Обзор 3-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Предлагаем Вашему вниманию обзор третьего тура чемпионата.

Тур стартовал в пятницу 3-го августа в Киеве «класичним»: «Динамо» - «Шахтер». «Динамо» «знову забило переможно» и снова обыграло в чемпионате «Шахтер» - 1:0.

Ключом к победе «бело-синих» стала отлично организованная командная игра. «Динамо» сыграло очень интенсивно и компактно, практически не оставляя свободные зоны между линиями, сведя креатив «горняков» до минимума и позволив «оранжево-черно-синим» у своих ворот минимум: дальние удары Тайсона (Бойко!), Алана Патрика (мимо) и удар головой Мораэса (мимо).

Динамовцы, применив высокий прессинг, заставили защиту «Шахтера» ошибиться уже на 16-й минуте и Цыганков должен был открывать счет, но из выгоднейшей позиции пробил неудачно, позволив Пятову ликвидировать угрозу.

Через четыре минуты великолепным разрезным пасом Вербич вывел один на один с Пятовым Цыганкова, но голкипер броском в ноги на грани фола спас свою команду. Этот эпизод свидетельствуем о том, что «бело-синие» создавали угрозы воротам «горняков» не только за счет прессинга и давления на защитную линию донецких, но и за счет креативной игры средней линии. Победный гол динамовцы забили на 64-й минуте, в который раз (если вспомнить весеннюю часть прошлого чемпионата) отменно разыграв стандарт: Цыганков по высокой дуге направил мяч на дальний угол вратарской, где Вербич, выиграв «воздух» у донецких оборонцев, классно пробил головой в ближний нижний угол.

Пятов не выручил (а вернее, наверное, будет сказать – ошибся). В очередной раз Андрей дал слабину в ответственном матче (это, на мой взгляд, информация к размышлению для главного тренера сборной).

У «горняков» ниже своих возможностей сыграл не только Пятов. Слабо выглядели Марлос (опять – таки инфо для Шевченко) и Исмаили (его просто «сьел» Кендзера).

У динамовцев даже на фоне отменной командной игры все же выделялись Цыганков, Вербич и Кендзера. Особо хочу выделить Томаша: на мой взгляд, поляк провел лучший свой матч в составе «Динамо». Отмечу и тот факт, что судье удалось не испортить матч (как Ваш покорный слуга предсказал в предыдущем обзоре, что судить будет Можаровский?!).

В пику «экспертам» канала «Футбол», любящим акцентировать внимание на проявлениях грубости против игроков «Шахтера», хочу обратить внимание на грубейших фол Степаненко на Беседине. Это Тарас в приступе бессильной злобы так грубо врезался двумя ногами в Артема. Убежден, что так была не желтая, а прямая красная карточка!

Интересно в этом противостоянии было не только на футбольном поле, но и за его пределами после игры. Фонсека в приступе истерики дошел до оскорблений в адрес Хацкевича (это поражение, конечно, сильный удар по эго плейбоя), а во флеш-интервью с сарказмом заявил, что тренер «Динамо» - сильнее его (так, может, оно так и есть?).

Грустно выглядел после матча Шевченко Оно и понятно; «семья» - то проиграла! Андрей Николаевич, заявил, что его устроил уровень игры, продемонстрированный Коваленко. Главный тренер сборной говорил о Коваленко, а должен, по моему мнению, был говорить о Цыганкове или Малиновском, например, феерично начавшем сезон в Бельгии.

Или кому-то непонятно до сих пор, что Виктор не соответствует уровню сборной?!

В первом из двух матчей субботней программы 3-го тура «Ворскла» должна была принимать «Львов». «Зелено-белые» могли бы впервые в сезоне предстать пред глазами своих болельщиков, но из-за реконструкции  стадиона игра прошла на «Арене-Львов».

«Ворскла», в преддверии сентябрьского старта в групповом этапе Лиги Европы, усилилась двумя бразильскими легионерами, и одному из них суждено было сыграть в матче ключевую роль. Но, на мой взгляд, главным героем встречи все-таки стал голкипер полтавчан Богдан Шуст, великолепно сыгравший в этом матче. «Львов» с первых минут принялся оказывать давление на оборонные порядки ворсклян, где не очень уверенно играл Чижов. После первой ошибки экс-«горняка» Панамби не смог переиграть Шуста (тоже, кстати, «экс-горняка»).

