Обзор 26-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Предлагаем Вашему вниманию обзор 26-го тура чемпионата Украины.

Сразу оговоримся, что в наш обзор входит пять матчей, так как встреча «Карпат» с «Зиркой» была вынесена на понедельник.

«Динамо», на «Динамо» им. Лобановского, принимало «Зарю» (на «Олимпийском» уже началась подготовка к финалу Лиги чемпионов). Памятуя последние встречи киевлян с луганчанами (4:4 и 3:2), впору было предсказать напряженное противостояние с обилием голов. Голов действительно получилось много, а вот с напряжением в противостоянии не сложилось. «Динамо» уверенно переиграло луганчан со счетом 4:0 (а могло быть и больше, вплоть до 7:0!). Конечно, нужно обязательно отметить, что крупному успеху «бело-синих» поспособствовали кадровые проблемы «черно-белых» (Лунев, Силас, Иури, Опанасенко – дисквалифицированы, Сваток – травмирован, Тымчик и Андриевский не могли принимать участия в матче по условиям арендного соглашения с «Динамо»), но не нужно умалять и заслуги динамовцев, проведших эту встречу вдохновенно и агрессивно. Динамовцам удалось забить ранний гол: уже на 13-й минуте Бурда у дальней стойки замкнул передачу с углового Цыганкова (это уже шестой, реализованный киевлянами стандарт, после зимнего перерыва и во всех случаях «на подаче» был Виктор!).

До перерыва у «черно – белых» еще хватало сил и мастерства на сопротивление, более того, им даже удалось, что-то создать у ворот «бело-синих»: Громов пробил в крестовину ворот (к этому моменту мы еще вернемся позже). А во втором тайме луганчане «посыпались». Уже на 51-й минуте Вербич красивым ударом с лету удвоил счет. Еще через три минуты Беседин довел счет до крупного, а за две минуты до конца регламентированного времени матча Цыганков поставил победную точку, поразив ворота с острого угла после того, как Лунин парировал коварный обводящий удар Вербича.  Единственную возможность во втором тайме «размочить» счет луганчане не использовали: на 68-й минуте Бойко парировал пенальти, пробитого Фалпалой. Кроме четырех забитых голов, киевляне имели еще ряд моментов для того, чтобы довести счет до непристойного: дважды в каркас ворот пробил Цыганков (со штрафного в перекладину и в стойку после впечатляющего слаломного прохода) и однажды Мораэс.

Игру «рыжика» хочу выделить особо. После зимнего перерыва Виктор демонстрирует фантастическую форму и фееричную игру: в 10 играх на его счету 8 забитых голов и 5 результативных передач, причем, юный динамовский талант забивал в 6-ти подряд играх чемпионата!

Хочу сказать несколько слов о судействе. Чего греха таить, все мы знаем, что в нашем футболе, есть ряд арбитров, охотно поддающимся ангажированию со стороны «семьи» (сведущие люди понимают, о каких «семейных узах» я говорю, а мы ведь пишем для сведущих почитателей украинского футбола, не так ли?). А есть чудо – судьи, которых и ангажировать не надо. К таким «арбитрам» (с позволения сказать) относится Дердо. Чудил он в противостоянии киевлян с луганчанами достаточно. Например, в том эпизоде, когда Громов пробил в крестовину – Артем исполнил штрафной, которого и в помине не было! Бурда абсолютно чисто сыграл в мяч, но Дердо назначил штрафной! Получается, если бы Громов забил, то невинная шалость арбитра стала бы результативной ошибкой. Да, и в том моменте, когда Цыганков, пробил в перекладину, штрафной тоже можно было не назначать. А в тех моментах, где судье действительно нужно было впасть употреблять, Дердо демонстрировал поразительную мягкотелость. Например, Харатин неоднократно провоцировал и грубо атаковал Шапаренко, но арбитр ни как на эти выходки луганчанина не отреагировал. А теперь о голе Вербича, Гол Беньямин забил шикарный, спору нет. Но забил он его  из чистейшего оффсайда! Видимо, уровень лайсменов в бригаде Дердо соответствует уровню судьи в поле. Вот так у нас судят: если не за ангажирован – то просто «не догоняющий игру», и – наоборот.

Победив луганчан, киевляне предоставили «Ворскле» шанс оторваться от «Зари» в борьбе за третье место. Ворскляне предоставленную возможность не упустили, обыграв на своем поле «Мариуполь» со счетом 1:0. Победный гол на 57-й минуте забил Сергийчук. Похоже, азовцы не смогут составить конкуренцию луганчанам и полтавчанам в борьбе за «бронзовые медали». Как о ровенчане, проигравшие на «Арене-Львов» «горнякам» со счетом 0:2. «Гольовий доробок» донетчане равномерно распределили по таймам: в первом отличился Тайсон, а во втором – Хочолава (это был премьерный гол грузина за «горняков»).

Во Львове в противостоянии с «народной командой» «Шахтер» продлил свою впечатляющую победную весеннюю серию: семь побед подряд с общим счетом 24:0! Уделив внимание лидерам, не забудем несколькими строками упомянуть об аутсайдерах.

«Черноморцу» удалось, наконец, прервать девятиматчевую без победную серию. В Одессе «моряки» со счетом 3:1 обыграли «Олимпик» (проявляющий, не совсем объяснимое, безволие в матчах «нижней» шестерки). Главным архитектором этой победы стал, заявленный буквально на днях за одесскую команду, известный пилигрим и в прошлом – голеадор Гладкий. Александр забил два первых мяча в этом матче, мастерски распорядившись передачами Третьякова и Татаркова. «Олимпиец» Сондей сократил разрыв в счете, но бывший «олимпиец» Матяж вскоре забил третий победный гол.

«Александрия» прервала победную поступь «Стали» (в последних турах «сталевары» под предводительством» Костова совершили впечатляющий рывок с последнего места), обыграв на «Нике» каменчан со счетом 2:0. Счет открыл игрок с известной бомбардирской фамилией – Протасов. Это был дебютный гол юного александрийского  таланта в премьер-лиге. А окончательный результат установил, реализовав пенальти, опытный Грицук. Благодаря этой победе (и бездарный игре «олимпийцев» в Одессе) «горожане» вернулись в борьбу за 7-е место: теперь от «Олимпика» их отделяют всего – то три очка. Пока еще интрига сохраняется в обеих «шестерках».