Обзор 13-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Приветствую вас, друзья!

Предлагаем Вашему вниманию обзор 13-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал на «Динамо» им. Лобановского, где «Олимпик» принимал «Зирку». На ход, в принципе, равной игры повлияли не совсем адекватные решения арбитра этой встречи Арановского. Это касается второго удаления в составе кропивничан (по удалению Ковалева на 38-й минуте особых вопросов нет): на 59-й минуте судья показал вторую желтую карточку Фаворову якобы за симуляцию, хотя телеповтор четко показал, что Шестаков толкал в спину Артема. Что и говорить, увлекся господин Арановский «карательными» акциями и, по сути, сломал игру (к сожалению, в который раз приходится говорить про «свавілля» рефери в нашем чемпионате).

«Зирка» за полчаса до конца игры осталась вдевятером и ей ничего не оставалось, как уйти в глухую оборону, рассчитывая найти свой шанс в какой-нибудь счастливой контратаке (и такой шанс у них появится в самом конце встречи, но об этом чуть позже). После второго удаления кропивничанина «Олимпик» завладел территориальным и игровым преимуществом, но по-настоящему опасных моментов у ворот «зирковых» создать не смогли. «Олимпийцы» играли медленно, допуская много ошибок при завершении атак. Неубедительно в этой встрече  выглядел и их лидер Моха.

Игра донетчан была похожа на то, как в хоккее одна из команд пытается реализовать численное преимущество, разыгрывая шайбу «до верного». И, вот, в такой ситуации у кропивничан и появился тот единственный шанс, когда они даже играя вдевятером могли вырвать победу: на 86-й минуте Чичиков вышел один – на один с Махарадзе, но пробил мимо ворот (помнится, сколько шуму и суеты было в свое время вокруг этого якобы суперталантливого игрока). Не забиваешь ты – забивают тебе, правда, кропивничане забили себе сами: на 96-й минуте Полегенько забил мяч в собственные ворота, замкнув передачу «олимпийца» с фланга.

«Олимпик» во второй игре подряд, доиграл матч до конца, по–полной, использовав футбольный фарт. Напомню, что в предыдущем туре фантастический удар Брикнера на 88-й минуте принес им победу над «Александрией». Эта победа позволила «олимпийцам» взобраться на третью строчку в турнирной таблице, ведь несколькими часами позже «Ворскла» несколько неожиданно проиграла на своем поле «Карпатам» со счетом 0:1. В Полтаве на протяжении всей игры «точилася рівна боротьба» и судьбу матча решил великолепно исполненный Мякушко штрафной на 83-й минуте. Благодаря этому голу, давно не выигрывавшие «Карпаты», наконец сумели одержать победу и несколько поправили свое турнирное положение.

Третий матч субботней программы также прошел в упорной борьбе, но, в отличие от двух других, завершился не минимальной победой, а результативными 1:1. С таким счетом на александрийской «Нике» «горожане» разошлись миром с «Вересом». В первом тайме игра была равной и упорной, практически без моментов. Да и откуда этим моментом было взяться, если счет по ударам был 4:4, а в створ – 0:0!

Открыла счет в этом противостоянии «народная команда»: на 63-й минуте: воспитанник «Динамо» Морозенко отличным ударом с полукруга штрафной поразил «девятку» ворот александрийцев. Отыгрались «алексы» через четырнадцать минут, когда вышедший на замену Старенький замкнул передачу Каленчука (тоже, кстати, вышедшего на поле после перерыва). Не зря, видимо, трибуны скандировали его фамилию, когда Сергей выходил на замену. Это, была уже седьмая ничья александрийцев в этом сезоне, и Шаран после матча заявил, что готов к любому решению хозяев клуба, но сам подавать в отставку не будет. А, вот, у Вирта, в отличие от его александрийского коллеги, все хорошо: новичок премьер-лиги пока достаточно уверенно держится в верхней топ-шестерке.

Два разных тайма явили нам «Сталь» и «Черноморец», на «Оболонь – Арене», в воскресенье. Первый тайм этого противостояния был настолько скучным, что, собственно, не о чем и вспомнить.

Во второй половине встречи команды заиграли быстрее, агрессивнее и первый гол не заставил себя долго ждать. Одессит Васин на 58-й минуте поразил ворота «сталеваров» (ассистировал ему Хобленко). Могло показаться, что команда, совсем недавно отобравшая очки у «Шахтера» и «Динамо», разовьет свой успех в противостоянии с аутсайдером турнира, но у каменчан на этот счет была своя точка зрения: «сталевары» дали встречный бой «морякам» и уже через десять минут восстановили равновесие в счете: Эдгар Малакян реализовал одиннадцатиметровый.

У того же Малакяна был шанс вывести свою команду вперед, но завершая отменную трехходовку (начал Михайличенко, а Кузык разогнал атаку) капитан каменчан пробил в стойку. Можно сказать, что одесситы потеряли два очка на «Оболонь-Арене», ведь наверняка подопечные Олега Дулуба рассчитывали на большее. В противостоянии с командой, занимающей последнее место в турнирной таблице. Каменчане, же, под руководством Костова пока еще нащупывают свою игру (болгарский специалист строит игру через быстрый короткий пас), но некоторые наметки уже видны. Похоже, каменчане еще поборются за «место под солнцем».

