Коротко о 28-м туре чемпионата Украины.

Тур открывали представители аутсайдерской шестерки: «Сталь» на «Оболонь – Арене»   принимала «Зирку», а «Черноморец» в Одессе – «Александрию».

По первому тайму противостояния «сталеваров» (рука не поднимается написать «каменчане») с кропивничанами никак нельзя было сказать, что играют одни из главных претендентов на вылет и идет бой за шесть очков, насколько скучно и неинтересно играли команды. Только после перерыва игроки, видимо, вспомнили, что нужно попытаться сегодня взять три очка. Несмотря на то, что исходя из турнирной стратегии, победа «сталеварам» была нужнее, счет открыли кропивничане.

На 50-й минуте Збунь «повесил парашют» над штрафной площадкой «Стали», а Петров в стиле Питера Крауча, выиграв во вратарской борьбу у Пенькова, головой поразил ворота каменчан - бучан. Может «Зирка» и увезла бы из «пивного района» три очка, если бы не несдержанность ее игроков. Уже на 55-й минуте Арановский, показав вторую желтую карточку Цюпе, уменьшил численный состав «зирковых», и через две минуты Збунь, в не требующем того эпизоде, завалил в своей штрафной Климчука. Кузык уверенно реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар. Игравшие в меньшинстве кропивничане об атаке уже не помышляли (об этом ярко свидетельствует замена Монаревым Билонога), но и «сталеварам» забить больше не позволили.

После финального свистка на табло «Оболонь-Арены» остались гореть две единички. Под разговоры о том, что Кучук должен сменить Шарана на тренерском «мостике» «Александрии», «горожане» уверенно со счетом 3:1 переиграли «моряков» на их поле. Счет александрийцы открыли в самом дебюте встречи: уже на 7-й минуте Старенький замкнул передачу Гитченко. Затем арбитр этой встречи Балакин «угледів» нарушение в действиях «моряка» Чорния в штрафной одесситов и Грицук с пенальти удвоил счет. На 50-й минуте Бобко, добив в ворота, отскочивший после удара Жунича от перекладины мяч, вернул противостоянию интригу. Но уже вскоре Полярус отличным обводящим ударом установил окончательный результат в матче.

Александрийцы все более уверенно заявляют свои права на седьмое место (и на приз сильнейшему среди слабейших), а «моряки» прочно «заякорились» на последнем месте в турнирной таблице. Одесса вслед за Днепром и Харьковом теряет команду?

«Шахтер» в Харькове принимал «Ворсклу». Ворсклянам жизненно необходимо занять третье место (я имею ввиду премиальные за выход в группу Лиги Европы) и исходя из этого можно было предположить, что полтавчане постараются дать бой «горнякам». Судя по событиям в первом тайме, бой не предполагался. Полтавчане отдали инициативу «горнякам», «закрылись в углу, лишь принимая удары более мастеровитого боксера» (хотя сам Боксер отсиживал дисквалификацию на трибуне в компании Феррейрой). Если нет никакой контригры в середине поля, то гол в твои ворота – дело времени. Это время настало уже в середине первого тайма: на 23-й минуте Фред разрезал оборонительные порядки полтавчан отменным пасом на Марлоса и Ромеро Бонфин классным обводящим ударом открыл счет. Этот гол остался единственным в первом тайме: свое тотальное преимущество команда Фонсеки больше, чем в один гол воплотить не смогла. Прорвало «кротов» в самом начале второй половине встречи, когда сначала на 48-й минуте Исмаили свой слаломный проход по флангу завершил выверенной передачей на Марлоса и тот удвоил счет, а затем на 50-й Бутко повторил маневр Исмаили на своем фланге и сверхудачно попал в ногу Коваленко. Только проигрывая 0:3 полтавчане по-настоящему включились в игру, заиграли агрессивней в отборе, начали применять высокий прессинг и оказывать давление на ворота донетчан. И оказалось (как и в противостоянии с динамовцами Киева), что «горняки» - то под прессингом и давлением вполне уязвимы. Уже на 53-й минуте очередной ляп совершил Пятов (накануне в кубковой игре с «Мариуполем» кипер «оранжево-черно-синих» привез гол в свои ворота).

Ордец под давлением игрока «Ворсклы» неуклюже отпасовал своему вратарю, а Андрей, спасая ситуацию, выложил мяч прямо на ногу Коломойцу – 3:1. На 62-й минуте Сергийчук, выиграв единоборство у Ордеца ( Ракицкий в этом эпизоде не смог прервать верховую передачу с фланга), сократил разрыв до минимума – 3:2. «Запахло жареным» и этот «запах» витал над «Металлистом» вплоть до 88-й минуты, когда Алану Патрику после передачи Дентиньо удалось забить в ворота полтавчан четвертый мяч, окончательно снявший все вопросы в этом противостоянии.

Вот таким неоднозначным получился главный матч тура. Неоднозначным он еще получился и в плане нарушений и поведения игроков на поле. Обратите внимание, друзья: при практически тотальном игровом преимуществе «горянки» умудрились заработать желтых карточек в шесть раз больше, чем полтавчане (счет по «горчичникам» - 6:1?!). разные это были карточки. Степаненко и Ракицкий получили предупреждения за грубую игру уже на 27-й и 35-й минутах, а Марлос, например, на ровном месте за неспортивное поведение. Похоже, Ромеро, «обнулял» карточки, ведь следующую игру с «Мариуполем» можно пропускать без последствий (это касается и Степаненко).

