Обзор 16-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Предлагаем Вашему вниманию обзор 16-го тура чемпионата Украины.

Тур начался с сенсации: «Александрия» в Харькове переиграла «Шахтер» (хотя, такая, уж ли это сенсация?) со счетом 2:1.

Построив игру от обороны (что вполне естественно) «аграрии», тем не менее, довольно остро атаковали, дав понять «горнякам», что турнирное счастье будут искать в атаке (после игры герой матча Полярус скажет, что они приехали в Харьков побеждать).

Александрийцы и счет открыли довольно быстро: уже на 15-й минуте, им удалась разящая атака, и Полярус замкнул выверенную передачу Бацулы (антигероями в этом эпизоде оказались Бутко, Ордец и Ракицкий). Правда, уже через три минуты донетчане отыгрались: Бернард расстрелял ворота Панькива. Пропущенный гол не смутил «алексов» и на 27-й минуте тот же Полярус тремя касаниями укротил сброшенный ему мяч (Исмаили и Ракицкий в этой ситуации выглядели откровенными статистами) и пробил в ближний нижний угол.

После свистка на перерыв Фонсека, в свойственной ему в последнее время манере, атаковал арбитра встречи Александра Балакина, предъявляя ему какие – то претензии. Мне лично, абсолютно не понятна «предъява» португальського тренера, ведь первый тайм прошел в абсолютно корректной борьбе (александрийцы нарушили правила, только 2 раза, а «горняки» - ни разу), да и судейских ошибок не было.

«Предъявлять» Фонсеке нужно было своим игрокам, ведь второй тайм они провели не лучше первого, создав практически лишь один острый момент и то, аж на 89-й минуте, когда Тайсон отличным пасом разрезал оборону «аграриев», но Исмаили не смог переиграть Панькива. Необходимо упомянуть, что уже в самом начале второй половины встречи подопечные Шарана вообще могли сделать счет 1:3, но Грицук, выйдя один – на – один с кипером «оранжево-черно-синих», не смог переиграть Пятова. Вот так, при кажущемся игровом преимуществе «горняков» (удары по воротам 22:6, в створ 8:4, угловые 9:1, правда, фолы 9:9) острее в атаке сыграли александрийцы и вполне заслуженно победили.

А Фонсеке нужно серьезно задуматься, ведь в канун важнейшего лигочемпионовского противостояния с «Наполи» обороне его команды выглядит «проходным двором».

Несколько слов о том, как комментировали это поражение «Шахтера» «эксперты» Морозов и Грачев. Мне кажется, что канал «Футбол» нужно переименовать в канал «Шахтер», ведь вышеупомянутые «знавці» не пытаются объективно проанализировать матч, а стараются каким-либо образом оправдать поражение их любимой команды (пресловутые игры сборных по мнению Морозова).

А начался послематчевый тур-онлайн со смешного на мой взгляд эпизода: на приветствие Андрея Малиновского: «Добрий вечір» - Грачев ответил: «Какой же он добрый?»

Добрый, Виктор, конечно, добрый, ведь он не может быть в Украине недобрым из-за того, что проиграл «Шахтер».

Киевские динамовцы не могли не воспользоваться осечкой конкурента и, обыграв в Кропивницком «Зирку» со счетом 2:0, сократили отставание от «горняков» до четырех очков (будущую Лозанну пока держим в уме) «Динамо» победило на классе, продемонстрировав хорошую командную работу.

«Зирка» же, не показала ничего, не сумев создать у ворот киевлян ни одного по-настоящему опасного момента. У «бело-синих» дважды отличился Мбокани и оба раза ударом головой на 23-й и 31-й минутах. Оба раза ассистировал ему Морозюк. Кроме забитых голов динамовцы создали еще пяток голевых моментов, в частности, Пиварич )со штрафного) и Мораэс проверили на прочность стойки ворот.

В отсутствие Гармаша и Сидорчука неплохое командное взаимодействие продемонстрировала средняя линия киевлян, представленная в этом противостоянии Шепелевым, Цыганковым, Буяльским и Гонсалесом.

