Обзор 19-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Сегодня у нас обзор последнего в 2017 году 19-го  тура чемпионата.

Сразу хочу отметить, что команды перед уходом на зимний перерыв решили порадовать нас голами (наверное, чтобы сильнее скучали): в 4 матчах субботы, был забит 21 мяч, в среднем 5,25 гола за игру!

«Черноморец» и «Зирка» в Одессе разыграли супер результативную ничью – 3:3.

Скажу честно, не ожидал такого «веселого» футбола в этом противостоянии. Обе команды как-то скучно играли в последнее время, а тут такой фестиваль футбола. Причем, в первом тайме ничего не предвещало голепада. На протяжении первой половины встречи шла равная борьба, а под самый занавес вспыхнул «Черноморец».

На 43-й минуте «моряки» провели отменную трех ходовку с двумя пасами пятками в исполнении Антонова и Ковальца (ну, прямо Бразилия!) и Хобленко ударом от стоечки открыл счет. На 51-й минуте мастерски «Бразилию включил» уже кропивничанин Чичиков: изящными финтами оставил не у дел Татаркова с Зубейко и пробил в «девятку» (ассистировал ему Рассадкин). На 47-й минуте Татарков набросил на дальнюю стойку, откуда, забытый оборонцами кропивничан, Мбамбу поразил ворота Паста. Вроде, все шло к победе одесситов, но в рукаве у Монарева оказался убойный джокер – Прядун. Уже через пять минут после выхода на поле Максим, получив мяч от Рассадкина (второй ассист Глеба) на позиции правого инсайда не приближаться к воротам, а сразу пробил и мяч от ближней стойки влетел в ворота. Еще через четыре минуты Прядун превратил в гол очередную передачу Рассадкина: ударом головой Максим поразил дальний нижний угол. Победа «зирковых»? Нет. На 89-й минуте по - хоккейному бросившись под удар, Драченко сыграл рукой и Пасхал указал на «точку». Хобленко, реализовав одиннадцатиметровый, оформил дубль и установил окончательный результат матча.

«Карпаты» на выезде…во Львове сыграли вничью с «Вересом» - 2:2. Причем, «зеленые львы» продемонстрировали силу характера, ведь ровенчане после ударов Кобина и Сергийчука повели в счете 2:0. Усилиями Шведа и Акулинина галичане сравняли счет. Львовянам не удалось взять реванш за поражение в первом круге со счетом 1:6 и, по видимому, надежду на сатисфакцию им придется отложить до следующего чемпионата, поскольку весеннюю часть чемпионата команды проведут в разных шестерках.

«Верес» сыграл уже одиннадцатую ничью в чемпионате. Что ж, не мытьем – так катаньем…

Шесть мячей было забито в Мариуполе, где азовцы обыграли «Сталь» со счетом 4:2. Самая молодая команда чемпионата в противостоянии с «Мариуполем» не стала отсиживаться в обороне, а предложила азавцам контригру и даже открыла счет: Эдгар Малакян, выйдя к воротам мариупольчан под острым углом, пробил «в домик» Худжамову. Случилось это на 25-й минуте. Через девять минут Фомин сравнял счет, замкнув у дальней стойки передачу Тотовицкого. Правда, нападающий «Мариуполя» находился в оффсайде, но Дердью и его помощников это не смутило. В начале второго тайма Фомин трансформировал  в гол еще одну передачу Тотовицкого. Затем отличился и сам Тотовицкий. До разгромного счет довел Болбат на 82-й минуте. Но «сталевары» на крупное поражение не были согласны и Эдгар Малакян на 87-й минуте, эффектно поразив ворота, сократил разрыв в счете.

Очередной спитч Морозова, в послематчевом тур-онлайн, вызвал у меня ироничную улыбку. Разглагольствуя об ошибках в обороне азовцев, «эксперт» посетовал на то: как же с такой обороной «Мариуполь» будет играть в еврокубках (??!). Ну, смех и грех: им бы сначала в топ-шестерку пробиться!

А еще Морозов в анонсе матча «Олимпик» - «Ворскла» поведал нам о том, что шесть команд (которые идут следом за «Шахтером» и «Динамо») примерно равны по классу. Я лично, не совсем согласен с несостоявшимся тренером: по-моему, «Ворскла», все же, повыше классом будет. Противостояние, состоявшееся на стадионе «Динамо» подтвердило скорее мою правоту, чем Морозова: ворскляне деклассировали «олимпийцев» со счетом 4:1. Полтавчане открыли счет уже на 10-й минуте: отменный слаломный проход Кобахидзе (Сандро обошел Шабанова и Богданова) завершил ударом в стиле Ярмоленко: с левой в дальнюю «девятку».

