Обзор 18-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Предлагаем Вашему вниманию обзор 18-го тура чемпионата Украины.

Восемнадцатый игровой день стартовал в Одессе, где «Черноморец» принимал «Зарю».

В случае победы у луганчан был шанс выйти на 3-е место в турнирной таблице (кто-то сомневался в поражении «Вереса» в Харькове?), но «черно-белые» этой возможностью воспользоваться не смогли, сыграв вничью – 1:1.

Должен сказать, что, меня лично, «Заря» в этом противостоянии не впечатлила. То ли луганчане уже устали к концу сезона, то ли пытались сберечь заряд энергии на «Атлетик», но в Одессе выглядели не очень впечатляюще. Вроде бы и преимуществом владели (особенно после удаления уже на 18-й минуте Васина), но по-настоящему острых моментов у ворот «моряков» создали мало. В первом тайме, например, они лишь однажды остро угрожали воротам одесситов, когда Гордиенко пробил в стойку.

Реализовать свое игровое и территориальное преимущество «черно-белые» смогли лишь на 66-й минуте: Сваток снова отличился эффектным ударом пяткой (бывший днепрянин, похоже, досконально освоил этот прием - «Герте» он забил точно так же). Вели в счете луганчане всего пять минут: последовал заброс Третьякова в штрафную, и Хобенко в падении головой поразил ворота Лунина. Это был важный для бывшего динамовца гол, ведь, по утверждению комментатора матча, за ним с трибун наблюдали скауты польских клубов (что, прямо таки скауты сразу нескольких клубов вместе приехали смотреть одного игрока?). Вполне вероятно, что Хобченко мог бы и больше впечатлить польских гостей, если бы на 18-й минуте не был удален его постоянный партнер по атаке Васин.

Думаю, об этом эпизоде и, вообще, о судействе в этом матче днепровского рефери Романова стоит рассказать подробнее. Васин был удален с поля за две желтые карточки, полученные им в течении … 30 секунд! Первая – за якобы симуляцию в штрафной луганчан. «Якобы» потому, что Андреевский реально фолил на форварде одесситов и Романов ошибся, не назначив пенальти в ворота луганчан и наказав одессита «горчичником».

Через тридцать секунд Васин действительно грубо сыграл…

На 33-й минуте арбитр из Днепра уравнял составы, показав вторую желтую карточку Бабенко, а на 76-й минуте снова оставил одесситов в меньшинстве, удалив Алассана. Вот такой результативной оказалась работа рефери в этом матче (и скандальной!).

«Верес» прервал свою десяти матчевую беспроигрышную серию в чемпионате, проиграв в Харькове «Шахтеру» со счетом 0:2. И, хоть, Вирт, после кубкового поражения от «горняков» со счетом 0:4 двумя днями ранее, обещал совсем другой уровень противостояния – получилось то же самое: полное преимущество «Шахтера», правда, при двух забитых мячах. Еще в первом тайме отличные возможности открыть счет имели Бернард, Ракицкий (после исполнения штрафного) и Фред.

А повели в счете «оранжево-черные-синие» на 49-й минуте, когда Ищенко в своей штрафной, сбил Бернарда, и Марлос реализовал пенальти. Удвоил счет Феррейра на 75-й минуте, выйдя один-на-один с Бандурой. Ровенчане, по большому счету, имели всего лишь один голевой момент, но Пятов парировал удар Волошиновича. Проиграв, «народная команда» освободила третью строчку в таблице для «олимпийцев» (им предстояло играть против «зеленых львов» в столице Галичины) и ворсклян (принимали в Полтаве «Александрию»).

«Заря», как я уже писал выше, возможностью подняться в таблице не воспользовалась.

Противостояние «Зирки» и «Стали» многие специалисты анонсировали как битву главных аутсайдеров. Я лично, не совсем согласен с подобным утверждением: мы не знаем, какими будут весной «Карпаты» и «Черноморец», например.

А, вот, то, что в воскресенье в Кропивницком была битва, эксперты не ошиблись. О том, насколько жесткой получилась схватка, свидетельствуют цифры: фолы - 24:24 (представляете, 48 нарушений правил за матч), предупреждения – 7:7, удаления – 1:1 (за вторую желтую карточку были удалены Арно Гедес у «зирковых» и Ульянов у «сталеваров).

