швед-Мирошниченко организовал ответный мяч (я акцентирую внимание на украинском происхождении гола, подразумевая засилье в составе «Карпат» латиноамериканцев). На 81-й минуте Кевин Мендес сделал классную передачу к дальней стойке и Мегренич головой расстрелял ворота черниговчан-2:2

«Ворскла» принимала «Мариуполь». Для азовцев это был второй матч за неделю: в четверг мариупольцы гостили в департаменте Жиронда. Вот только радостного повода попробовать знаменитые местные вина у них не было: азовцы уступили «Бордо» со счетом 1:2. Точно с таким же счетом «чайки» проиграли и в Полтаве, хотя и первыми добились успеха в матче. На 21-й минуте Полегенько сделал навес с фланга в центр штрафной, который головой замкнул Фомин.

Ворскляне довольно быстро отыгрались.

На 29-й минуте после передачи Пердуты, Кулач ударом «ножницами» застал Худжамова врасплох (думаю, далеко не каждый в нашей премьер-лиге сможет повторить такой удар). Развязка случилась на 88-й минуте: прострел Кобахидзе нашел …ногу Полегенько-автогол…

«Заря» на «Славутич-Арене» принимала «Олимпик». Матч оказался достаточно «пресным» на голевые моменты. Все острые ситуации участники поединка на конец противостояния. С 85-й по 90-ю минуты мы, наконец, увидели столь ожидаемый атакующий футбол. Соперники рискнули под конец встречи раскрыться. Команды заиграли на встречных курсах, создав несколько моментов. Самым запоминающимся стал промах Кочергина на исходе компенсированного времени…

В среду и четверг снова поболеем за наших в еврокубках: «Динамо» едет в гости к «Аяксу», а «Заря» на «Славутич-Арене» будет принимать РБ «Лейпциг» (Ваш покорный слуга вместе с фотокором Павлом Маменко планируем побывать на этом матче).

С надеждой на успешное выступление киевлян и луганчан.