Через десять минут «олимпийцы» отыгрались: Богданов со штрафного потряс стойку, а на добивание первым успел Приемов. Это был первый и последний в этом матче успех донетчан: дальше балом правили полтавчане. На 22-й минуте после подачи корнера в сутолоке у ворот лучше всех с  ориентировался Чижов и счет стал 1 : 2.

Еще через пять минут Шарпар отменным пасом бросил в прорыв Кулача, а того в штрафной сбил Кравченко. Сам же пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый. Разгром полтавчане оформили за две минуты до конца основного времени: в стремительной атаке Одарюк, вышедший накануне на замену, отменным пасом нашел у дальней стойки Шарпара.

В очном «бронзовом» противостоянии полтавчане наглядно продемонстрировали «олимпийцам», кто более достоин третьей строчки в турнирной таблице.

«Динамо» потеряло два очка в Александрии, сыграв вничью с «горожанами» - 0:0.

Основная заслуга в том, что «бело-синие» не выиграли, принадлежит лучшему арбитру страны Можаровскому (буквально накануне ему был вручен приз лучшего рефери Украины 2017 года),, не назначившему в ворота «Александрии» три (!) пенальти, более того, в моменте, когда фолили на Беседине он усмотрел симуляцию со стороны Артема и, предъявив ему вторую желтую карточку, удалив форварда «Динамо» (мне, нипример, теперь абсолютно ясно, почему Можаровский – лучший арбитр по мнению ФФУ. По три пенальти не решались назначать ни Труханов, ни Козык – только по два).

После такого судейского беспредела, о чисто футбольных аспектах этого противостояния как бы и нет особого смысла говорить. Скажу лишь о том, что я например, после голевой динамовской  феерии в двух последних матчах с «Мариуполе» и «Партизаном», ничего подобного в Александрии не ждал. Я был уверен, что «горожане» «костьми лягут», чтобы не проиграть. А когда я увидел, что в Александрии льет ливень, и в каком состоянии газон – еще более утвердился во мнении, что победить «Динамо» будет тяжело. Предчувствия меня не обманули …

После игры Александр Хацкевич сказал о том, что чем ближе «Динамо» к «Шахтеру», тем жестче «бело-синих» судят (Александр Николаевич напрямую не сказал о предвзятости – она подразумевалась). В общем, скандально закончился матч в Александрии.

Но что такое “александрийский скандал”, по сравнению со скандалом запорожским, где «Заря» сенсационно вырвала победу у «Шахтера» со счетом 2:1, проигрывая еще на 90-й минуте!! Хотя ход поединка не предвещал вроде такой громоподобной развязки.

«Шахтер» уверенно контролировал ход игры, повел в счете, после гола Петряка, и игра потихоньку катилась к концу, и ничего не предвещало беды для «оранжево-черно-синих».

На 78-й Пятов ошибся первый раз, сбросив мяч на ногу Кочергина, но игрок «Зари» простил «горняков» и не попал в пустые ворота. Через минуту Бойко усмотрел симуляцию в действии Петряка и удалил Ивана, показав ему вторую желтую карточку. На 86-й также за второе предупреждение был удален с поля Фред. Причем, хочу особо обратить на это внимание: обе красные карточки были вполне по делу, а была еще и третья – Ракицкому за разговоры после назначения пенальти в ворота «Шахтера» (и тоже вполне справедливо).

На 90-й минуте Бутко сыграл рукой и Бойко вполне справедливо назначил пенальти. Силас уверенно реализовал пенальти и сравнял счет. Но это было еще не все!

На 90+4-й минуте Андриевский то ли навесил, то ли пробил и Пятов ошибся во второй раз, выронив мяч на ногу Бутко, от которого мяч закатился в ворота (вот так зашел на замену Богдан).

2:1 – победа «Зари»!

Я считаю, вполне заслуженная победа – «Шахтер» сам проиграл эту встречу, в который раз продемонстрировав, что не умеет переключаться с Лиги чемпионов не чемпионат. Это, по видимому, не захотел признать Фонсека, атаковавший вместе со своим штабом после финального свистка Бойко (хотя сеу Паоло это постоянно практикует и после удачно сложившихся для «горняков» матчей - мы писали об этом).

Но Бойко стойко выдержал атаку, спокойно и уверенно смотря в глаза атакующим, как боксер перед поединком. После Андриевский во флеш-интервью рассказал, как игроки «Шахтера» провоцировали и оскорбляли арбитра с самого начал встречи. А Вернидуб упомянул о неэтичном (это очень мягко сказано) поведении представителей «Шахтера» после матча.

Вот так, несколько неожиданно результативно и скандально завершился последний тур чемпионата в 2017 году.

В ожидании возобновления чемпионата в 2018 году.