Обзор 9-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Обзор 9-го тура чемпионата Украины.

Девятый игровой день стартовал в Александрии, где «горожане» принимали «Сталь». Встречались команды, забившие меньше всех в чемпионате. Вследствие этого вполне естественно было предсказать скучную игру. Однако «алексы» посрамили скептиков, разгромив «сталеваров» со счетом 4:1!

В этом матче игроки «Александрии» забили столько же мячей – сколько за предыдущие восемь игр чемпионата. Три гола забил Старенький, вышедший на замену в середине первого тайма и оформивший хет-трик в течение двадцати минут – с 31-й по 51-ю. Ну, а открыли счет александрийцы, на 14-й минуте, довольно курьезным способом: мяч в собственные ворота срезал Михайличенко. (должен заметить, что динамовец сыграл очень слабо в этом матче, кроме автогола, в его пассиве желтая карточка и куча проигранной борьбы на фланге).

Через четыре минуты «сталевары» сравняли счет: Обрадович красивым ударом завершил трехходовку, начатую Тымчиком и продолженную Кузыком. Равновесие в матче продержалось тринадцать минут, а затем наступил звездный час Старенького, увенчанный вышеупомянутым хет-триком.

Хотелось бы надеяться, что этой победой «Александрия» оттолкнулась от дна и начала восхождение вверх по турнирной таблице. «Сталевары» проиграли седьмую игру подряд(!) и продолжают скользить вниз к зоне вылета.

Хочу упомянуть о ляпе комментатора этого матча с канала Футбол: он спутал Мкртчаня с Исраэляном, когда на экране появилось изображение спортивного директора «Стали». Непрофессионально! Интересно, Денисов это слышит?

Следующие два матча субботы закончились одинаковыми минимальными победами хозяев – 1:0, «Верес» на «Арене-Львов» обыграл «Ворсклу», а «Мариуполь» - кропивницкую «Зирку».

Ровенчане с полтавчанами в столице Галичины искрометным, ярким футболом не порадовали. Соперники играли с задачей: в первую очередь не пропустить, а в атаке – как получится. Лучше получилось у ровенчан: на 64-й минуте Евгений Пасич отлично пробил в левый от себя нижний угол из-за пределов штрафной площади (братья-близнецы забивают по очереди: в прошлом туре отличился Геннадий). Не продемонстрировав яркой игры, народная команда добыла победу для своего народа.

Примерно в таком же ключе проходила и игра в Мариуполе. Хозяева имели преимущество. Естественно, больше атаковали, но забить тоже смогли лишь однажды. Победный гол на счету Руслана Фомина. В случае поражения «Олимпика» от «Динамо», эти невыразительные победы, позволят «Вересу» занять четвертое место (!), а «Мариуполю» - пятое.

«Заря» принимала на «Славутич – Арене» «Карпаты». В родной ему город «зеленых львов» привез новый тренер Сергей Зайцев. Он решил продемонстрировать радикально настроенным фанатам, что изменений в команде начались с первого дня его пребывания на тренерском «мостике» и поставил в состав Мякушко, Ксенза и Гладкого (в который это уже раз Александр входит в «зелено-белую» реку?). Замечу, что эта троица ничем себя не проявила, как, впрочем, и вся львовская команда.

«Заря» имела подавляющее преимущество, особенно во втором тайме (я и не вспомню, когда видел в последний раз такую слабую игру «Карпат», даже в проигранном с разгромным счетом матче с «Вересом» «львы» что-то создавали у ворот соперника) но забить не смогла. В итоге – 0:0.

Трижды луганчане проверили на прочность каркас львовских ворот: на 45+1-й - Сваток, на 69-й - Караваев и на 76-й – Андриевский (арендованный у «Динамо» хавбек отлично исполнил штрафной). За три минуты до конца матча Андриевский еще раз классно исполнил штрафной, но галичан выручил их голкипер Мысак. Еще дважды выручал кипер «львов» свою команду после опаснейших ударов Лунева и Караваева (всего луганчане нанесли 24 удара по воротам «Карпат»). Думаю, Вернидуб, наконец, должен быть удовлетворен качеством игры своих подопечных, а вот результатом… Зайцев, же, наоборот, должен быть рад увозимому из Запорожья очку, ведь в нынешней ситуации каждое очко для львовян – «на вес золота».

В Одессе грянула сенсация: победители «Наполи» «горняки» не смогли переиграть «Черноморец». Матч закончился с таким же счетом, как и в Запорожье – 0:0. Так же как и луганчане, донетчане имели подавляющее преимущество, но пробить, блестяще игравшего Гутора, Феррейра, Дентиньо, Тайсон, Бланко-Лещук не смогли. Белорусский кипер «моряков» совершил в этом матче с полдюжины сейвов! Снова слабо, как и в матче против неаполитанцев, сыграл Марлос. Ничего креативного в атаке не продемонстрировал Коваленко, слабо выглядел Алан Патрик. Эта встреча в очередной раз наглядно продемонстрировала, как команда зависима от Тайсона, от его настроя на игру, нацеленности на ворота (боксер то вышел во втором тайме, но …), Фонсека дал передышку ведущим игрокам (6 замен по сравнению с матчем против «Наполи»), но потерял важнейшие 2 очка! Ну, а его визави в этом противостоянии Олег Дулуб, похоже, приехал в Одессу творить чудеса: в прошлом туре под его руководством одесситы одержали первую победу в чемпионате, теперь же забрали очки у самого «Шахтера»! Не придется ли во Львове кое-кому «кусать локоточки»?

Осечкой конкурента воспользовалось «Динамо» и обыграв «Олимпик» в гостях на родном стадионе имени Лобановского со счетом 2:1 сравнялось с «горняками» по очкам (а по потерянным вышли в лидеры, ведь, я надеюсь, матч с «Мариуполем» будет все-таки сыгран, хоть и через Лозанну). Должен заметить, что в этот раз динамовцам три очка достались не так легко, как  в противостояниях со «Звездой», «Сталью» и «Александрией».

«Олимпийцы» оказали упорное сопротивление. На 43-й минуте Моха сравнял счет (а открыл счет Цыганков на 20-й минуте). Попутно замечу, что испано-марроканец причастен ко всем семи голам «олимпийцев» в этом чемпионате: у него 4+3. Правда, равновесие держалось совсем недолго. Уже через три минуты Буяльский, совершив слаломный проход (Виталий по ходу обыграл четверых (!) донетчан), снова (и окончательно) вывел «бело-синих» вперед.

Во втором тайме была примерно равная игра, так что, 10-я официальная победа у руля «Динамо» далась Хацкевичу совсем нелегко. Правда, эта игра могла бы сложиться для киевлян полегче, а счет мог бы быть крупнее, если бы арбитр этой встречи кропивничанин Копиевский решился на пару-тройку одиннадцатиметровых в ворота «олимпийцев». Дважды мяч после выполнения динамовцами штрафных попадал в руку стоящему в стенке Мохе («Мариуполь» в подобном случае пробивал пенальти в ворота «Звезды»), один раз фолили на Мбокани в штрафной…

Как бы там ни чудачил Копиевский, а «Динамо» заслуженно взяло три очка и снова возглавило турнирную таблицу.

С верой в возрождение украинского чемпионата.

P.S. Франков в редакционке написал, что игроки «Наполи» «нарвались на прилично организованную оборону соперника…»

Это от прилично организованной обороны шесть сейвов Пятова?