Обзор 15-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Предлагаем Вам обзор 15-го тура чемпионата Украины.

В субботу в премьер-лиге было «сухо» и скучно. Оба матча закончились одинаковыми - 0:0.

Сначала так сыграли на «Арене – Львов» «Верес» и «Зирка». Монарев после игры заявил, что это был один из лучших матчей его команды на выезде за последнее время. Увы, даже порадовав своего главного тренера игрой, кропивничане не смогли добыть победу. «Верес» сподобился на проявление хоть какого – разнообразия, не расписав пятые 1:1, однако шесть ничьих подряд – то уже явный перебор!

Позже с таким же счетом разошлись миром «Александрия» и «Черноморец».

Друзья, что можно говорить о матче, в котором не было создано ни одного по – настоящему голевого момента?! «Александрия» сыграла в общем-то неплохо, но неэффективно. Под стать им выглядели и «моряки». Слабая атака одесситов (меньше «черноморцев в чемпионате не забил никто) не создала у ворот «горожан» практически ничего (сложно назвать острым моментом удар Хобленко с острого угла, парированный Панькивым). Перед этой встречей журнал «Футбол» писал о: «конфликте, разгоревшемся в одесском клубе по мотивам деребана премиальных за победу над «Динамо», якобы выплаченных «Шахтером» в размере то ли 150, то ли 200 тысяч у.е.». Не думаю, что этот конфликт (если он и правда имел место), так уж повлиял на то качество игры «моряков» в Александрии. Просто они сегодня демонстрируют такой уровень игры.

На родине «маленькой Веры», состоялся междусобойчик (называть это «противостоянием» язык не поворачивается) между «Мариуполем» и «Шахтером». Главной фишкой этой встречи стало то, что это был первый приезд «горняков» в донецкую область после бегства из столицы горняцкого края в 2014 году. А сам матч закончился абсолютно предсказуемой победой «Шахтера» (а как же иначе, команды то от одной кормушки) со счетом 3:1.

У «оранжево-черно-синих» голами отметились Феррейра, Марлос и Бернард, а у просто «оранжево-синих» - Фомин. В послематчевом эфире тур-онлайн ведущий заявил: «… главное, что футбол был «глятабельний» (именно так и сказал- «глятабельний», а эксперты Сопко м Грачев пытались живо описать бескомпромиссную борьбу. Правда, Сопко проговорился, что «Шахтер» не включил весь свой потенциал. Но мы то с Вами, друзья, знаем в насколько «бескомпромиссной» борьбе проходят матчи между «горняками» и «азовцами»: из последних 19 матчей против «Мариуполя» (ранее – «Ильичевца», а еще ранее – «Металлурга»), «Шахтер выиграл 18, а та самая девятнадцатая игра – приснопамятная ничья 2013 года, когда донецкий клуб досрочно стал чемпионом и подарил очко Мариуполю, с барского плеча. И все дело в том, что уже девятый год степень близости отношений «Шахтера» и «Мариуполя» переходит все мылимые границы.

На сегодняшний день, в мариупольской команде восемь принадлежащих «Шахтеру» футболистов, не считая годами числившихся на контратаке у донетчан Фомина, Худжамова, Кожанова, Виценца. Вот так…

В Киеве, на «Оболонь-Арене», сошлись лицом к лицу герои прошлого тура – «Сталь» и «Карпаты» (сталевары» отняли очки у «Шахтера», а львовяне остановили «Динамо»). Матч закончился «сухими» 0:0 (субботний синдром сказался, не иначе), хотя было видно, что обе команды играют на победу. Вот, только, к этой самой победе намного ближе были «зелено-белые». Львовяне во второй половине встречи создали три голевых момента (в первом тайме был полный «штиль»): на 68-й минуте удар головой Гладкого в неимоверном броске вытащил Пеньков. Александр снова головой добавил, но попал в дальнюю стойку. На 80-й минуте Мякушко филигранной передачей вывел один – на – один с кипером «сталеваров» Ди Франко – Пеньков снова выручил.

А на второй компенсированной минуте страж ворот каменчан ногой отразил удар Акулинина. «Сталеварам» голевых моментов создать не удалось, поэтому, мне кажется, они должны быть рады и этому одному очку.

«Динамо» прервало свою пяти матчевую без выигрышную серию в чемпионате, победив на «Олимпийском» «Ворсклу» со счетом 2:1. Счет открыл на 26-й минуте Мораэс, через четыре минуты Буяльский великолепным ударом головой (ассистировал ему Гармаш) удвоил счет. Ожидалось, что во втором тайме динамовцы разовьют успех, но на 58-й минуте Чеснаков также ударом головой заставил капитулировать Бущана и вопрос о победе киевлян повис в воздухе. Правда, ворскляне для того, чтобы  сравнять счет, в общем – то, так ничего и не создали.

«Бело-синие», же, имели во второй половине встречи еще три великолепные возможности, но не использовали их. На 67-й минуте Цыганков с Шепелевым создали шикарный момент для Гонсалеса, но Дерлис с убойной позиции пробил в перекладину. На 70-й минуте Цыганков отменным пасом вывел на ворота гостей Мбокани, но Ткаченко отвел угрозу, а на 86-й минуте в похожей ситуации кипера ворсклян не смог переиграть Мораэс. Хочу отметить, что игру киевлян,  усилили вышедшие на замену Цыганков и Шепелев. Еще также хочу отметить неуверенное судейство Козыка, на поставившего два пенальти (в одну и в другую сторону) за игру рукой.

Прервав «черную» серию, «Динамо» сохранило дистанцию в четыре очка от «Шахтера» (по потерянным), а потерпевшая четвертое поражение подряд «Ворскла», (как сдулись в последнее время полтавчане!) позволила догнать себя по очкам «Вересу».

Фантастический камбек сотворила «Заря», отыграв два мяча в меньшинстве в противостоянии с «Олимпиком» на «Динамо» им. Лобановского. Ничью для «черно-белых» отвоевал Харатин, отличившись на 4-й компенсированной минуте и установив окончательный итог матча – 3:3.

Матч начался бурным натиском луганчан и уже на 4-й минуте Макарадзе в блестящем стиле спас ворота после удара Караваева. Игроки «Зари» доминировали на поле в первую треть тайма и поэтому гол «олимпийцев» выглядел несколько нелогично. Это защитник «олимпийце» Антон Кравченко после серии рикошетов открыл счет. Удвоил счет игрок «молодежки» Беленький, завершив комбинацию, начатую Богдановым и продолженную тем же Кравченко. Вот так, несколько неожиданно «Олимпик» повел в счете – 2:0.

Лунев вернул «Зарю» в игру, пробив выверенным бильярдным ударом в дальний угол. На 62-й минуте Боганов восстановил преимущество в два мяча, нанеся фирменный удар в дальний угол. На 71-й минуте Можаровский показал красную карточку Андриевскому и, казалось бы, шансов спасти матч у луганчан не осталось. Но, не зря болельщики «Зари» называют своих любимцев «Му – жи – ка – ми»! И мужики спасли игру! На 83-й минуте защитник «черно-белых» Опанасенко шикарным ударом в «девятку» с 25-ти метров сократил разницу в счете. А на 90+4-й минуте Харатин ударом с лета превратил в гол отменную передачу Громова. Вот так главные претенденты на «бронзу» (а я считаю, что именно луганчане с «олимпийцами» поведут борьбу за 3-ю строчку в турнирной таблице) подарили нам фантастический спектакль, а тур, так скучно начавшийся в субботу, так феерично завершился!

С надеждой видеть Украину свободной от ахметовского ига в самом ближайшем будущем.