Обзор 7-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Сегодня у нас рассказ о седьмом «матч-дей» украинского чемпионата.

На стадионе «варящих пиво» «варящие сталь» «столичные каменчане» принимали «Зирку» и потерпели поражение со счетом 0:1.

На 35й минуте Ковалев перехватил мяч и бросил в прорыв Чичикова, тот отпасовал на Прядуна, который и завершил атаку (это был второй гол кропивничанина во втором матче подряд, причем, как и в предыдущем матче – победный). Должен заметить, что «зирковые» в этом противостоянии выглядели посильней «сталеваров». Упустил отличную возможность, увеличь счет Фаворов, пробив из убойной позиции выше ворот. Затем Прядун (на мой взгляд, лучший игрок матча) вывел «на свидание» с кипером «Стали» того  же Фаворова, но Пеньков сбил его.

Пенальти, но Загальский упустил идеальную  возможность удвоить счет: проиграл «пенальтийную дуэль» Пенькову. Начав чемпионат  с двух побед, «Сталь» затем попала в крутое пике, проиграв пять матчей подряд. «Зирка», же, наоборот, двумя последними победами укрепила свое турнирное положение.

Снова надежную оборону продемонстрировал «Олимпик»: «олимпийцы» не пропустили в шестом матче чемпионата (из семи), другое дело, что и забить не смогли – устояли  «Карпат» - 0:0.  Откровенных голевых моментов в этом матче не было. Защитники и вратари успевали блокировать удары Мохи, Худобяка, Михалева и Тиссоне. Эта ничья укрепила позиции «олимпийцев» на четвертой позиции в турнирной таблице. «Карпаты», же, пока их президент смотрит футбол в Швейцарии, (какие у нас олигархи смелые: как только им грозит какая-то неприятность – сразу удирают за границу. Кстати, в Женеве Петр Петрович будет не одинок …) добыли важное турнирное очко в Киеве.

«Динамо» не поехало на игру в Мариуполь. Суркис не поддался на провокации ФФУ и не пошел на поводу у Павелко, Генинсона, Ахметова и Палкина, страстно, всеми правдами и неправдами, отстаивающих, решение проводить матч в Мариуполе. Не получив официальные гарантии безопасности от МВД и СБУ Игорь Михайлович должен был поверить заявлению Захарченко о том, что он отдаст приказ не открывать огонь? Разве можно верить слову отпетого мерзавца?

Я думаю, президент «Динамо» скорее поверит словам украинского воина с передовой, заявившего недавно (было сказано в контексте «школьного перемирия»): «Надо быть готовым» ко всему. «Свинью» могут подложить в любую минуту». А чтобы лишний раз убедиться в том, что со стороны российских агрессоров у их луганско-донецких холуев провокации и теракты возможны в любую минуту достаточно прочитать статью Илларионова о том, как планировали в Кремле сбивать малайзийский боинг. Убежден, что прав был Суркис, решив не подвергать смертельной опасности футболистов во время вояжа из Запорожья в Мариуполь (мне, например, интересно, посадили бы своих детей в этот автобус Павелко и Генинсон?) и матча не стадионе «Ильичевец». Устроив откровенный троллинг в СМИ и на телевидении (особенно в этом преуспел телеканал «Футбол») руководства «Динамо», вышеупомянутые провокаторы не нашли ничего лучше, как обвинить киевский клуб в действиях, направленных чуть ли не на раскол страны и украинского общества.

А я считаю, что все как раз наоборот: обьявив войну киевскому «Динамо», Павелко и Генинсон вносят распри внутри украинского футбола. Впрочем, об этом я подробно писал в своей статье о двойных стандартах в украинском футболе. Ничего, павелки и генинсоны приходят и уходят, а «Динамо» остается.