Как видим, работы у арбитра встречи Новохатнего было хоть отбавляй. Победу со счетом 1:0 в этом сверхжестком противостоянии одержали кропивничане. Автором победного гола стал Цюпа, головой замкнувший передачу с углового на 78-й минуте. Эта победа позволила кропивничанам подняться на одну строчку в турнирной таблице – на 9-е место.

«Сталь» так и остается пока беспросветным аутсайдером.

Противостояние между «Карпатами» и «Олимпиком» было прервано после первого тайма из-за обрушившегося на Львов снегопада. Арбитр этой встречи Екатерина Монзуль около 40-ка минут вместе с другими ответственными лицами топтала снежный покров, укрывший газон «Украины», и в конце концов приняла решение не продолжать встречу. В самой концовке первого тайма соперники успели обменяться «голами» в раздевалку.

На 44-й минуте Мякушко сумел убежать по сугробам и открыть счет. А уже через минуту «олимпиец» Антон Кравченко сравнял счет. Когда будет доигран матч «наразі поки невідомо».

В Полтаве встречались «Ворскла» и «Александрия». Я лично, ожидал в этом противостоянии серьезную «рубку», ведь александрийцы не утратили шансы попасть в топ-шестерку. Увы, схватки не получилось. Ворскляне довольно легко победили со счетом 3:1. Причем, судьба этого противостояния была, по сути, решена уже в самом начале второго тайма, когда Кобахидзе на 49-й минуте красивым обводящим ударом поразил дальнюю «девятку» александрийских ворот. До этого, в первом тайме Кулач на 20-й минуте открыл счет, а Коломоец на 42-й, замкнув передачу Ребенка (6-я голевая передач Павла в этом чемпионате), удвоил счет. Гол престижа «алексы» забили  только  на 90+2-й минуте: отличился Гитченко.

Эта победа позволила подопечным Василия Сачко вновь занять третью строчку в турнирной таблице. А, вот, александрийцам это поражение существенно осложнило их задачу попадания в топ-шестерку. Отыграть шесть очко за четыре тура очень сложная задача, тем более, что в следующем туре «алексы» принимают «Динамо».

Заканчивался тур, сверх принципиальным, противостоянием «Динамо» и «Мариуполя» (думаю, о причинах сверх принципиальности этого поединка лишний раз упоминать не стоит).

В этот дождливый воскресный вечер, мы наконец таки увидели, чего стоят конкуренты не в кабинетно-медийных войнах, а на игровом поле.

На зеленом газоне «Динамо» одержало более, чем уверенную победу со счетом 5:1. Причем, начали «бело-синие» так, что в первые 5-7 минут создали 3-4 момента (уверен, что дополнительная мотивация динамовцам в этом противостоянии не понадобилась). Вдохновенная игра динамовцев в первую десятиминутку встречи «спонукала» Юрия Вернидуба заявить в разговоре с Игоре Цыганыком в студии «Про футбол», что ждет 3-4 мяча в ворота «Мариуполя».

Правда, счет в этом противостоянии открыли «приазовские горняки»: на 27-й минуте Болбат у стойки подстерег передачу Кирюханцева и пробил в противоход Бущану. Динамовцы восстановили равновесие уже на следующей минуте: Гармаш, расстрелял ворота Худжамова после сброса головой Мбокани. На третьей,  компенсированной ко времени первого тайма минуте динамовцы разыграли великолепную комбинацию Шепелев – Мораэс – Гармаш и Цыганков головой замкнул передачу Дениса.

Во втором тайме дублем отметился вышедший на замену вместо Мбокани Мораэс, причем, оба раза ему ассистировал Виктор Цыганков. Окончательную точку в этом погроме поставил на 90-й минуте, также вышедший на замену, Дерлис Гонсалес. После игры Игорь Сурис сказал, что «собаку загнали в будку».

Возьму на себя смелость поправить президента «Динамо»: не собаку, а шавку, жалкую облезлую моську.

А мораль всей этой мариупольской басни такова: прежде, чем выпендриваться, нужно научиться летать (как в старом анекдоте).