Обзор 2-го тура чемпионата Украины сезона 2018-2019

Футбольный сезон стремительно набирает обороты и сегодня у нас обзор второго тура чемпионата.

Тур стартовал в Александрии, где одноименная команда принимала «Зарю». Матчи этих команд традиционно проходят в очень напряженной борьбе и, как правило, заканчиваются чьей-то победой в один мяч или ничьей.

В эту субботу традиция нарушена не была: противостояние «аграриев» и луганчан прошло в упорной борьбе и завершилось минимальной победой «алексов» со счетом 1:0. Замечу, что победа Шаран – тим вполне заслуженна: они имели преимущество и по ударам – 12:4, и по угловым – 8:3. Подопечные Богданыча доминировали на протяжении всего второго тайма (в первой половине встречи была равная  борьба).

В этой встрече куда-то подевался креатив луганчан. Они практически ничего не создали у ворот хозяев. Из более – менее опасных моментов, созданных луганчанами, можно вспоминать лишь удар Силаса со  штрафного на 68-й минуте, с которым не без труда справился Панькив. В первом тайме опасных моментов у обеих ворот не было вплоть до 45-й минуты, когда Ситало очень опасно пробил головой после  передачи Поляруса, но Махарадзе спас свою команду.

Победный гол «алексы» забили на 85-й минуте: Банада оторвался от Хомченовского и не отпорно пробил в ближний угол. Александрийцы начали чемпионат с двух побед: давненько такого не наблюдалось в исполнении подопечных Шарана. Подопечные же Вернидуба, после волевой победы над «Мариуполем» в первом туре, в Александрии выглядели откровенно, посредственно. Ничем себя не проявил и лучший игрок прошлого тура Караваев.

В преддверии противостояния с «Брагой» такая игра «красно-черных» не может не беспокоит руководство и поклонников луганского клуба.

Очень интересной получилась игра на «Львов-Арене», где «Львов» принимал «Динамо». Игра держала в напряжении десятитысячную аудиторию (как-то неожиданно на «Львов» пришли 10 тысяч, или это львовская публика соскучилась за «Динамо»?), до последней компенсированной минуты матча!

Тотальное игровое преимущество динамовцы смогли воплотить в гол лишь на 90+2-й минуте. Сделал это Русин первым же касанием  мяча («джокер» «бело-синих» появился на поле за минуту до голевого эпизода), в падении замкнув передачу Андриевского (которого очень удачно подключил в атаку Буяльский).

Вообще, хочу отметить удивительную статистику Назария: четыре выхода на замену – три гола! Несмотря на минимальную победу со счетом 10, хочу отметить игру киевлян в атаке.

Динамовцы довольно разнообразно вели атакующие действия как с флангов (Вербич, Морозюк, Цыганков), так и по центру (с врыванием в штрафную соперника Гармаша, Сидорчука, Андреевского, Русина). Очень интересно в роли плеймейкера выглядел Буяльский (честно говоря, игра Виталия в этом матче стала для меня приятной неожиданностью): Виталий выдал несколько классных длинных  обостряющих передач, опасными были и его разрядные короткие передачи в штрафную (его передача на Андриевского в голевом эпизоде).

Неужели в «Динамо» появился таки плеймейкер, которого так долго ждали поклонники «бело-синих», поглядывая в сторону Бразилии? Интересно будет понаблюдать за креативной тройкой динамовский полузащиты (Цыганков, Вербич, Буяльский) в ближайших матчах. Закономерность победы киевлян красноречиво подтверждают статистические данные: удары по воротам 15:2 в пользу, естественно, динамовцев, удары в створ - 8:1 (несколько раз «горожан» выручил, игравший как всегда на кураже, Бандура). Отдав должное победителям, хочу отметить хорошо организованную и, главное,  смелую игру подопечных Жильмара. Отрадно, что львовяне вышли не отбиваться в противостоянии с маститым соперником, а играть в футбол!

«Олимпик» на «Динамо» им. Лобановского со счетом 1:0 обыграл «Ворсклу». Первый тайм этого противостояния Виктор Вацко назвал «казковим футболом»: настолько скучной была игра. За всю первую половину встречи было только два момента: Кравченко со штрафного пробил в стойку ворот полтавчан, а кипер «олимпийцев» Крынский выиграл дуэль у Кобахидзе. Подопечные Санжара повели в счете на 52-й минуте: Дегтярев, пробросив мяч между ног Даллку, вывел Балашова один на один с Шустом и форвард не оставил шансов голкиперу. Только после пропущенного гола ворскляне вспомнили, что они бронзовые призеры прошлого чемпионата, но, как говориться, «поздно пить боржом»… Удары Кобахидзе, Кулача, Коломойца, Мысыка не достигли цели.

Игрокам «Карпат» после домашнего поражения от «Александрии» важно было не сломаться психологически (как это с ними не раз случалось в предыдущих сезонах). Для достижения психологического равновесия львовянам нужно было обыгрывать «Черноморец».

Нужную победу «зеленые львы добыли, прямо скажем, с трудом. Единственный победный мяч забил Марьян Швед на 21-й минуте.

Новичок премьер-лиги «Десна» деклассировала участника еврокубкового отбора «Мариуполь» на его поле со счетом 4:1! Черниговцы с первых минут завладели территориальным и игровым преимуществом и в первой же позиционной атаке открыли счет. На 125-й секунде встречи Хлебас в стиле Герда Мюллера (если кто-то помнит, конечно, «бомбардира нации». Мне этот гол очень напомнил тот, который Герхард забил в финале ЧМ 74-го года в ворота сборной Голландии) с разворота точно пробил в дальний нижний угол. На 22-й минуте он же удвоил счет; на «пятачке» разобравшись с защитниками, Дима от стойки вогнал мяч в ворота. На берегу Азовского моря так «запахло жареным», что Бабич уже на 29-й минуте заменил защитника на нападающего Фомина. Но и это не помогло. Черниговцы продолжали доминировать и Филиппов , перехватив голеадорскую эстафету у Хлебаса, еще дважды на 59-й и 78-й минутах огорчил Худжамова. Особенно красивым получился второй гол нападающего «Десны»: в быстрой контратаке форвард словно на шампур нанизал несколько защитников и пробил в противоход голпикеру «чаек». Вышедший на замену Вакула, на 68-й минуте слегка подсластил горькую для Бабича пилюлю, технично поразив ворота «Десны», но на болшее азовцев не хватило. Поздравляем Рябоконя с красивой игрой и эффектной победой!

«Шахтеру» явно повезло со спарринг-партнером накануне чемпионского боя с «Динамо»: нынешний «Арсенал» как женщина «бальзаковского возраста» - к сопротивлению не способен! Донецкие владели тотальным преимуществом и уже в первом тайме обеспечили себе приемлимый результат. Не особо напрягаясь «горняки» забили три безответных мяча: голами отметились Мораэс (10-я мин.), Фернандо (32-я) и Тайсон (37-я)

В ожидании «класичного» в ближайшую пятницу.

P.S. Своим решением по Исмаили ФФУ в очередной раз продемонстрировала свое отношение к футбольным законам, правилам и регламенту: закон для верных донецких вассалов не писан, причем, они даже не пытаются скрывать это! Это уже беспредел, если говорить на понятном для донецких языке! Но только эти господа не учитывают, что украинский народ уже неоднократно ставил беспредельщиков на место. Поставит и этих…