Обзор 10-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Предлагаем Вашему вниманию обзор 10-го тура чемпионата Украины.

Открывали тур «Зирка» и «Шахтер» в Кропивницком. Отчет об этом матче для нашего сайта любезно предоставил пресс-секретарь «Зирки» Юрий Илючик.

«Динамо» при пустых трибунах «Динамо» им. Лобановского принимало «Верес». Из-за абсурдного решения Апелляционного комитета ФФУ, (я считаю, что в нынешней ситуации, футбола без зрителей не должно быть. Наказывайте клубы финансово, ищите возможность наказывать фанатов персонально, но болельщик на трибунах должен быть! К тому же, это решение Ап. Комитета, явилось очередным и вопиющим свидетельством двойных стандартов в решениях ФФУ: почему наказано только «Динамо», ведь болельщики «Шахтера» натворили не меньше?!) «бело-синие» вынуждены были принимать ровенчан без зрителей.

Эта игра, закончившаяся «сухими» 0:0, стала бенефисом вратарей Бандуры и Коваля. Первый раз кипер «вересковых» спас свою команду уже на 11-й минуте, когда один на один с ни вышел Мбокани. На 45-й минуте Бандура вытащил из-под перекладины мяч, посланный Буяльским. Коваль спас свою команду на 42-й минуте, когда опасно атаковал Сергийчук, а на 61-й минуте – Волошинович, и это далеко не полный перечень вратарских голевых моментов: опасно пробивал головой Мораэс после подачи Гонсалеса, два убойных моменты не использовал Мбокани.

«Бело-синие» создали много моментов для того, чтобы вырвать победу, однако … Но был еще один фактор, помешавший динамовцам взять в этот субботний вечер З очка: на 55-й минуте Трухнов должен быть ставить пенальти в ворота «Вереса» когда защитник ровенчан сыграл рукой (четвертый не поставленный пенальти в ворота соперников «Динамо» за две последние встречи). В определенной степени на неудачу «Динамо» повлияло и отсутствие болельщиков. Даже канал «Футбол» заявил: «Неабияк успіху «Вереса» посприяла відсутність підтримки у господарів». Но, надо как бы там ни было, прежде всего, виноваты в потере двух очков сами динамовцы – надо забивать, создаете то достаточно! Отметим хорошо организованную оборону и отменный выход в атаку у «Вереса». Неплохо работает Вирт, да и игроки из народной команды опытные, немало поигравшие в премьер-лиге.

На «Оболонь-Арене» встречались две команды, отличающиеся от других отсутствием собственных болельщиков, «Сталь и «Олимпик».

Скажу сразу, матч закончился с несколько неожиданным результатом – 1:1, то есть, сколько мячей забили – столько очков и поделили. Счет открыли «сталевары»: на 25-й минуте Кузык подал угловой, а Месхи минимально подкорректировал полет мяча головой в дальний нижний угол. Должен сказать, что этот гол можно назвать неожиданным, так как «Стали» в атаке не удавалось ничего. А вот ответный мяч «олимпийцев» можно назвать вполне закономерным, так как донетчане на протяжении всей встречи владели преимуществом (удары по воротам 6:18). Кроме того, этот «олимпийский» гол еще и довольно красивым получился, в эдаком испанском стиле: многоходовую комбинацию с передачами в одно касание Моха продолжил великолепным пасом пяткой на Беленького, а тому оставалось лишь закатить мяч в ворота.

«Олимпик» не может победить пятую встречу подряд, а для «Стали», после семи поражений подряд эта ничья – как глоток свежего воздуха. Несмотря на то, что «сталевары» наконец-то прервали свою проигрышную серию, их главный тренер Егише Меликян в прямом эфире во время послематчевого флеш-интервью заявил о само отставке. Что ж, смело и честно, по крайней мере.

В Мариуполе, где одноименная команда принимала «Александрию», матч закончился с аналогичным счетом (как, кстати и две другие воскресные встречи. Вообще, как сговорились – все четыре встречи закончились – 1:1), но качество игры команды продемонстрировали на порядок выше, чем на «Оболонь - Арене» (на мой взгляд, это была самая интересная игра тура). Команды играли в открытый, атакующий футбол на высоких скоростях. Азовцам удалось больше создать голевых моментов, но, вот, забить …

У мариупольцев довольно креативная средняя линия в лице Таньковского, Болбата, Мишнева и Тотовицкого. Если бы и еще и нападающие соответствовали, то результат этой игры был бы совсем иным. Много «сбитые летчики» Фомин и Кожанов запороли моментов. На 27-й минуте у Фомина был убойнейший момент, но он не смог переиграть Леванидова. Дважды Болбат создавал выгоднейшие моменты для Кожанова – все мимо. Хочу, кстати, особо отметить игру Таньковского – настолько зрелую и тонкую игру он показал в атаке и надежную в отборе. Того и гляди, скоро Фреда затмит. В то время, как игроки «Мариуполя» «марнували» моменты, «алексы» открыли счет: после подачи углового Старенький (отличившийся в прошлом туре хет-триком) головой сбросил на Грищука и тот буквально расстрелял ворота Худжамова. Отыграться мариупольцам удалось лишь в самом конце встречи: на 86-й минуте после розыгрыша очередного стандарта Мишнев набросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда защитник Яворский (а, что делать, если нападающие без конца мажут?) головой поразил ворота александрийцев. Шаран с огорчением в послематчевом флеш-интервью говорил об упущенной победе, хотя, я считаю, по тому, как проходила игра, Владимир Богданович должен быть рад и ничьей. Для Бабича, же, премьерный матч у руля азовцев закончился все - таки удачно – выручил Яворский. По поводу сенсационной отставки Севидова сложно что-то говорить. А, вот, по поводу неожиданного для многих назначения Бабича хочу заметить, что совсем недавно бывший коуч «Черноморца» был на стажировке в «Шахтере» у Фонсеки. Оно, может, связи никакой и нет, но хозяин у клубов то один …

Описывая два оставшихся матча воскресенья, думаю, счет уже можно не упоминать?

«Ворскла» принимала «Зарю». И здесь, так же, как и в Мариуполе, хозяева отыгрались в самом конце встречи (только еще позже): на 90-й минуте счет сравнял Коломоец. А открыли счет луганчане на 44-й минуте (гол  «в роздягальню»): под удар Опанасенко бросила Матвиенко и мяч, срикошетив от ноги защитника, вонзился в «девятку» ворот полтавчан.

А во Львове, где «Карпаты» принимали «Черноморец» счет открыли хозяева: в дебюте встречи Гладкий заработал пенальти и сам же его реализовал. После этого у форварда «львов» был несколько прекрасных возможностей удвоить счет, но Саша их «змарнував» (ничего в этом удивительного нет, правда?). Отыгрались одесситы на 30-й минуте: Хобленко не смутили ни противостояние Перрейры с Новотрясовым, ни острый угол обстрела ворот. «Битва за выживание» закончилась мирно и Олег Дулуб, я думаю, может быть доволен вояжем в отвергший его Львов.

Пять из шести матчей тура закончились вничью, так что изменение в турнирной таблице произошло лишь одно: «Шахтер» вышел yа первое место с двух очковым отрывом от «Динамо».

С верой в украинский футбол.

P.S. Заглянул на минутку на «Великий Футбол» ди-джея Денисова и узнал от Леоненко, что Кононов, оказывается, тренировал БАТЭ.

Ну, надо же! Авторитетный и знающий эксперт, Леоненко нечего сказать!