Обзор 14-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Поговорим о четырнадцатом туре чемпионата Украины.

Тур отрывался единственным вечерним субботним матчем в Харькове, в котором «Шахтер» принимал «Сталь» - одного из главных аутсайдеров чемпионата. Мы хорошо помним противостояние между этими командами в первом круге: тогда на днепровском «Метеоре» «горнякам» удалось вырвать победу на шестой компенсированной минуте, добавленной арбитром по указанию Фонсеки (если мне не изменяет память,  тем рефери был Романов, любящий закрывать глаза на очевидные пенальти).

В этот дождливый вечер повторить «подвиг» первого круга (как и вытребовать у судьи дополнительные минуты) донетчанам не удалось, и матч закончился сенсационным 1:1!

В первом тайме «горняки» имели подавляющее территориальное и игровое преимущество, но забить смогли лишь раз: на 14-й минуте Феррейра замкнул передачу Бутко. Да, и как они могли забить больше, если нанесли за весь первый тайм только четыре (?!) удара по воротам («сталевары» - один), а в створ пришел лишь один – тот самый, голевой.

В первом тайме, «Сталь» только отбивалась, но после гола в ворота «Шахтера»,  заиграла в совсем другой футбол – грамотный, осмысленный, компактный и атакующий, что, естественно, обескуражило «горняков». Сравняли счет «сталевары» на 66-й минуте: Обрадович, вышедший на замену на 33-й минуте, оставил « не у дел» всю хваленную оборону донецкий и поразил ворота Пятова.

Не менее обескураженные, чем игроки «Шахтера», Морозов и Сопко в студии «тур-онлайн» насчитали в этом голевом эпизоде семь(!) безуспешных попыток защитников «горняков» отобрать мяч у «сталеваров»!

Еще более обескураженный Фонсека в послематчевом флеш-интервью договорился до того, что, оказывается, в его команде есть игроки недостойные играть за «Шахтер». Вот так!

У Костова все ребята достойные и, я, уверен, что они еще многим попортят нервы в этом чемпионате.

Обыграв со счетом 1:0 «Ворсклу» кропивницкая «Зирка» прервала свою семи матчевую безвыиграшную серию и, заодно, отстояла своего главного тренера Монарева (хотя, вполне компетентный источник информации из самого клуба в разговоре со мной заявил, что никто тренера до зимы увольнять и не собирался). Ну, как бы там ни было, а на противостояние с полтавчанам игроки «Зирки» вышли, как мне показалось, сверх мотивированными и бились «как львы». Повести в счете кропивничанам удалось на 29-й минуте: Прядун головой сбросил мяч на ход Чичикову  и нападающий «красно-желтых», опередив замешкавшегося Пердуту, технично перебросил кожаную сферу через опрометчиво вышедшего из ворот Ткаченко.

Через восемь минут тот же Чичиков совершил опасный слаломный рейд в штрафную площадь ворсклян, но пробил выше ворот. На этом угрозы воротам полтавчан закончились. Кропивничане ушли в глухую оборону с надеждой сохранить победный счет. Весь второй тайм на поле доминировали «зелено-белые» но первый по-настоящему опасный момент создали лишь на 69-й минуте: Даллку исполнил великолепный заброс в штрафную (должен сказать, что косовар значительно прибавил в игре в последнее время), а Шарпар с ходу пробил в перекладину. Особенно жарко у ворот «зирковых» было в последнюю десятиминутку (когда силы у оборонцев «Зирки», видимо, были уже на исходе), когда полтавчане создали три убойных момента, но с ударами Коломойца и Загорулько на 88-й и 90-й минутах блестяще справился Паст, а Одарюк на 90+-й минуте головой пробил мимо ворот. Радости игроков «Зирки» после финального свистка «не було меж», а тренер «зелено-белых» Сачко в послематчевом флеш-интерью заявил, что, несмотря на череду последних поражений, команда продолжает «идти своим путем».

В Запорожье встретились две команды, которые дали бой грандам в кубковых противостояниях, выложились даже не на сто, а на двести процентов и все равно проиграли. В личном же противостоянии выявить сильнейшего, им не удалось – ничья  2:2. Хотя, по тому, как развивались события в первом тайме, трудно было предположить, что этот поединок завершился вничью. Луганчане довольно быстро открыли счет: на 11-й минуте  Юри ударом головой замкнул передачу с правого фланга. На 33-й минуте Гитченко неудачно обработал мяч, Громов забрал его у него и сходу пробил в дальний угол – 2:0. Так Артем отметил свой 150-й матч в украинских чемпионатах (попутно замечу, что в этом матче был и еще более весомый юбилей – Любенович сыграл 300-ю игру!). Не могу знать, что говорил Шаран своим подопечным в перерыве, но во втором тайме «Александрия» предстала в совсем другом обличии – агрессивной и заряженной на атаку, и очень скоро, их «заряд» вылился в первый ответный мяч в ворота луганчан: на 54-й минуте Ситало навесил на Пономаря, тот сбросил, а Старенький (5-й гол Сергея в чемпионате) опередил Лунина. На 70-й минуте Пономарь снова выступил в роли ассистента – отпасовал на Бондаренко: последовал удар из-за пределов штрафной в нижний угол и счет сравнялся. В оставшееся до конца встречи время луганчане смогли ответить лишь ударом Караваева в перекладину. Конечно, луганчане в этом матче потеряли два очка, и вряд ли Вернидуб остался доволен результатом, а вот Шаран ...

