Обзор 11-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Чемпионат Украины достиг первого экватора и сегодня у нас обзор 11-го тура.

Тур стартовал на «Динамо» им. Лобановского очень интересным матчем «Олимпик» - «Мариуполь», в котором соперники забили пять мячей, а «олимпийцы» одержали победу со счетом 3:2. Должен сказать, что «качели» в этом противостоянии были еще те!

Первый тайм закончился безрезультатно, да и моментов команды создали немного, а те два, что создали – на счету «олимпийцев»: уже на 4-й минуте очень опасно пробивал головой Сондей, но Худжамов вытащил мяч из нижнего угла. Через сорок минут классно из-за штрафной пробил Брикнер, но Худжамов снова дотянулся до мяча и перевел удар в крестовину. Через пять минут после возобновления игры за вторую желтую Абдулой был удален центбек азовцев Вакуленко. Должен заметить, что оба предупреждения, полученные мариупольцем, были абсолютно по делу (позже мы еще коснемся этого вопроса). Получив численное преимущество, «олипийцы» перехватили инициативу и на 67-й минуте открыли счет: передачу Брикнера после розыгрыша углового замкнул Антон Кравченко.

Игроки «Олимпика» пытались развить успех, но азовцев снова выручил Худжамов после атаки Биленького и Мохи. На 68-й минуте Абдула уравнял составы, показав желтую карточку Очигаве (Зураб умудрился за короткий промежуток времени после выхода на замену, схлопотать два «горчичника»). Мариупольцы быстро воспрянули духом и уже через четыре минуты после ухода с поля Очигавы сравняли счет: Борячук, едва выйдя на замену (для результативного действия ему понадобилось всего минута) сравнял счет. А еще через две минуты Шабанов сбил Таньковского и Кольцов реализовал пенальти. До конца игры оставалось пятнадцать минут и у воспрянувших духом азовцев появилась возможность увезти из Киева три очка.

Но с таким раскладом были не согласны «олимпийцы»: им удалось переломить ход встречи и за четверть часа совершить камбэк. На 77-й минуте Богдан отдал великолепную передачу, Биленький «уникнув» оффсайда и по бильярдному, тонко пробил в дальний уголок.

На 83-й минуте Тищенко, в своей штрафной, сбил Биленького, и Богданов с пенальти забил победный гол «олимпийцев». Азовцы свои шансы сравнять счет упустили Вернее, их этой возможности лишил Махарадзе, парировавший удары Яворского и Кожанова на второй и третьей компенсированных минутах.

Хочу сказать, что матч получился очень интересным и смотрелся не хуже какого ни будь противостояния бундеслиги или испанской ла-лиги.

MVP матча я бы назвал Богданова. Он был настоящим хозяином середины поля (на мой взгляд, Анатолий где-то упустил момент вырасти в по настоящему  классного игрока).

В завершение обзора первого матча одиннадцатого тура хочу сказать несколько слов о судействе. В послематчевых флеш-интервью Бабич и Фомин предъявили претензии к Абдуле. Считаю, что это просто попытка оправдать свою несостоятельность, неумение довести поединок до победного конца. Меня трудно упрекнуть в симпатиях к украинским судьям (почти в каждом обзоре я «волаю» о судейском «свавіллі»), но этот матч, Абдула провел на высоком уровне (могут же, когда захотят!). Главное, что он был последователен в своих решениях и судил «по букве футбольного закона». Все карточки и одиннадцатиметровые были абсолютно по -делу. Так что «предъявы» мариупольцев – не по адресу! «Предъявлять» Бабич должен к себе и свои подопечным.

Второй субботний матч разительно отличался от первого: Кировоградское дерби между «Александрией» и «Зиркой» отвечало своему статусу только наличием борьбы, жестких стыков и запредельной самоотдачей. Футбола как такового в этом противостоянии было очень мало. Голевых моментов по-настоящему – всего два. Во втором тайме Эль - Амдауи не дотянулся до мяча перед пустыми воротами, а удар александрийца Бондаренко потряс стойку ворот кропивничан. Вот, собственно, и все о чем можно сказать, говоря о встрече земляков с кировоградщины. Разделив по очку земляки так и остались соседями по турнирной таблице. К сожалению обеих команд – в нижней ее части.

Казалось бы, с приходом Дулуба футбольная жизнь в Одессе начала налаживаться и тут … фиаско на своем поле от «Ворскла» со счетом 0:3. Причем, поражение, как говориться, без вариантов. «Черноморец» в это противостоянии выглядел абсолютно «безпорадно». Глядя на игру «моряков», было непонятно, за счет чего они могут зацепиться хотя-бы за ничью. Все, на что сподобились одесситы за всю игру – это три удара (и то, так себе) Ндийе, Политыло и Хобленко. Полтавчанам не пришлось прикладывать сверхусилия чтобы трижды поразить ворота Гутара.

Сначала, на 36-й минуте, Кулач воспользовался выверенной передачей Ребенка, и с левой вколотил мяч в ворота. На 76-й – Кадимян удачно подставил ногу под удар Пердуты, а еще через четыре минуты выход три в два ворсклян завершил отменным ударом в дальний угол Коломоец.

«Черноморец» пока еще не конкурентоспособен, «Ворскла» же при отсутствии должной конкуренции (это касается на данном этапе «Зари» и «Александрии») пока довольно уверенно чувствуют себя на третьей строчке турнирной таблицы.