В двух других матчах субботней программы тура не обошлось без серьезных судейских ошибок, в принципе, повлиявших на результат.

В Запорожье «Заря» принимала «Верес» и в середине первого тайма повела в счете: Громов промчался по левому флангу, сделал опасную передачу в штрафную ровенчан и сам же откликнулся на ответную передачу Сухоцкого (это был четвертый гол Артема в чемпионате, а еще у него пять ассистов, похоже, он,  наконец, нашел свою команду). На 58-й минуте за вторую желтую карточку был удален с поля Ищенко, а уже через четыре минуты «вересковые» сравняли счет.

Правда, помог им в этом киевский арбитр Кривоносов, засчитавший гол, который, на мой взгляд, засчитывать было нельзя, ведь в эпизоде, приведшем к взятию ворот Адамюком, Сергийчук опасно врезался в кипера луганчан Лунева и судья обязан был фиксировать фол!  Собственно, эта ошибка рефери оказалась результативной, ведь больше команды в этой встрече не забивали и закончили со счетом 1:1. Для ровенчан это уже седьмая ничья подряд и десятая (!) в чемпионате.

На прошлой неделе ФК «Мариуполь» пошел на открытый конфликт с большей частью премьер-лиги, оскорбив семь клубов, в число которых входили и «Карпаты», поддержавших решение матча «Мариуполь» - «Динамо» на поле, а не в кабинетах.

А чего бы им себя  так и не вести, если им благоволят самые высокие чиновники в ФФУ, да еще судейки подсобляют. Вот и в противостоянии с львовянами Абдула не назначил явный пенальти в ворота «азовцев», когда в штрафной откровенно был сбит Карраскаль (точно так же, как Монзуль не увидела нарушение на Васина в Одессе, мы писали об этом).

В равной игре «Карпаты» проиграли со счетом 0:1 и, собственно, единственный голевой момент в этой встрече и завершился голом: на 20-й минуте отличился Болбат.

В четырех последних матчах чемпионата «Ворскла» проигрывала. Поэтому в домашнем противостоянии со «Сталью» полтавчане приложили максимум усилий для тото, чтобы добыть, наконец, победу. Но выиграть ворсклянам не удалось, всего, лишь, ничья 1:1. Хотя, нужно заметить, что предпосылок для победы у «зеленых» было хоть отбавляй. До забитого Кобакидзе на 56-й минуте гола (Ребенок сделал передачу с левого фланга, а Сандро сходу вколотил мяч в сетку), игроки «Ворсклы» имели 6 голевых (!) моментов, но реализовать «зелено-белым» их не удалось: выручал Пеньков (после ударов Чеснакова и Коломойца), подстраховали его перекладина и стойка (после ударов Коломойца и Шарпара), выносили мяч игроки «Стали» из ворот (Ткачук после удара Чеснакова).

Не использовали полтавчане момент и после забитого гола: после прострела Ребенка промахнулся Кадимян. После этого промаха Гигяна как то оживились «сталевары», пошли вперед и сравняли счет: после выноса кулаком Шуста мяч подобрал вышедший на замену Костяновский и расстрелял ворота (дебютный гол Артема в премьер-лиге) «Ворскла» однозначно потеряла два очка, принимая во внимание игровые преимущество и кучу созданных моментов.

«Сталь» в последних семи матчах в шестой раз сыграла вничью. Набирая по очечку, по очечку «сталевары» продолжают бороться. Они даже на целых пять часов покинули последнюю строчку в турнирной таблице, но после того, как «Черноморец» на своем поле со счетом 2:1 обыграл «Олимпик» - все вернулось на круги своя. В этом противостоянии у одесситов забитыми мячами отличились Ковалец (на 58-й минуте) и Мамаду (на 81-й).

У «олимпийцев» гол престижа на счету Очигавы: Зураб забил на четвертой компенсированной минуте.

С верой в то, что у всех нас светлое будущее.