Центральной во многих турах стала бы встреча «Мариуполя» и «Зари»: особенно с такой диспозицией – луганчане вырвались на седьмое место, а команда теперь уже Александра Бабича замыкает первую шестерку. В воскресенье «черно-белые» в прямом и переносном смысле опустили азовцев. Разгромив мариупольцев на их поле со счетом 5:2 луганчане подвинули их в нижнюю шестерку, а сами заняли шестое место. Поединок получился фееричным и героем в нем стал хавбек «Зари» (принадлежащей «Динамо») Андриевский, оформивший хет-трик.

Более того, воскресным противостоянием луганчане в очередной раз продемонстрировали, что они мужики с характером, ведь азовцы дважды вели в счете 1:0 и 2:1!

Повели в счете «оранжево-синие» уже на 6-й минуте: Билый хлестким ударом завершил затяжной штурм ворот «Зари». На 30-й минуте Андриевский великолепно исполнил штрафной и сравнял счет. Буквально через минуту Кожанов, которому ассистировал Тотовицкий, вывел азовцев вперед. Уже через четыре минуты луганчане восстановили равновесие в счете: Гречишкин  реализовал пенальти (Худжамов сфолил на Юри). Еще через три минуты Труханов назначил еще один пенальти в ворота азовцев (в этот раз Юри сбил Вакуленко), но в этот раз Гречишкин «схибив» - Худжамов парировал удар. Андриевский успел на добивание и сделал счет 2:3.

На 63-й минуте тот же Андриевский стал автором решающего гола в этой встрече, забив его … с центра поля! Отобрав на центральной точке поля мяч у Тотовицкого и увидев, что Худжамов выдвинулся из ворот «фантазиста» «Зари» решился на фантастический удар и попал в ворота!

Пятый гол луганчане забили на 90+2-й минуте: «Мариуполь» пошел на решающий штурм и «попал в плен» - нарвались на контратаку в исполнении Громова и Опанасенко, который и поставил точку в этом интереснейшем противостоянии. Этой победой подопечные Вернидуба (вслед за викториями над «Атлетиком» и «Гертой») еще раз показали, что кризис позади и «Феникс восстал из пепла». А «Мариуполь» пока никак не может доказать целесообразность отставки Александра Севидова. При Бабиче команда сыграла дома вничью с «Александрией», проиграла очень важный поединок «Олимпику», чуть не уступила «Вересу», а теперь вот фиаско с «Зарей».

Мариупольскому сборищу «сбитых летчиков» и их понтовитому руководству пока еще рано думать о еврокубках, нужно засучить рукава создавать команду, а не интриговать и воевать с Суркисами.

Венчал тур его центральный матч: в Киеве на «Олимпийском» состоялось очередное «класичне» - «Динамо» - «Шахтер».

В этом противостоянии многие предсказывали победу «горнякам» (видимо, вдохновленные победой «оранжево-черно-синих» над «Фейенордом»), например, в турнире прогнозистов журнала «Футбол» пять из семи «экспертов» отдали победу донетчанам. Некоторые писали  о «бьющих всех наотмашь «горняках»» (есть такой Роман Клименко в команде Франкова).

Сразу хочу заметить, что динамовцы в этот воскресный вечер посрамили «каркающих» оракулов, а «горняки» действительно били наотмашь – как, например, Фред по лицу Гармаша. Более того, к победе то, ближе было как раз «Динамо», но Пятов среагировал на удар головой в нижний угол Мораэса, а Романов не решился несколько мгновений спустя назначить пенальти в ворота «горняков» за игру рукой Бутко) хотя, Труханов, например, в финальном кубковом противостоянии, когда «рука» у Пантича была менее очевидна, не постеснялся назначить одиннадцатиметровый).

Хочу заметить, что эпизод Мораэс – Пятов стал, по сути, единственным голевым моментом в матче. У «Шахтера» вообще не было моментов, а первый удар по воротам киевлян нанес Тайсон на 33-й минуте! В этом противостоянии «Динамо» само не сыграло, но и не дало сыграть «Шахтеру»! Вообще, со мной многие могут не согласиться, но я скажу, что никакой супер классной игры «Шахтер» не показывает – с ними нужно просто правильно сыграть.

Вот «Динамо», например, в двух последних матчах чемпионата «горняки» так и не смогли забить.

Потешил, как всегда, в послематчевом флеш-интервью Фонсека, заявивший, что на победу играла только его команда. Ага, и поэтому «Динамо» заканчивало матч с тремя нападающими?

Еще Паоло говорил о чересчур жесткой игре Гармаша (Денис в этом матче отработал в отборе как никогда), но не упомянул при этом не менее жесткую игру Фреда, а о руке Бутко, естественно, вообще не упомянул. Я думаю, что руководство «Динамо», учитывая последние кадровые потери (Цыгынков, Вида, Сидорчук и, естественно, Ярмоленко) избрало единственно правильную тактику на этот матч. Штаб «Динамо» не прогадал и сохранил интригу в борьбе за чемпионство.

С надеждой на интересную весеннюю чемпионскую гонку.