Вторая ошибка Чижова уже привела к пенальти в ворота «зелено-белых»: центрбек сбил в свое штрафной Бруно. Сам пострадавший взялся «приводить приговор в исполнение», но не смог переиграть Шуста. Во втором тайме должны были забивать Панамби, Шарпар, Аугусто, но их подвело  исполнительское мастерство. Снова блеснул Шуст, отразив два довольно опасных удара Воронина со стандартов. Правило «не забиваешь ты – забивают тебе» очень сильно работает в футболе: в концовке игры настойчивый Габелок (еще один новичок полтавчан) проскочил между двух защитников и, оказавшись «віч-на-віч» с Бандурой, предоставил возможность поставить голевую точку Николасу Кареке.

Если полтавчанам начинать европейский поход только в сентябре, то «Заре» принимать «Брагу» в Запорожье уже в ближайший четверг, а игрой подопечные Вернидуба не блещут, так же, как и подопечные Сачко. Вот и «Черноморец» луганчане не смогли переиграть на «Славутич – Арене»: всего лишь 1:1. Первый момент в этой встрече создали гости, но выход Татаркова на 19-й минуте один на один с Махарадзе закончился сейвом голкипера: Заури ногой отбил мяч.

«Заря» довольно быстро ответила голом: на 23-й минуте подачу с углового Арвеладзе, замкнул Рафаэль (у луганчан, также как  и у полтавчан голевой эпизод создали новобранцы).

«Красно-черные» пытались развить успех, но Хомченовский, Гордиенко и Чеберко свои моменты не использовали. А одесситы один из немногих своих шансов не упустили: на 59-й минуте Савченко отличился прямым ударом со штрафного.

«Карпаты» в домашнем противостоянии с «Олимпиком» были близки к тому, чтобы добыть вторую победу в чемпионате, но не получилось – матч закончился ничейным результатом 2:2.

Уже на 38-й минуте «зеленые львы» довольно комфортно вели в счете 2:0: счет открыл Ди Франко на 32-й минуте с передачи Лебеденко, а через шесть минут Марьян Швед удвоил преимущество. После перерыва «олимпийцы» перевернули ход матча с ног на голову (респект Роману Санжару за работу в раздевалке): на 58-й минуте Антон Кравченко, использовав передачу Балашова, сократил отставание в счете, а за четыре минуты до конца игры Тексейра с подачи Е. Пасича сравнял счет. Трудно сказать кто больше нашел, а кто потерял в результате этой ничьей? Наверное, больше потеряли все-таки львовяне.

После того, как «Мариуполь» со счетом 2:1 одержал волевую победу над «Арсеналом» в Киеве, в нашем чемпионате, кажется, определился явный аутсайдер. В роли замыкающих «пелетон» оказались «гармаши» под руководством экзотического Раванелли. Хотя, для объективности картины, нужно сказать, что по ходу этого противостояния «канониры» не очень были похожи на аутсайдеров и «Мариуполю» они проиграли не по делу.

«Арсенальцы» с самого начала встречи имели преимущество, которое воплотили в гол уже на 22-й минуте: Лола технично вколотил мяч под перекладину после навеса с правого фланга. Вопреки логике игры на 35-й минуте «чайки» сравняли счет: Фомин реализовал пенальти, назначенный за фол Николича на Чоботенко. Азовцы вырвали победу еще до конца первой половины встречи: на 43-й минуте Борячук буквально смял Дубинчака (мне кажется, там было нарушение правил) и не оставил шансов голкиперу.

«Александрия» лидер чемпионата (не уверен на сто процентов, но, мне кажется, «горожане» впервые в своей истории возглавили турнирную таблицу премьер-лиги)! Обыграв со счетом 2:0 в Чернигове «Десну», александрийцы возглавили гонку первенства. Уже на 6-й минуте «алексы» открыли счет: после передачи с левого фланга Цурикова Банада забил во втором подряд матче. Рано забитый мяч – самое то для «горожан»: он позволил им далее играть в их излюбленной манере – вторым номером. Всю игру Хлебас и Филиппов с «группой товарищей» тщетно пытались взломать оборонительные порядки александрийцев, а подопечные Шарана на 53-й минуте, удвоили счет,  Бондаренко ударом головой замкнул скидку (тоже головой) Довгого.

Чемпионат набирает ход, а мы пока переключим свое внимание на выступления «Динамо», «Зари» и «Мариуполя» в квалификации еврокубков.

С надеждой на удачное выступление украинских клубов на евроарене.