Обзор 27-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Сегодня у нас обзор 27-го тура чемпионата Украины.

Начнем «огляд» игрового дня, с главного события тура: «класичного» противостояния «Шахтера» и «Динамо», состоявшегося на стадионе «Металлист», в Харькове. Победив со счетом 1:0, «Динамо» посрамило многочисленных скептиков (и Вашего покорного слугу в том числе), считавших «горняков» явным фаворитом и заранее отдававших «оранжево – черно – синим» победу в матче и, следовательно, в чемпионате.

За счет чего же «бело - синим» удалось одержать эту важную победу? За счет тактической гибкости и качественно выполненного плана тренерского штаба. Даже симпатизирующие «Шахтеру» эксперты Шевчук, Метревели и Вацко признали, что Хацкевич переиграл Фонсеку тактически.

Мне кажется, сюрпризами для португальского коуча стали: игра «Динамо» первым номером, постоянно (и, самое главное, качественно исполняемый) применяемый высокий прессинг (собственно, и приведший к голу Шепелева), а также игра Шепелева под нападающими, а Гармаша – ниже в опорной зоне.

В своем превью к этому матчу я, как раз, и выражал озабоченность проблемами «Динамо» именно в опорной зоне, считая, что этот фактор может оказаться ключевым в противостоянии. Он, собственно, и стал ключевым, но со знаком «плюс» для «Динамо»! В этом противостоянии опорники «бело-синих» Буяльский и Гармаш  переиграли среднюю линию донетчан.

Они сковали действия Фреда и Алана Патрика и не позволили Тайсону и Исмаили вскрыть правый фланг динамовский обороны (помните, именно преимущество «горняков» в этой зоне привело к поражению киевлян в матче за суперкубок?) «Динамо» агрессивно начало игру, активно пошло в атаку и уже на 7-й минуте создало голевой момент у ворот «горняков» (когда такое было ранее?): после подачи углового Цыганковым Кендзера ударом головой отправил мяч в перекладину донецких ворот. Через пятнадцать минут последовал еще один голевой момент у ворот «оранжево-черно-синих»: после тонкой подачи Цыганкова внешней стороной стопы Беседин изящно подрезал мяч головой в дальний нижний угол, но в ворота не попал. И наконец, на 31-й минуте игровое преимущество киевлян воплотилось в гол: Шепелев блестяще использовал ошибку Хочолавы, просто подарившего мяч Владимиру (вот он, результат прессинга «бело-синих»), оставил не у дел Степаненко и не дал шанса Пятову.

Только после пропущенного гола «горнякам»  удалось создать два голевых момента у ворот киевлян: на 38-й минуте удар Марлоса потряс перекладину ворот, а на 39-й минуте Бурда вынес мяч с линии ворот, после удара с острого угла Ракицкого.

Как видите, главными действующими лицами в создании напряженности у ворот «Динамо» оказался отнюдь не Феррейра, которому не дали «разгуляться» в этом матче Шабанов и Бурда. Впрочем, Факундо вполне мог и не сыграть в этом матче, если бы в предыдущем противостоянии «горняков» с «Вересом» Можаровский предупредил аргентинца за то, что выбил мяч высоко вверх в направлении трибуны после остановки игры!

Это неспортивное поведение Феррейры должно было быть наказано карточкой, но, ведь, тогда он пропустил  бы «класичне». Конечно, Можаровский не мог такого допустить. Вполне резонно было предположить, что во втором тайме «горняки» сыграют, наконец, первым номером, прижмут киевлян к их воротам и спасут матч. Но ничего подобного не случилось: «Шахтер» не смог создать серьезное давление на ворота «Динамо» во второй половине встречи, и кроме опасного удара Патрика, уверенно отраженного Бойко, не создал практически ничего.

Справедливость и закономерность победы «Динамо», продемонстрировавшее в этом «класичном» качественный футбол признали и Фонсека, заявивший после игры: «Они сегодня были лучше чем мы. Я должен признать заслуженную победу «Динамо». И многолетний лидер «горняков» Андрей Пятов.

В заключение обзора «класичного» хочу сказать, что в этот вечер меня удивило не только «Динамо», но и арбитр Труханов, который отсудил на редкость бескомпромиссно и практически безошибочно. Признаться, я опасался, что игра будет испорчена некачественным судейством, но, к счастью, мои опасения оказались напрасными.

