Обзор 24-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

После еврокубковых баталий переходим к чемпионату Украины и предлагаем Вашему вниманию обзор 24-го тура.

В субботу выясняли отношения представители нижней шестерки и оба матча закончились победой гостей с одинаковым счетом 0:1.

«Сталь» увезла три очка из Одессы, уверенно обыграв «Черноморец». Особенно заметным преимущество «сталеваров» было в первом тайме (например, счет ударов по воротам – 3:8, а в створ – 1:5), которое конвертировал в победный гол Кузык: после фланговой передачи Климчука Орест от перекладины поразил ворота «моряков». Во втором тайме каменчане удержали победное преимущество, позволив одесситам лишь однажды создать момент у своих ворот: на 70-й минуте после подачи Ковальца Татарков с убойной позиции пробил головой выше ворот.

«Сталевары» победили вполне заслуженно. По весне работа Костова начинает приносить плоды: «Сталь» начала побеждать, демонстрируя при этом вполне привлекательный футбол. Каменчане уже покинули последнее место, и если команда будет продолжать в таком же духе, то сможет сохранить прописку в премьер -лиге. Тяжелее это будет сделать одесситам: игры у них пока нет, игровой рисунок расплывчатый, в атаке команда выглядит убого.

Успеет ли, расхваленный Морозовым, Константин Фролов создать в Одессе боеспособную команду – вопрос.

В противостоянии двух Романов на «Динамо» в Киеве победу одержал Монарев. Его подопечные довольно уверенно обыграли «олимпийцев» (довольно неожиданный результат, не так ли?).

В первом тайме игра прошла в равной борьбе, а во второй половине встречи игровым преимуществом уже владели игроки «Зирки». Они играли агрессивнее в атаке и, главное, опаснее и результативнее у ворот соперника. Кроме забитого гола «зирковые» создали еще два голевых момента.

«Олимпийцы» же не создали ни – че-го! На 55-й минуте Рассадкин из выгоднейшего положения не смог переиграть Махарадзе. На 60-й - после рикошета от ноги Очигавы мяч влетел в сетку. На 77-й минуте возможность удвоить счет упустил Гедж: Махарадзе ногой отбил мяч после его удара. Кропивничанам, наконец-то, удалось одержать первую победу в 2018 году и несколько укрепить свои позиции в турнирной таблице.

А, вот, «Олимпику» не стоит расслабляться. Дело в том, что 7-е место не только принесет титул «лучший среди худших», но и может наградить путевкой в еврокубки. Не удивляйтесь, друзья. Ведь, если инициативная группа борцов за чистоту украинского футбола добьется того, чтобы делу по вопиющему договорняку, между «Ильичевцем» (Мариуполем») и «Горняком – Спорт», был дан ход и виновные будут наказаны, то не видеть «Мариуполю» еврокубков как своих ушей, а у «Вереса» предвидятся очень большие проблемы с аттестацией на следующей сезон (если, конечно, ФФУ и Павелко, не вытащат их за уши из навозной кучи проблем). Так, что есть смысл побороться за седьмое место.

И не только «Олимпику», а и «Александрии». «Горожане» выходили на родной «Нике» с решимостью взять три очка, но помешали им осуществить этот план снегопад, тяжелое поле и, собственно, «Карпаты», которые в этот раз приятно удивили своей атакующей игрой. Игра закончилась результативным 1:1. Голы были забиты во второй половине встречи. Александрийцы открыли счет после розыгрыша стандарта на 70-й минуте: Пашаев подал штрафной, Гитченко головой сбросил мяч к дальней стойке и Пономарь также головой замкнул его передачу.

«Зеленые львы» ответили через семь минут ударом Шведа в ближний верхний угол. Панькив выручить свою команду не смог. На четвертой компенсированной минуте Марьян мог принести львовянам победу, но его удар пришелся в перекладину. Вообще, эта игра смотрелась на одном дыхании. Обе команды искали свой шанс у чужих ворот, только «горожане» делали это через позиционные атаки, а львовяне были хороши быстрыми контратаками.

Карраскаль, Швед, Мякушко, Ди Франко продемонстрировали неплохие навыки проведения быстрых атак. Особенно понравился 19-ти летний колумбиец Карраскаль (воспитанник «Севильи», между прочим), которому не составило большого труда обыгрывать по два-три соперника, причем и в пас юный талант играл охотно. На талантливого парня уже обратили внимание наши гранды: зимой им интересовался «Шахтер», а теперь появилась информация об интересе к колумбийцу со стороны «Динамо». Подождем до лета …

Один из ключевых матчей тура, должен был прояснить, имеет ли «красно-черная семья» планы на бронзовые медали или их потолок – попадание в еврозону. Тем более, что их оппонентом был «бронзовый» призер прошлого чемпионата «Заря».

