Обзор 25-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Сегодня у нас обзор 25-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал кировоградским дерби: в областном центре «Зирка» принимала «Александрию». Вот уже четырнадцать лет «Зирка» не может обыграть представителей районного центра. Не смогли победить «зирковые» и в эту субботу: матч закончился сухой ничьей – 0:0. Нет смысла комментировать  перипетии этого матча. Ничего особо интересного в этом противостоянии игроки не продемонстрировали.

«Александрия» продолжает оставаться рекордсменом чемпионата по количеству ничьих: субботняя «мировая» стала уже четырнадцатой для «горожан» в этом сезоне.

Еще более убогое зрелище явили нам «Ворскла» и «Верес». В этом противостоянии игры практически не было – была одна сплошная борьба! О каком качестве футбола можно говорить, если за весь первый тайм команды нанесли один удар по воротам на двоих! На 42-й минуте Кулач пробил мимо ворот ровенчан. Во втором тайме стало чуть повеселее, соперники семь раз пробили по воротам, но в створ ворот пришелся лишь один удар. Вот таким, с позволения сказать, футболом порадовали нас претенденты  на еврокубки.

Матч во Львове, в котором встречались «Карпаты» и «Черноморец», разительно отличался от двух других субботних встреч. Игроки порадовали зрителей результативной атакующей игрой, в которой львовяне одержали победу со счетом 3:1.

В первом тайме игра была более - менее равной, а во втором – львовяне доминировали на поле и одержали заслуженную победу. Счет в матче открыл шедевральным ударом с острейшего угла в дальний угол ворот Карраскаль. На последней минуте тайма Третьяков сравнял счет. На 51-й минуте Ди Франко отличным пасом вывел в штрафную одесситов  Шведа и Марьян не испортил момент, отлично пробив в дальний верхний угол. На  81-й минуте Екатерина Монзуль уменьшила состав  «Черноморца» на одного игрока, предъявив Чорнию вторую желтую карточку.

«Зеленые» львы воспользовались численным преимуществом, забив третий мяч: Карраскаль отменно исполнил штрафной, Санчес выиграл верховую борьбу у защитников одесситов, но его удар головой пришелся в стойку. Санчес не выключился из игры и, воспользовавшись инертностью оборонцев «моряков», добил мяч в ворота. Первая победа «львовян» в пяти матчах позволила им несколько укрепить свои позиции в турнирной таблице. Одесситы, же, не могут выиграть уже в восьми матчах, превратившись в главного аутсайдера турнира.

А главной фишкой тура, естественно, стала встреча «Динамо» в Мариуполе с одноименным клубом. Думаю, нет нужды напоминать, что явилось причиной ажиотажа вокруг этого матча. Сама же игра получилась бескомпромиссной, насыщенной событиями, яркими эпизодам и, самое главное, голами. В этом принципиальнейшем противостоянии «Динамо» одержало волевую победу со счетом 3:2. Все самое интересное в этом поединке произошло во втором тайме.

В первой половине встречи был забит только один гол – это азовец Тотовицкий на 29-й минуте открыл счет, откликнувшись на фланговую передачу Мишнева и опередив в «ближнем бою» Бойко. Киевляне предприняли попытки отыграться еще в первой половине встречи, но в оставшиеся до перерыва пятнадцать минут ничего серьезного у ворот «оранжево – синих» создать не смогли.

Перелом в ход встречи внес выход на замену сразу после перерыва Шапаренко (вместо Морозюка). Уже через две минуты Николай с правого фланга отдал великолепную передачу в центр штрафной на Беседина и Артем, опередив Худжамова, сравнял счет. А на 65-й минуте Коля шедевральным голом вывел «бело-синих» вперед: юный динамовец поймал на ногу мяч, вынесенный из штрафной азовцев, и с лету послал кожаный снаряд в дальнюю «девятку». Худжамову осталось только «в розпачі» покачать головой. На 72-й минуте Цыганков выполнив свою обязательную программу (Виктор забивает во всех матчах чемпионата после зимнего перерыва), сделал счет 1:3. На 78-й минуте Тотовицкому после розыгрыша углового удалось сделать дубль и сократить разрыв в счете. В надежде сравнять счет азовцы пошли всей командой вперед, прижали киевлян к их воротам, но тем удалось устоять.

Кроме победы «Динамо» на футбольном поле, я думаю, можно говорить и о моральной победе И. Суркиса. А как иначе, чем моральная победа руководства «Динамо», можно назвать присутствие на трибуне в качестве гаранта безопасности Президента страны Порошенко? А с ним, естественно, и президента ФФУ Павелко.

Не могу не сказать несколько слов о судействе Можаровского. Узнав о том, что этот матч будет обслуживать арбитр я с карандашом в руке начал фиксировать судейские решения (нисколько не сомневаясь в том, что арбитраж будет, мягко говоря, специфическим). Так вот, друзья, я отметил шесть решений судьи не в пользу «Динамо», когда (что вполне очевидно) динамовцы не фолили или когда фолили на них, но рефери нарушение не фиксировал. Например: Тотовицкий был в оффсайде, а судья назначил угловой, Ротань не нарушал правила на Чурко, Яворский абсолютно очевидно толкал в спину Цыганкова … . А грубейший фол Болбата на Кендзере?! Ведь там была явная желтая карточка, а Можаровский даже фол не зафиксировал! Вот такая манера судейства у лучшего арбитра сезона 2017/2018 (по версии ФФУ).

Не менее интересным предвиделось противостояние на запорожской «Славутич – Арене», где «Заря» принимала «Шахтер». Ведь мы помнили о шальных кубковых 3:4, на той же «Славутич – Арене», помнили декабрьские 2:1 с волевым камбеком в компенсированное время, который стал возможен не без помощи главного кипера нашей страны, и с тремя удалениями. Увы, ничего похожего,  мы в этот раз не увидели, «Горняки» вынесли луганчан, как говориться, «в одну калитку», забив три безответных мяча. А мог быть счет и гораздо крупнее, если бы не Лунин. Такое впечатление, что в этот вечер «Заря» продавала своего кипера (это я шучу, конечно).

Уже на 10-й минуте после ошибки Приймы кипер «Зари» дважды подряд (!) отбивал мяч ногой после ударов Ферейры и Тайсона. Через семь минут Лунин вытащил мяч из нижнего угла после удара головой Феррейры. На 41-й минуте вратарь «Зари» оказался бессилен, когда Марлос выложил мяч под удар Тайсону. На 45+2’-й минуте Лунин продолжил подвиги, отбив мяч (снова ногой) после удара в упор Алана Патрика. Затем (и снова ногой) страж ворот луганской команды отразил удар Тайсона. (всего семь сейвов в первом тайме!). Но, запас прочности голкипера тоже имеет свой предел: на 61-й минуте Феррейра замкнул передачу Бутко и сделал счет 0:2. А в компенсированное время Лунин допустил единственную ошибку в матче и нигерийский дебютант «горняков» Кайоде (первым же касанием мяча в матче) установил окончательный результат матча.

«Шахтер» продолжил свою впечатляющую серию крупных «сухих» побед после зимнего перерыва. А «Заря», так безвольно отдавшая победу «горнякам», (уверяю вас, никакого намека) уступила третью строчку в турнирной таблице «Ворскле».

Последний матч воскресной программы тура разительно отличался от двух других противостояний и закончился скучными 0:0. Так разошлись миром «Сталь» и «Олимпик».

С надеждой на сохранение интриги в чемпионате до самого последнего тура.