Лично для меня, неожиданно интересным, получился матч на «Арене – Львов», где «Верес» принимал «Сталь». Это противостояние закончилось боевой ничьей – 1:1. Я не думал, что «сталевары» смогут оказать достойное сопротивление ровенчанам. Более того, каменчане первыми забили, а отыграться игроки «Вереса» смогли лишь за две минуты до конца встречи. Открыли счет «сталевар» почти в раздевалку: на 41-й минуте отличился их главный голеадор Кузык (на счету Ореста уже четыре гола в чемпионате). Игроки «Стали» даже имели прекрасный момент, чтобы удвоить счет, но Обрадович пробил в стойку. Спас «Верес»» от поражения их защитник Адамюк на 88-й минуте. Он откликнулся на сброс головой Степанюка. Очень близки были «сталевары» чтобы прервать свою восьми матчевую без выигрышную серию и подарить и. о. главного тренера двадцатишестилетнему (!) Евгению Нестеренко первую победу в премьер – лиге (вполне возможно, что она могла бы оказаться единственной для Евгения, ведь со следующего матча каменчанами будет руководить хорошо известный болельщикам в Украине Николай Костов), но не сложилось. Были времена, когда «Карпаты» были способны дать бой «Шахтеру» и отобрать очки у лидера «вітчизняного футболу». Но сейчас это далеко не те «Карпаты»

Сейчас львовская команда находится в разобранном состоянии, чуть ли не в состоянии агонии (в клубе произошла очередная смена тренеров, имеют место трансфертные мытарства, неразбериха в коллективе, конфликт с фанатами, и как апофеоз – драка в раздевалке между игроками и агентом Смалийчуком после домашней игры с одесситами). Естественно, чтобы обыграть таких «зеленых львов» «горняком» не пришлось прилагать максимум усилий. «Шахтер» сыграл этот проходной для них матч на класс и выиграл без проблем, забив два «сухих» мяча.

У «оранжево – черно – синих» отличился Феррейра на 7-й минуте (ассистировал ему Бутко). Второй гол галичане забили себе сами: автогол на счету Федецкого.

А что же львовяне? А ничего! Мы увидели самую слабую игру соперника «Шахтера» в этом сезоне. Игроки «Карпат» на «Металлисте» не смогли создать ничего!

В прошлом еврокубковом обзоре я выражал надежду на то, что киевские динамовцы больше не будут устраивать своим почитателям «шоковую терапию». Но «бело-синие» в противостоянии с «Зарей» на «Славутич - Арене» организовали триллер, еще почище белградского, только еще и со знаком «минус».

Вдуматься только, вести после первого тайма в счете 3:0 и закончить 4:4! Забить, казалось, победный мяч на 82-й минуте и не удержать победу»! «Динамо» за тайм пропустило от «Зари» больше, чем за девять предыдущих матчей чемпионата! Трудно сразу и вспомнить кому в последний раз «Динамо» сливало со счетом 1:4? Кажется, «Шахтеру», лет шесть назад на «Донбасс – Арене» в кубковом матче (то поражение стало причиной отставки Семина).

Но, то было 1:4 за матч, а тут за тайм!! Снова динамовцы полностью провалили тайм, только в Белграде первый, а в Запорожье второй. Это уже не хорошая тенденция, однако!

Если мы главным позитивным моментом киевской победы в Белграде отмечали то, что динамовцы смогли переломить ход встречи, то что теперь? Команда не управляется тренерским штабом? Тренерский штаб не делает выводы, по неудачно проведенным матчам и таймам? О какой организации игры можно говорить при таком количестве ошибок, особенно в обороне?

Вопросы, вопросы, вопросы…

«Заря», же, стала настоящим героем прошедшей недели: сначала победа над «Атлетиком», теперь – этот сумасшедший камбэк с «Динамо»!!! Похоже, Вернидубу действительно удалось сбалансировать команду.

Теперь, собственно, несколько слов о самой игре. Я уже писал как-то, что не люблю матчи с обилием голов, потому, что если на поле голепад, то ,как правило команды играют плохо, а голы являются следствием ошибок. Я же являюсь поклонником гармоничного организованного футбола. Вот таким, изобиловавшим ошибками, и оказался отчетный матч. Динамовцы как-то легко забили в первом тайме три мяча: на 14-й минуте Мбокани (ассистировал Кендзора), на 32-й Буяльский (добивание после штрафного, пробитым Цыганковым) и на 45+1-й Мораэс (пас Кадара). И так е легко три пропустили во втором тайме: на 56-й минуте Харатин с одиннадцатиметрового, назначенного за фол Виды на Караваева, на 75-й – Юри (ассистировал Караваев) и на 80-й Силас со штрафного. На 82-й минуте Гармаш, казалось бы, забил победный мяч  (ему ассистировал Морозюк), но через пять минут Опанасенко счет сравнял. Особенно хочу отметить в этом голевом эпизоде заброс – пас за спину динамовским центрбекам Харатина (Вацко в «Велико футболе» сравнял эту передачу с пасами Крооса). Вообще, воспитанник «Динамо» стал едва ли не главным героем из героев среди луганчан: победный гол «Атлетику» и гол + пас против «Динамо»!

Прошедший тур порадовал болельщиков двумя зрелищными матчами: «Олимпик» - «Мариуполь» и «Заря» - «Динамо», а это значит, что украинский чемпионат жив – в пику скептикам.

Но, главное, чтобы наши игроки радовали нас не только зрелищным, но и качественным, организованным и гармоничным футболом!

С верой в светлое будущее украинского футбола.