Обзор 29-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Поговорим о 29-м туре чемпионата Украины.

В цирковом представлении под вывеской «Мариуполь» - «Шахтер», которым открывался тур, комментировать особо нечего и наши сведущие читатели (а читают нас, я уверен, именно такие поклонники футбола) прекрасно понимают почему. Кроме того, что матч имел статус товарищеского, так в составах обеих соперников отсутствовали львиная доля основных игроков: у «Шахтера» - пять исполнителей, а у «Мариуполя» - семь. На что же пришла посмотреть изысканная мариупольская публика?

На игру в одни ворота, на «противостояние», в котором одна из команд практически не переходила центральную линию поля?

«Горняки» не стали улучшать разницу мячей, которая у них и так лучше, чем у киевлян (да, собственно, какое значение имеет разница мячей? ведь все понимают, что в условиях войны между Павелко и Суркисами киевлянами просто не позволят стать чемпионами), а обошлись лишь одним голом, забитым Кайоде на 65-й минуте.

«Важные три очка добыты – и это главное» - заявил Фонсека. Конечно, а то, что наивные пиплы не увидели футбола – так это их проблемы. Меня же больше всего потешило заявление Бутко после матча. Богдан сказал, что они встречались с принципиальным соперником. Вот так …

«Александрия» во Львове прервала победную серию «Карпат» (насчитывающую четыре матча), одержав, к тому же, волевую победу со счетом 2:1. Дебют встречи был за хозяевами: они уже на 4-й минуте открыли счет. После розыгрыша углового Нестеров расстрелял ворота Панькива. На протяжении получаса «львы» имели игровое преимущество, имели несколько выгодных моментов для взятия ворот, но развить успех не смогли.

Постепенно «горожане» «оговтались» и начали создавать моменты у ворот хозяев. На 28-й минуте они были очень близки к успеху, когда Ситало пробил в перекладину. На 35-й минуте затяжная фланговая атака александрийцев привела к взятию ворот львовян: гол на счету Банады. Если начало тайма было за хозяевами, то дебют второго тайма был уже за гостями: на 52-й минуте классная диагональная передача Грицука застала врасплох центральных защитников галичан. Оплошностью оборонцев хозяев воспользовался Ситало и забил, как оказалось, победный мяч. Этой победой александрийцы упрочили свою 7-ю позицию в турнирной таблице.

К слову, «горожане» продлили свою беспроигрышную серию до 9-ти игр.

Существенно поправили свое турнирное положение их земляки кропивничане (суббота оказалась днем кировоградщины в чемпионате), обыграв на своем поле «Олимпик» со счетом 2:0.

Успеха «красно-золотые» добились во втором тайме. Сначала Чичиков на 64-й минуте головой продлил фланговую передачу на Петрова и Кирилл, стоя спиной к воротам, в падении с разворота в стиле Ибрагимовича поразил ворота Кичака. А через двенадцать минут уже отличился и сам автор ассиста: Полегенько с правого фланга атаки прострелил в центр штрафной и Чичиков сходу пробил кипера «олимпийцев».

Вот такими эффектными получились голы кропивничан! Серьезных аргументов для того, чтобы спасти игру у «олимпийцев» не нашлось. Им удалось создать лишь один по-настоящему голевой момент, но Хомутов из «убойной» позиции пробил головой мимо ворот. Подопечные Монарева в трех последних матчах взяли семь очков! Если они смогут продолжить в том же духе, то им, вполне возможно, удастся избежать переходных матчей.

А вот у «Олимпика» дела обстоят совсем плохо. Команда не может выиграть уже в шести матчах (последняя победа «олимпийцев» датирована 11-м марта), в последних пяти матчах донетчане забили всего один гол. На сегодняшний день «Олимпик» выглядит хуже всех в нижней шестерке. Даже «Черноморец» кажется боевитей и агрессивней «олимпийцев». Во всяком случае, одесситы не выглядят такими «приреченими», как донетачане. Санжару нужно срочно встряхивать команду, ибо на расстоянии трех туров уже маячит первая лига, встречу с которой пытаются избежать и «Сталь» с «Черноморцем», выяснявшие отношения на «Оболонь – Арене».

Это было «лобовое противостояние», матч за шесть очков и преуспели в нем одесситы одержавшие волевую победу со счетом 2:1 (по сюжету эта игра полностью повторила львовское противостояние).

