Обзор 23-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Приветствую вас, друзья!

Стартовал второй этап чемпионата страны, и мы предлагаем Вам небольшой обзор 23 тура.

Этот игровой день начался матчем в Полтаве, где «Ворскла» принимала «Шахтер» (в связи с выездом «горняков» в Рим на повторный матч 1/8 Лии чемпионов против «Ромы» этот матч был вынесен на пятницу). В этом матче «горнякам» скорее пришлось бороться с полем отвратительного качества, чем с полтавчанами.

У ворсклян не нашлось аргументов против яркой атакующей игры «оранжево-черно-синих», так что результат 0:3 вполне закономерен. В этот раз, в отличие от предыдущего противостояния  во Львове, «горняки» не стали откладывать голевую феерию на второй тайм. На 23-й минуте Феррейра в падении головой замкнул передачу Бернарда с левого фланга. На 36-й минуте Факундо удвоил счет, изящно, в одно касание, перебросив мяч через Шуста. В этом голевом эпизоде хочу отметить великолепный, тонкий заброс Марлоса: контексте футбольной эстетики – высший бал за артистизм!

В середине второго тайма Марлос с пенальти установил окончательный счет в матче. «Шахтер» не заметил очередного соперника в чемпионате, выиграв четыре весенних матча с общим счетом 16:0.

Хочу обратить Ваше внимание на то, как судил в этой встрече Дердо. На то, как куда-то подевалась его принципиальность, по сравнению с его работой в матче «Верес» - «Динамо». Вот несколько примеров сверх либеральности арбитра из Черноморска: в начале встречи во время атаки полтавчан Хочолова, обхватив двумя руками Сергейчука, уложил его на газон. То это, если не желтая карточка? Но арбитр закрыл глаза на шалость грузина.

В середине поля Степаненко как дровосек срубил Васина – снова никакой реакции Дердо! Марлос в спину толкнул Скляра (причем, это было так явно заметно!), забрал мяч и создал момент, когда Феррейра не смог переиграть Шуста, но арбитр никак не отреагировал, позволив «горнякам» развить атаку и создать опасный момент. Вот такой яркий пример избирательной  принципиальности от Дердо (вспомните удаления Ротаня и Бурды в матче с «Вересом»!).

Даже принимая в Кропивницком явного аутсайдера чемпионата «Сталь» (впрочем, мне кажется, что явными аутсайдерами «сталевары» будут оставаться не долго) «Зирка» не смогла добиться победы, более того, «зирковые» даже очко не смогли записать в свой актив, проиграв со счетом 1:2.

Судьба матча, больше похожего на битву (счет фолов 28:22!), практически была решена в первом тайме, когда «сталевары» забили оба мяча. Сначала на 37-й минуте отличился Кузык, обыграв двух игроков «Зирки», и пробив с линии штрафной в ближний угол. А на первой компенсированной ко времени первой половины встречи минуте кропивничане получили «гол в раздевалку»: Кузык разогнал быструю атаку (обратите внимание на роль Ореста в игре «Стали»), подключил Задираку, тот отдал передачу в центр штрафной, которую замкнул Джонатан (премьерный гол в украинском чемпионате). В самом начале второго тайма кропивничанам удалось отыграть один мяч: на 53-й минуте Цюпа ударом головой поразил ворота Паста.

Сравнять счет «сталевары» кропивничанам не позволили, через контроль мяча «успокоив» игру. Должен сказать, что «Сталь», на мой взгляд, увезла из Кропивницкого три очка вполне заслуженно. Команда Костова комбинировала, очень неплохо выходила из обороны в атаку, старалась прессинговать и строго играть в обороне. По игре «сталевары» выглядели лучше хозяев. Благодаря этой победы «сталевары» вернулись в борьбу за сохранение прописки в высшей лиге и если они и дальше будут прогрессировать под руководством болгарского специалиста, то смогут составить конкуренцию львовянам, одесситам и тем же кропивничанам.