Всего лишь две победы в 19-ти матчах сезона: с такой кошмарной статистикой разговоры и мысли об отставке возникнут, даже если тренер имеет в клубе авторитет «а ля Арсен Венгер»…

Чемпионат скоро достигнет экватора, а «Олимпик» всего на два очка отстает от «Динамо» и в обозреваемом туре оба коллектива увезли из Львова по очку. Донетчане сыграли 1:1 с «народной командой», коей у нас именуют «Верес», причем «олимпийцам» пришлось отыграться: уже на 10-й минуте Сергийчук реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за его же снос. Сравняли счет «олимпийцы» усилиями Мохи, который первым успел к мячу, отскочившим от стойки после удара Богданова (5-й гол испано-марроканца в текущем чемпионате). Благодаря осечке конкурента (поражение «Ворсклы») «олимпийцы» сохранили за собой третью строчку в турнирной таблице.

А что касается «народной команды», то пять последних не проигрышей являются лишь чередой ничьих Команда, возглавляемая Юрием Виртом, плавно клонится в сторону нижней шестерки, не выдержав заданный собой же темп на старте сезона. Вы, наверное, будете смеяться, но «Динамо» снова не выиграло. В этот раз «бело-синие» не смогли одолеть на «Украине» «Карпаты» - соперника, которого разгромили на «Олимпийском» в первом круге со счетом 5:0. Хотя, начало поединка могло предвещать подобный исход и в  этом противостоянии: уже на 12-й минуте Вида ударом головой замкнул передачу Пиварича (вот так сработала хорватская связка) и киевляне повели в счете. Но, развивать успех динамовцы как-то не стремились, более того, дважды могли пропустить, если бы не два сейва Коваля в противоборствах с Мякушко на 18-й минуте и Карраскалем на 53-й (дважды проваливались киевские оборонцы). Впрочем, уже через минуту после момента Карраскаля Мекушко снова фантастически исполнил штрафной удар (напомню, что в предыдущем туре великолепно исполненный им стандарт принес победу над «Ворсклой») и сравнял счет. Вот таким получился «привет» руководству «Динамо» от отвергнутого им игрока.

Несмотря на то, что во втором тайме «Динамо» снова играло с четырьмя нападающими (как по мне, немного странноватый тактический ход – что могут сделать четыре форварда, если им некому отдать передачу?!) «бело-синие» смогли создать лишь один по-настоящему опасный момент: на 61-й минуте удар Мбокани парировал Пидкивка. На большее четверка «мушкетеров» не сподобилась. Ни в коем случае не в оправдание бледной игры динамовцев в атаке хочу сказать о судействе Труханова. Слишком много, на мой взгляд, позволял рефери львовянам, ведь практически каждая попытка динамовцев выйти из обороны в атаку прерывалась фолом. Федецкий нанарушал, я считаю, на две желтые карточки!

А в эпизоде, когда Голодюк травмировал Мбокани, Труханов даже штрафной не назначил (я, вообще, насчитал, что «зелено-белые» девять (!) раз сбивали Дьемерси)!

«Динамо» в шестом матче подряд не может победить в основное время, а за последние восемь матчей победа была только одна (повторяюсь, в основное время, «алексов» дожали  овер-тайме) – над «Партизаном» (и то – героически-выстраданная). Кризис? Я бы, лично, не спешил с такими громкими заявлениями. Ведь, к примеру, в противостоянии с «Карпатами» не принимали участие пять исполнителей по сравнению с оптимальным составом сентябрьского периода: Ярмоленко, Циганков, Сидорчук, Гонсалес и Хачериди (представьте «Шахтер» без Тайсона, Марлоса, Фреда, Феррейры и Степаненко или Ракицкого). Зимой уйдет Вида. Идет перестройка команды (хотя это  и не снимает целый ряд вопросов к Хацкевичу и его штабу) так, что, видимо, болельщикам «бело-синих» с достойными результатами придется, похоже, пока подождать.

Завершался тур в понедельник в Одессе противостоянием «Черноморца» и «Мариуполя». Особую интригу этому поединку добавлял тот факт, что еще в начале сезона «моряков» тренировал Бабич, возглавивший «Мариуполь» после изгнания Севидова.

Первый тайм прошел в равной борьбе и практически без моментов. Самые интересные события произошли в середине первой сорокапятиминутки. На 20-й минуте  Монзуль не поставила пенальти в ворота азовцев за фол на Васине (нарушение правил было очевидным), но через минуту наградила «горчичником» Фомина за грубую игру (это нарушение тоже было очевидным) и удалила Бабича за «нервы». Что так возмутило коуча «Мариуполя» трудно сказать, наверное, не поставленный в ворота его команды одиннадцаметровый.

Второй тайм был не намного интересней. Было много борьбы, много ударов по вопросам, но до опасных моментов и до голов дело не дошло – 0:0.

«Мариуполю» не удалось потеснить из топ - шестерки «Зарю». Бабич продолжает делать все, чтобы «Черноморец» и «Мариуполь» поменялись местами в турнирной таблице – такие перипетии в карьере бывшего тренера «моряков». Стоило ему покинуть Одессу и начать работать на берегу Азовского моря, как «азовцы» перестали выигрывать. В отличие от своего мариупольского коллеги Олегу Дулубу удалось в кратчайшие сроки очаровать Южную Пальмиру, набрав четыре очка с грандами и уйдя с последнего места.

С верой в потенциал украинского футбола.