«Сталевары» повели в счете на 22-й минуте, когда Климчук головой замкнул передачу от углового флажка. Но преимуществом в счете хозяева поля владели недолго. Через три минуты одесский аксакал Гладкий отменным пасом нашел в штрафной каменчан Третьякова и тот свой шанс не упустил. Во втором тайме игра шла не встречных курсах, команды отвечали «уколами». Самый красивый эпизод получился с участием Гладкого: Александр, здорово откликнулся на фланговую передачу Третьякова, классно пробил головой на опережение, но великолепно сыграл и Пеньков, чудом парировавший удар.

На 66-й минуте кипер «сталеваров» чуда сотворить не смог: Бобко после ряда перед головой в штрафной «сталеваров» с близкого расстояния поразил ворота. Финальный штурм ворот одесситов успеха игрокам «Стали» не принес.

Эта победа черноморцев привела к рокировке на двух последних местах в турнирной таблице: теперь двенадцатая «Сталь» с отставанием от моряков в два очка. До конца чемпионата еще три тура и вся борьба за выживание еще впереди.

Для того, чтобы продолжить «бронзовую" гонку за «Ворсклой» «Заре» в противостоянии с «Вересом» необходима была только победа. Она ее добилась, обыграв «народную команду» со счетом 1:0. Но победа луганчанам далась очень нелегко. Почти час «Заря» мучилась, практически ничего не сумев создать у ворот ровенчан. На 50-й минуте за «фол последней надежды» у «красно-черных» был удален Адамюк: он сбил на линии штрафной Громова, которого очень удачно бросил в прорыв Андриевский.

Атаковать «Заре» стало вольготнее и сразу пошли голевые моменты у ворот ровенчан. Дважды очень опасно пробивал Караваев: один раз выручил Бандура, один раз – выше ворот. На 59-й минуте Фаупала отличным вертикальным пасом вывел один на один с бандурой Иури: бразилец перебросил мяч через голкипера и закатил сферу в ворота. Это был 10-й гол луанского бомбардира в чемпионате.

После забитого мяча игроки «Зари» как – минимум  еще четырежды могли увеличить счет: на 67-й минуте Громов выйдя один – на – один не смог переиграть кипера. На 83-й Лунев и Громов дважды подряд с метра (!) не смогли пробить Бандуру, а через минуту Харатин ударом головой послал мяч в перекладину. Создал ли что-нибудь «Верес» у ворот «мужиков»? Практически ничего. «Заря» осталась в «бронзовой» гонке, а «Верес», похоже, уже смирился с ролью  беспросветного аутсайдера элитной шестерки.

Хочу еще отметить, что в Запорожье, «Верес» привез новый и. о. главного тренера – Андрей Демченко (да, тот самый – победитель Лиги чемпионов в составе «Аякса») – воспитанник запорожского футбола. Родная земля не помогла дебютанту тренерского цеха …

Не просто даются в последнее время матчи в Полтаве киевлянам. Не стало исключением и воскресное противостояние: в центральном матче тура «бело-синие» в напряженной борьбе обыграли «Ворсклу» со счетом 1:0. Похоже, ворскляне  провели один из лучших матчей за последнее время. «Зелено-белые» играли с огромной самоотдачей, старались навязать борьбу киевлянам на каждом участке поля. Я лично, давно не видел такой самоотверженной игры от полтавчан: не иначе, было серьезное предложение от третьей стороны. Матч прошел с небольшим преимуществом киевлян и с минимальным количеством острых моментов у ворот. Собственно, киевляне создали два голевых момента: кроме забитого мяча был еще момент у Шапаренко на 73-й минуте, когда  Николай, получив мяч от Цыганкова мощно пробил в ближний угол, но блестяще сыграл Шуст, кончиками пальцев переправив мяч в стойку.

Полтавчанам, же, явных голевых моментов у ворот «Динамо» создать не удалось. Можно сказать, что и в Полтаве динамовцы проявили эффективность в атаке, о которой я писал в предыдущем обзоре, из двух моментов реализовали один. Победный гол «бело--синие» забили на 63-й минуте. Хацкевич для усиления атаки бросил в бой Мбокани. И Дьемерси уже через две минуты после выхода на поле «распечатал» ворота полтавчан. Конголезец завершил комбинацию, начатую Цыганковым  и продолженную Кендзерой.

Несмотря на все старания, полтавчан не удалось лишить интриги чемпионскую гонку, а равно как и оторваться от луганчан: теперь «Ворсклу» и «Зарю» разделяет всего одно очко. Правда, оставшийся календарь у полтавчан полегче, чем у луганчан, а, значит, и шансы на «бронзу» выше.

С надеждой на сохранение интриги в чемпионате до последнего тура.