Эта игра наглядно показала, что думать о медалях ровенчанам пока рано. Луганчане имели солидное преимущество в этом противостоянии. Хотя, первыми опасный момент создали «народные», но Степанюк в «ближнем бою» не смог переиграть Лунина. «Черно-белые» ответили моментом Громова, в котором ровенчан выручил Бандура. В самом конце первого тайма Громов во второй раз простил «народную команду», пробив мимо дальней стойки из выгоднейшего положения. Через пять минут после возобновления игры Приймак сбил Громова в штрафной и Юри с пенальти забил победный мяч. На 60-й минуте Василий Прийма мог сделать победный результат луганчан более весомым, но потряс ударом перекладину. Эта победа позволила подопечным Вернидуба подвинуть «Ворсклу» с третьей позиции в турнирной таблице (естественно, при условии, что динамовцы обыграют ворсклян).

«Шахтер» в Харькове принимал «Мариуполь». Я не стал унижать себя просмотром откровенно левого матча, в котором встречались две команды одного хозяина и результат которого был предопределен заранее.

Сообщу лишь статистические данные: в протоколе была зафиксирована победа «горняков» со счетом 3:0. Голы забивали: Исмаили, Марлос и Фред.

«Ворскла» попала под горячую руку динамовцев, желавших реабилитироваться за поражение от «Лацио». В этот морозный вечер «Динамо» не оставило никаких шансов ворсклянам, разгромив полтавчан со счетом 4:0.

Киевляне открыли счет в самом начале встречи: уже на 4-й минуте Цыганков отлично подал угловой, а Беседин классно пробил головой в дальний угол. На протяжении всей первой половины встречи динамовцы продолжали атаковать, создавая полу-моменты у ворот Шуста. Ворскляне, за тот же промежуток времени сумели создать лишь один момент, более – менее похожий на голевой: Чеснаков опасно пробивал по воротам, но Бойко в красивом броске ликвидировал угрозу.

Голевой феерией «бело-синие» разразились уже во втором тайме. На 59-й минуте они реализовали очередной стандарт: Цыганков подал мяч от углового флажка, Гармаш головой сбросил мяч дальше по направлению к дальней стойке, и Бурда головой подправил кожаную сферу в ворота (обратите внимание, как эффективно в последнее время динамовцы реализуют стандарты: с «Зарей» это были угловой и штрафной, с «Ворсклой» - два угловых, причем все эти стандарты исполнял Цыганков!).

Через четыре минуты Цыгынков реализовал пенальти, который см же и заработал, навязав борьбу в штрафной полтавчан Дадлку. Победную точку в матче поставил Хлебас за две минуты до конца встречи. Отметим, что  это было первое появление Дмитрия на поле в этом сезоне (он заменил Беседина). Ассистировал ему Буяльский, появившийся на поле за минуту до этого голевого эпизода!

Этой игрой киевляне продемонстрировали, что не только «Шахтер» может добывать яркие победы! В этой связи хочу обратить особое внимание на то, что в составе «Динамо» было всего три легионера!

Я неоднократно в своих статьях выражал сомнения в способности Хацкевича и его штаба создать в Киеве боеспособную команду. Последние игры динамовцев эти сомнения пока не развеяли (особенно, домашняя, с «Лацио»). Но, для объективности, нужно отметить, что киевский клуб на сегодняшний день находится в стадии активной реорганизации. Ведь, по сравнению с серединой осенней части сезона мы не видим в составе вице-чемпиона восемь (!) человек: Ярмоленко, Вида (лидеры команды), Кравец и Коваль покинули клуб, Сидорчук травмирован, Русин – травмирован, Мбокани (один из лучших в осенней части сезона) восстанавливается после травмы, Хачериди не играет по известным причинам. При этом киевлянам удается временами демонстрировать добротный футбол. Уберите, например, из состава «Шахтера» Марлоса, Тайсона, Фреда, Исмаили, Феррейру и, уверяю Вас, Вы не узнаете «кротов».

Хочу заметить, что Хацкевич при этом еще и умудряется давать результат. Да, да – не удивляйтесь. Сегодня «Динамо» отстает от «горняков» на шесть очков. Если бы съездили в Мариуполь, то, возможно, отставали всего на три.

Добавьте еще 6 очков, которые у «бело-синих» украли судьи (мы подробно писали о вопиющих фактах судейского произвола), то киевляне вообще могли бы быть на первом месте. При этом Хацкевич дает возможность проявить себя молодым украинским игрокам: Шепелеву, Миколенко, Цыганкову, Шапаренко, Русину, Беседину, Алибекову. Это уже, на мой взгляд, большой позитив (Газаева мы вспоминаем добрым словом за то, что открыл дорогу в большой футбол Ярмоленко, Гармашу и Хачериди).

Кстати, о Хачериди. Мне кажется, суть проблемы заключается не только в характере и мировоззрении Евгения, но и в том, что Суркис затянул с продажей своего лучшего центрбека (такое с Игорем Михайловичем случается не в первый раз). Не знаю, что получится у Хацкевича (а очень хочется, чтобы получилось), ведь создание по-настоящему боеспособного коллектива – это невероятно сложный процесс, (который по силам единицам), во всяком случае, наблюдать за процессом украинизации и омоложение «Динамо» интересно сегодня и, надеюсь, будет интересно и завтра.

С верой в прогресс всего украинского футбола.