Обзор 17-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Сегодня у нас обзор 17-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал в приазовье, где «Мариуполь» уступил одному из главных своих соперников в борьбе за топ-шестерку «Ворскле» со счетом 0:1.

Как оказалось, ребята с берегов моря, утонули в речке по колено (о речке по колено в контексте «Ворсклы» гласил анонс на баннерах в Мариуполе. У кого-то там, в Мариуполе мания величия, не иначе). То, что приазовцы будут стремиться добиться результаты любым способом стало понятно уже на сорок пятой секунде матча, когда Болбат пытался «нарисовать» пенальти, но Кутаков не повелся на плохо исполненный цирковой номер. Как показал дальнейший ход встречи, особых аргументов для победы у мариупольцев  то и не оказалось.

Собственно, за всю игру они создали один-единственный полноценный голевой момент: на 35-й минуте Танковский пробил в стойку полтавских ворот. А полтавчане только в течение двух минут (с 78-й по 80-ю) создали три (!) голевых момента, один их которых и завершился голом. Сначала «зеленые-белые» вышли в атаку 3 в 2, но Худжамов парировал коварный удар Ребенка на угловой.

После подачи корнера опасно пробивал головой Чеснаков, но кипер «оранжево-синих» снова парировал удар. К отраженному вратарем мячу первым успел Шарпар (четыре оборонца «Мариуполя» в этом эпизоде находились в состоянии какой-то прострации) и под ногой Худжамова поразил ворота. Должен заметить, что с 55-й минуты у мариупольцев на поле было на одного игрока больше: за вторую желтую карточку был удален Скляр. Но и это не помогло ребятам с берегов моря!

Определенные силы в нашем футболе всевозможными способами (как не вспомнить не назначенные Трухановым и Монзуль пенальти в ворота соперников) стараются вытолкнуть «Мариуполь» в топ-шестерку (оно и понятно, ведь это гарантированные шесть очков для «Шахтера» в весенней стадии чемпионата), но у самих ребят с морского побережья получается не очень. При Севидове, получалось намного лучше, но … теперь Бабич только то и делает, что объясняет причины поражений (хотя, Андрей Малиновский с приснопамятного канала утверждает, что «Мариуполь» борется за бронзовые медали, не иначе, канал «Футбол» что-то знает…).

Для «Шахтера» сейчас любой соперник в чемпионате Украины, кроме «Мариуполя», может быть опасным. Хотя, как раз, в дерби с «Олимпиком» (дерби-то, скорее уже киевское, чем донецкое) «горняки» особых  проблем и не имели, обыграв «олимпийцев» со счетом 4:2.

У «оранжево-черно-синих» дубль на счету Феррейры (один гол – с пенальти), по голу у  Бернарда и Фреда.

У «Олимпика» дублем отметился Приемов. Владимир давно не забивал в премьер - лиге, а тут сразу дубль! Повторюсь, «горняки» в этом противостоянии особых проблем не имели. Проблемы (судейскому корпусу) создавал Фонсека. Он еще в самом начале игры пытался объяснить принципы «искусства жить» четвертому арбитру Дердью. Затем Паоло очень бурно отреагировал на эпизод, когда в штрафной «олимпийцев» мяч попал в руку Шестакову, а Арановский пенальти не назначил. В результате, на 35-й минуте рефери был вынужден удалить коуча «Шахтера» из технической зоны.

В ворота соперников «Динамо» в этом сезоне не поставили уже, как минимум, пять пенальти (самый свежий пример – в прошлом туре в противостоянии с «Зиркой» мяч, летящий в створ ворот после удара Мораэса, попал в выставленную руку Маткобожика, но пенальти назначен не был), но Хацкевич за судьями не бегает. Поведение Фонсеки и его риторика в послематчевом флеш-интервью говорит о том, что он до мозга костей проникся «горняцкой» философией: как же так, несмотря на то, что мы «особенные» нас пытаются ущемлять (хотя это ущемление, естественно, не более чем фантазии)

«Верес» на «Арене – Львов» принимал «Черноморец».

Большинство экспертов в этом противостоянии предсказывали скучную игру, имея ввиду то, что эти команды предпочитают закрытый футбол. Но, ровенчане с одесситами, посрамили скептиков, продемонстрировав остро атакующий результативный футбол, в котором больше преуспела «народная команда», забившая три и пропустившая только один мяч. Добыв красивую победу,  ровенчане посрамили и тех «предсказателей», которые предрекали «вересковым» одиннадцатую ничью.