Обыграв на «Динамо» им. Лобановского «Олимпик» со счетом 2:0, «Карпаты» включились в борьбу за утешительный приз победителя нижней шестерки. Львовяне в последнее время поймали свою игру и набрали хорошую форму, поэтому и выглядели так убедительно в противостоянии с перестраивающимся «Олимпиком» (Роман Санжар, по сути, создает новую команду).

Счет на 22-й минуте, открыл великолепным ударом с линии штрафной в дальний нижний угол Швед. Марьян имел возможность сделать в этом матче дубль, но на последней компенсированной ко времени первого тайма минуте не смог реализовать одиннадцатиметровый, назначенный за фол на Карраскале; Кичак парировал удар юного львовского таланта. Удвоил счет Карасскаль на 58-й минуте: обокрав защитника «Олимпика», колумбиец вышел один-на-один с Кичаком и технично перебросил мяч через вратаря. Вообще, Карраскаль феерил в этом матче (впрочем, как и в нескольких предыдущих).

Колумбийский вундеркинд все громче заявляет о себе в украинском футболе. И не спроста,   «Карпаты» подняли вопрос и выкупе его контракта у «Севильи». «Олимпик» не может выиграть пятую игру подряд. «Карпаты» не проигрывают пятую игру подряд, одержав четвертую подряд победу. Принципиальный поединок состоялся в Запорожье: «Заря» принимала «Мариуполь» и в случае успеха в этом противостоянии азовцы могли сменить, луганчан, на четвертой строчке в турнирной таблице. «Заря» подошла к этой игре не в лучших игровых кондициях и психологическом состоянии: три предыдущих матча были проиграны «черно-белыми» с общим счетом 0:10.

Верные поклонники команды, стараясь поддержать игроков, вывесили на трибуне баннер: «Верим в мужиков». Но сами игроки «Зари», похоже, вспомнили о том, что они мужики лишь к середине второго тайма. Первую половину встречи они проиграли мариупольцам со счетом 0:1, нанеся лишь два удара воротам соперника (один в створ). Пропустили гол луганчане на ровном месте, можно сказать, привезли его себе сами. На 30-й минуте Гордиенко уступил мяч Мишневу: тот вышел один – на – один с Луниным и перебросил мяч через вратаря. Думаю, в перерыве в раздевалке «Зари» состоялся очень серьезный разговор и во втором тайме луганчане переломили ход игры, одержав волевую победу со счетом 3:1! На 67-й минуте Юри сравнял счет, точно пробив в дальний нижний угол после передачи Громова.

На 75-й минуте Гордиенко реабилитировался, за допущенный в первом тайме роковой промах, забив мяч после скидки Громова, а победную точку на 90+2-й минуте поставил автор двух голевых передач Громов: Караваев в «ближнем бою» не смог переиграть кипера азовцев Гальчука, мяч отскочил к Артему и тот вколотил его под перекладину. Луганчане продолжают борьбу за «бронзу», отставая от «Ворсклы» на четыре очка.

«Динамо» уверенно держит темп в гонке за лидером чемпионата «Шахтером». В этом туре киевляне одержали крупную выездную победу на «Вересом», обыграв ровенчан - львовян на «Арене – Львов» со счетом 4:1. Киевляне открыли счет в дебюте встречи: на 14-й минуте Шепелев тонкой передачей нашел в штрафной ровенчан Гармаша, а Денис в касание пробил в противоход голкиперу. Удвоили счет «бело-синие» уже в дебюте второй половины встречи. Через две минуты после возобновления игры Беседин, откликнувшись на классную передачу Кендзеры с фланга, головой поразил ворота Бандуры. Через четыре минуты «народной команде» удалось вернуть интригу игре: Жулио Сезар Морейра выстрелил с линии штрафной в правый нижний от Бойко угол. Но через две минуты киевляне восстановили разрыв в счете в два мяча: Цыганков в который уже раз в весенней части сезона отлично подал угловой (если быть скрупулезным – то в шестой), а Беседин снова переиграл вверху защитников «Вереса» и снова головой поразил ворота ровенчан. Победную точку в этом противостоянии на третьей компенсированной минуте поставил вышедший на замену Гонсалес. Причем, ассистентом у него тоже выступил джокер – Алибеков (поздравил Ахмеда с премьерным ассистом в премьер-лиге!). Хочу обратить внимание на две особенности, отличающие «Динамо» в весенней части сезона. После зимнего перерыва динамовцы реализовали уже семь стандартов: один штрафной и шесть угловых!     Во всех случаях подающим был Цыганков!

Помнится, в «Динамо» был когда-то один Рыжий, великолепно исполнявший угловые. Пока Виктор проявляет себя достойным наследником великого Лобановского. И вторая особенность: в последнее время «Динамо» счастливо реализует практически все, что создает, эффективность команды в атаке возросла. У «Динамо» больше не бывает кучи нереализованных моментов, как бывало ранее. Это, на мой взгляд, очень интересная тенденция в игре нового «Динамо». Пока интрига на всех «этажах» турнирной таблицы сохраняется.

Будем надеяться, что она сохранится до самого последнего игрового дня.

С надеждой на будущий прогресс украинского чемпионата.