Обзор 4-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Футбольный сезон в Украине набирает обороты.

В четверг, «Заря» и «Мариуполь» играли в квалификации Лиги Европы (луганчане, сыграв на «Славутич-Арене» вничью 1:1 с «Брагой», сохраняют шансы на выход в следующий раунд, а азовцы, проиграв в Одессе со счетом 1:3 «Бордо», возможность продолжить евросезон, на мой взгляд, потеряли). А уже в пятницу «Олимпик» и «Львов» открыли программу четвертого тура чемпионата. «Олимпийцы» принимали «горожан» на «Динамо» имени Лобановского.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе и обе команды сподобились всего на два голевых момента за тайм. На 4-й минуте Балашов, выйдя один на один с голкипером, не смог переиграть Бандуру, а на 16-й в подобной ситуации Волошинович проиграл дуэль Крынскому (отмечу в этом эпизоде отменный пас Каленчука). В конце первого тайма, получив от Абдулы вторую желтую карточку, покинул поле львовянин Приймак. Логично было предположить, что во втором тайме дончане численное преимущество конвертируют в игровое и добьются результата.

Но, не ищите логики в футболе - счет открыли львовяне. Только Вацко проговорил о том, что львовянам трудно будет забить, как подопечные Жильмара поразили ворота «олимпийцев»: Воронин, исполняя штрафной, сделал классную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, которую ударом головой замкнул Адамюк. Имея игровое преимущество, «олимпийцы» практически ничего не создали у ворот львовян. Выручил дончан Е. Пасич, сравнявший счет на 86-й минуте фантастическим ударом с дальней дистанции.

В единственном субботнем матче «Шахтер» принимал «Ворсклу». Матч прошел в традиционном, как для противостояния этих соперников, ключе: «горняки» беспрерывно атаковали, а полтавчане - оборонялись. Но вот какая штука: счет открыли «ворскляне», а «кроты» в первом тайме так и не смогли подобрать ключи к полтавской обороне. На 25-й минуте Шарпар «распечатал» ворота «Шахтера»: за опорником «Ворсклы» не уследил Исмаили и тот пробил головой в противоход Пятову. Оборона дончан продолжала демонстрировать свои прорехи: уже через полторы минуты после гола Шарпара один на один с Пятовым оказался Пердута, но не смог переиграть голкипера (а был бы по мастеровитее оборонец полтавчан и счет мог бы стать 0:2).

Лишь после перерыва «кроты» смогли взломать оборонные редуты «зелено-белых». Причем, результат «горняки» оформили в течение ударной двенадцатиминутки с 50-й по 62-ю минуты. На 50-й минуте Марлос поразил ворота полтавчан за счет индивидуального мастерства. На 59-й Степаненко замкнул прострел Мораэса. На 62-й после розыгрыша углового отличился голом Хочолава. Эффектную точку(или восклицательный знак ?) в этом противостоянии дончане поставили на 74-й минуте, когда Тайсон великодушно предоставил возможность забить Мораэсу – 4:1 !

Мог ли кто-то предположить, что статус «первая команда чемпионата - против последней» по ходу сезона будет носить матч «Александрия» против «Арсенала»? Но такая вот конъюнктура сложилась к четвертому туру. И в противостоянии с «гармашами» «горожане» подтвердили свои притязания на высокое место в турнирной таблице, одержав девятую победу в чемпионате подряд! Три очка александрийцам принес один забитый мяч: на 58-й минуте «горожане» разыграли прямо-таки образцовую трехходовку . Грицук, исполняя штрафной удар, мягко навесил мяч в штрафную площадку киевлян, Шендрик головой сбросил круглого к линии вратарской, а набежавший Цуриков в шпагате протолкнул мяч в сетку.Шаран-тим сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице и руководству клуба впору вешать эту самую таблицу в рамочке на стену, ведь когда еще такой расклад может случиться? Тем более, что в следующем туре «алексам» играть в Киеве против «Динамо».

«Карпаты» в начале этого сезона получили бонус в виде четырех домашних матчей подряд, но воспользоваться этим подарком в полной мере не сумели, потеряв в трех матчах пять очков и в довершение проиграв в воскресенье «Заре» со счетом 0:1. Подопечные Вернидуба после сложной игры с «Брагой» и утомительного переезда во Львов выглядели, тем не менее, в противостоянии с «зелеными львами» довольно уверенно и победный мяч забили ближе к концу встречи: на 77-й минуте отличился Харатин.

Уверенная игра «Черноморца» в чемпионате стала такой же неожиданностью, как и лидерство «Александрии», ведь команду, которая должна была этот сезон играть в первой, лиге покинули практически все основные игроки, Но Ангелу Червенкову удалось в короткий срок слепить команду, объединить коллектив и дать ему заряд энтузиазма. И результат на лицо: команда борется не за выживание, а за верхние строчки турнирной таблицы (думаю, так будет не долго, но все же…). В воскресенье «моряки» обыграли «Десну» со счетом 1:0 и взобрались на 4-е место в таблице! Матч проходил в равной борьбе и практически без голевых моментов. Одесситы забили гол после розыгрыша стандарта: на 72-й минуте Смирнов в падении головой добил в сетку отскочивший от стойки мяч.

Многие эксперты прогнозировали очередной виток падения уровня нашего чемпионата. Пока, на мой взгляд, этого не случилось. Приятной неожиданностью оказалась игра «Десны» и «Черноморца», борется за место под солнцем «Арсенал», замечательный результат демонстрирует «Александрия». Украинский чемпионат жив!

На предстоящей неделе поболеем за «Динамо» и «Зарю» в еврокубках (у «Мариуполя» шансов нет).

С надеждой на удачное выступление «бело-синих» и «бело-черных» в евротурнирах.

P.S. Вслед за Трухановым пострадал и Можаровский за судейство матча «Динамо»-«Шахтер» (причем, абсолютно не по делу!): его отстранили от обслуживания матча четвертого тура. То ж не надо было, мужики, под донецких прогибаться! Как там у Гоголя « …а что помогли тебе, сынку, твои ляхи?» Будете впредь знать, что донецкие на расправу скоры: вон как Срне под зад коленом дали! Уж насколько Дарио был символом клуба, а чуть что не так - пошел на …