Довольно скучную игру продемонстрировали «Александрия» с «Черноморцем», закончив противостояние «сухими» 0:0. В этой встрече было больше борьбы, чем игры. Например, за весь первый тайм команды на двоих нанесли всего четыре удара по воротам. Столько же и предупреждений вынес арбитр этой встречи Бойко за тот же промежуток времени. Не порадовали яркой игрой команды немногочисленных болельщиков, собравшихся на «Нике», и во втором тайме. Похоже, ничейный результат удовлетворил обоих соперников, сыгравших, кстати, в этом сезоне уже в третий раз между собой вничью.

«Карпаты» принимали на своем поле «Олимпик» и потерпели фиаско со счетом 0:3!

Играть на равных с «олимпийцами» сил и мастерства львовянам хватило лишь на один тайм. На последней минуте первого тайма Биленький с пенальти открыл счет, а оформили крупную победу донетчане в последнюю десятиминутку: на 84-й минуте Г. Пасич удвоил счет, а на 90-й Щедрый поставил победную точку. У «зеленых львов» были претензии к арбитру встречи Николаю Балакину и по не засчитанному голу в ворота «олимпийцев» и по не назначенному пенальти, когда сбивали Гуцуляка. Видео повторы подтвердили обоснованность претензий львовян, так, что, можно говорить о том, что результативные ошибки Балакина повлияли на результат встречи. К сожалению …

Тренер «Мариуполя» Бабич поведал о том, что руководство азовского клуба поставило задачу пробиться в еврокубки. Так же Бабич заявил о том, что его команда не хуже «Зари» и ей по силам дать бой луганчанам в домашнем противостоянии. Кто на самом деле сильнее, выявить не удалось – матч закончился со счетом 0:0. Скажу честно, от этой игры, я лично, ожидал большего. Ожидал более яркой атакующей игры с голевыми моментами и забитыми мячами. Но, ничего этого я не увидел. Команды, в основном, боролись, а не играли и моментов у ворот практически не создали. Кроме случая с пенальти, на 45-й минуте, Кирюханцев завалил в своей штрафной Громова, и Арановский указал на «точку». Исполнять «приговор» взялся Силас, но переиграть Худжамова не смог. К сожалению, обе команды продемонстрировали игру далеко не еврокубкового уровня, особенно «Мариуполь».

«Динамо», наконец, с третьей попытки переиграло в этом сезоне «Верес». На «Олимпийском» «бело-синие» взяли верх над ровенчанами (или, скорее, львовянами) со счетом 1:0. Победный гол динамовцы забили довольно рано: уже на 14-й минуте Беседин в падении опередив Бандуру, отдал пас на Мораэса и Жуниор поразил пустые ворота.

В первой половине встречи киевляне имели еще три возможности, чтобы увеличить счет, но Беседин и Вербич не смогли переиграть Бандуру, а удар Буяльского потряс крестовину ворот. Если бы киевляне увеличили счет, то, возможно, им бы удалось избежать «валидольной» концовки встречи, которую устроили им «вересковые». Последние 15 минут были довольно напряженными в ворот подопечных Хацкевича, но «бело-синие» устояли.

В четверг «Динамо» принимает «Лацио». Думаю, киевляне сделают все возможное, чтобы пройти в следующий этап розыгрыша Лиги Европы. А двумя днями ранее то же самое, но в Лиге чемпионов в противостоянии с «Ромой» в Риме попытается сделать «Шахтер».

Об этих матчах мы Вам обязательно расскажем.

С надеждой на успех украинских клубов в еврокубковых баталиях.

P. S. Канал «Футбол» сообщил о том, что Гвардиола звонил тренеру сборной Бразилии Тите и расспрашивал его о Фреде. Интересно, а Пеп знает, что у опорника «Шахтера» уже десять предупреждений и одно удаление в этом сезоне в чемпионате Украины?