«Верес» открыл счет на 25-й минуте: Карасюк нанес великолепный удар метров с 30-ти в нижний угол и Гутар, похоже, это выстрел прозевал. Мне доводилось видеть подобные удары хава «Вереса» из ложи прессы днепровского «Метеора», когда тот играл за «Сталь».

Одесситы ответили несколькими опасными моментами, но выручил Бандура (после удара со штрафного Васина), а в тех моментах, когда он не мог спасти, выручили защитники, дважды вынеся мяч с линии ворот. На последней минуте тайма Гутар снова ошибся и Волошинович удвоил счет. На 54-й минуте мяч попал в руку Мартыненко и Сергийчук реализовал пенальти. Через четыре минуты ровенчане получили право на пробитие еще одного одиннадцатиметрового: был сбит Степанюк и сам же пострадавший вызвался «привести приговор в исполнение», но пробил неуверенно и Гутар намертво взял мяч.

На 70-й минуте Хобленко после передачи Васина удалось сократить счет, но этот гол так и оказался последним в этом противостоянии.

Воспрянувшая духом после победы над «Шахтером», «Александрия» принимала пережившее очередную смену главного тренера «Карпаты». В таком случае успех «алексов» был вполне предсказуем. Александрийцы порадовали своих преданных болельщиков еще одной победой, победив «зеленых львов» (совсем беззубых) со счетом 3:0.

Снова отличился герой противостояния с «Шахтером» Полярус, открывший счет на 60-й минуте. Через 6 минут он уже ассистировал любимцу александрийской публики (и по совместительству главному бомбардиру команды) Старенькому. На 78-й минуте оборона «Карпат» была полностью деклассирована: Сеница неудачно отбросил мяч Пидкивке, пономарь перехватил мяч, обыграл кипера и установил окончательный результат в матче. Двумя последними победами над «Шахтером» и «Карпатами» подопечные Шарана вернулись в борьбу за топ-шестерку.

А «Карпаты»… сложно на сегодняшний день разглядеть истинные горизонты львовян. В этом противостоянии игрой «львов» руководили сразу два коуча – Бойчишин и Друди и результат – на лицо. Что будет дальше – посмотрим.

Киевские динамовцы легко взяли три очка в противостоянии со «Сталью» на «Оболонь Арене», обыграв «сталеваров» со счетом 2:0 (а могли бы и 5:0 и 7:0). Киевляне снова выдали два не совсем равноценных тайма. В первом тайме – подавляющее преимущество, забитый гол и еще пять моментов. Во втором «бело-синие» забили гол и, снизив обороты, спокойно довели матч до победы. «Сталеварам» за всю игру удалось создать лишь один голевой момент: Якимив великолепным дальним ударом потряс перекладину ворот (сразу вспомнился его фантастический гол со штрафного «Заре»). Голами у «Динамо» отметились Мбокани на 13-й минуте (ассистировал  ему .Шапаренко) и Морозюк ударом головой (!), на 51-й минуте, замкнувший передачу Цыганкова. Среди киевлян хочу выделить Шапаренко. Николай, как и против «Скендербеу», продемонстрировал не по годам зрелую и тонкую игру. Подрастает замена Гармашу (интересно, Денис это уже понял?).

Луганчанам, в отличие от киевлян, победа над «Зиркой» далась нелегко. «Черно-белые» создав достаточное количество голевых моментов, забить смогли лишь раз: отличился Громов на 52-й минуте. Луганчане, как и александрийцев, настойчиво ведут борьбу за топ – шестерку. Надеюсь, у них все получится. Я лично, не мыслю элит шестерку нашего футбола без «Зари».

С верой в торжество справедливости и здравого смысла

Всегда ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Руководство «Шахтера» спровоцировало очередную конфликтную ситуацию в нашем футболе, запретив своим игрокам перед матчем с «Олимпиком» выводить детей на поле с надписью на футболках «Мій тато герой».

Таким образом Палкин и иже с ним в очередной раз продемонстрировали свое истинное отношение к Украине и к тем героям, которые отстаивают ее независимость.