В ложе для почетных гостей в этот вечер наблюдалось веселье: веселились мадам губернатор Харьковской области, меценат Ярославский, главный тренер сборной Украины Шевченко и только Палкин сидел мрачнее тучи … .

Во втором субботнем матче тура, в котором «Мариуполь» принимал  «Верес» была своя интрига – еврокубковая. Азовцам удалось обыграть «народную команду» со счетом 2:0.

«Оранжево – синие» открыли счет в самом дебюте встречи: уже на 3-й минуте Чурко классно внешней стороной стопы, пробил в дальний угол ворот ровенчан. Удвоили счет азовцы на 61-й минуте: Кирюханцев на фланге накрутил Каменюку, сделал нацеленную передачу в штрафную, которую замкнул Тотовицкий. Ровенчане не отсиживались в обороне, активно атаковали ворота хозяев. Создали ряд моментов у ворот азовцев: один только Кожанов четырежды опасно пробивал по воротам, но огорчить своих бывших одноклубников не смог. Самый выгодный момент для того, чтобы хотя бы сократить разрыв в счете имел Карасюк, но и он не смог переиграть с одиннадцатиметровой отметки дублера Худжамова Гальчука.

Поединок лидеров аутсайдерской шестерки состоялся в Киеве на «Динамо»: встречались «Олимпик» и «Александрия».

Назвать интересным этот матч сложно. Было много беготни, много борьбы, но не было самого главного – забитых голов. Да, и голевых моментов практически не  было. Самый опасный момент создали «олимпийцы» во втором тайме: Биленький пробивал с убойной позиции, но Панькив в шпагате ногой отбил мяч. Это противостояние так и закончилось «сухими» 0:0.

В Кропивницком, где встречались «Зирка» и «Черноморец»  было гораздо интересней. «Зирковые» одолели «моряков» со счетом 2:1.

Все основные события в этом матче развернулись во второй половине встречи. На 64-й минуте Билоног убежал от самой центральной линии поля, сблизился с Безруком и с левой пробил в дальний нижний угол: мяч от стоечки закатился в ворота. Через пятнадцать минут тот же Билоног удвоил счет, оформив дубль. Необходимо отметить, что основная заслуга в этом голе принадлежит Петрову, который на замахе обыграл защитника и вратаря, и выложил мяч под удар партнеру.

Гол престижа, одесситам удалось забить лишь на второй компенсированной минуте: Чорний сходу поразил ворота каменчан после передачи Ковальца. На большее «морякам « уже просто не хватило времени … .

Луганская «Заря» окончательно посыпалась. «Черно – белые» умудрились проиграть ключевой для себя матч весенней части чемпионата главному конкуренту в борьбе за «бронзу» «Ворскле» со счетом 0:3!

На голы Чеснокова, Кулача и Сергийчука луганчане не смогли ответить ничем! Фолпала, Громов, Юри и Караваев отработали вхолостую. Лунин выручает, но он же не волшебник! Вернидуб, похоже, выпустил нити управления командой из рук. Очень похоже, что в этот вечер решилась судьба «бронзовых» медалей и прямой путевки в группу Лиги Европы, если, конечно полтавчане не умудрятся сами растерять преимущество. Руководству «Зари» нужно срочно встряхивать команду, так как «Мариуполь» уже жарко дышит в затылок, отставая от луганчан всего лишь на одно очко.

Недавно в интервью передаче «Про футбол» президент «Зари» Геллер рассказывал о том, что ему удалось достичь договоренности с запорожскими властями о реконструкции «Славутич – Арены», чтобы  «Заря» могла играть еврокубковые матчи в Запорожье. Супер! Теперь только  нужно попасть в те самые еврокубки (Лигу Европы, естественно), а с такой игрой можно и пролететь мимо .Европы… .

Снова выиграли «Карпаты». На этот раз «зеленые львы» одолели «Сталь» на их поле (хотя, где оно – их поле?) со счетом 1:0. Победный гол на 34-й минуте забил Карраскаль: он изящно обыграл защитника и пробил в дальний угол. Вообще, колумбиец феерил в этом матче, легко расправлялся с защитниками соперника, создавал моменты партнерам (лучший из них не использовал Мякушко). Похоже, Карраскаль в «Карпатах» надолго не задержится. Вот, только куда ему лежит дорога - в «Динамо» или «Шахтер»,  покажет время. А «Карпаты» такими темпами вполне могут побороться за утешительный трофей в нижней шестерке.

В предвкушении интригующей  концовки чемпионата.