Мне лично, было интересно посмотреть на «Зарю» в свете приближающегося старта группового этапа Лиги Европы, но по противостоянию луганчан, с «Черноморцем», выигранного «черно-белыми» со счетом 5:0, трудно судить о сегодняшнем состоянии «Зари» - уж больно слабо выглядели одесситы. «Моряки» настолько плохо, настолько бездарно провели эту встречу, насовершали столько нелепых ошибок, что мысль о сдаче матча одесситами не выглядела бы крамольной. Луганчане начали забивать, как говориться, с места в карьер. Уже спустя минуту и 33 секунды, мяч оказался в сетке ворот, одесского кипера - дебютанта Смородина (Грановский,

заменивший уволенного Бабича, зачем-то поставил на эту встречу третьего вратаря): Лунев с правого фланга атаки подал на Громова, тот головой скинул на набежавшего Иури и счет был открыт. На 9-й минуте Иури снова поразил ворота «моряков», воспользовавшись бездумным пасом назад Ковальца (одна из нелепейших ошибок). Уже к 25-й минуте луганчане вели в счете 3:0. Жунич в своей штрафной сбил Опанасенко и Гречишкин уверенно реализовал пенальти. На 40-й минуте Гордиенко с ходу пробил в нижний угол (ассистировал Громов) и счет стал 4:0.

Во втором тайме луганчане, видимо решили пожалеть, находящегося в состоянии грогги соперника, и забили всего один гол. Это вышедший на замену Караваев отметил свое возвращение в клуб голом (Александр использовал нелепый отброс мяча назад Каплиенко). Был в этом матче еще один пенальти, когда Каплиенко сбил Лунева (непонятный какой-то фол). Но, пошедший на хет-трик, Иури не смог переиграть Смородина. Причем, кипер одесситов отбил и повторный удар луганчанина (так Юрий хоть немного скрасил кошмарный для себя матч). Понравились мне в этом матче экс-днепрянин Лунев и арендованный луганчанами у киевского «Динамо», Андриевский. Динамовец выделялся классными длинными диагональными и вертикальными передачами (под новую тактику Хацкевича – незаменимый игрок). У «моряков», естественно, понравиться не мог никто.

Очередную победу (уже пятую в семи матчах) одержала «Ворскла». В этот раз полтавчане с минимальным счетом 1:0 выиграли в Александрии. «Горожане» после «двобою» с БАТЭ выглядели явно уставшими, вот «ворскляне» и «взяли их тепленькими». Победный гол «зелено-белые» забили на 28-й минуте: Коломоец выдал отличную передачу на Ребенка и тот без помех поразил ворота хозяев поля. Дальше опасных моментов в этом матче практически не было. Запомнился, лишь, удар в перекладину ворот полтавчан (этот эпизод позволил экспертам в который раз вспомнить о невероятном везении полтавчан в этом сезоне).

Третью (!) волевую победу в этом сезоне одержал «Шахтер». «Горняки» со счетом 2:1 переиграли во Львове «Верес». Причем победный гол, «оранжево-черно-синие», снова, как и на «Метеоре» против «Стали», забили «на флажке». Открыли счет ровенчане на второй минуте – отличился Федорчук. Затем Марлос на 55й минуте сравнял счет. Победный гол «горняков» забил вышедший на замену Дентиньо на 88-й минуте.

Потешил своими высказываниями на послематчевой пресс-конференции Фонсека. Коуч «горняков» заявил о каком-то указании судьям (якобы были телефонные звонки) контролировать и, следственно, прессовать тренеров «Шахтера» (при этом, надо заметить, сам Фонсека ни разу в этом сезоне не был удален, несмотря на неоднозначное поведение в технической зоне. Тут еще уместно вспомнить, как главный тренер «Шахтера» корректировал количество компенсированных минут в мате против «Стали», давая указания судьям). Смешно, право слово!

Хочу обратить внимание на то, как меняется в последнее время поведение сеу Паоло. Помнится, вначале приехал эдакий европеец-душка. Но, затем господин Фонсека начал меняться: в ход пошли непонятные (и традиционные для тренеров «Шахтера») обвинения в адрес судей, соперников и каких-то неопознанных третьих лиц. Деградация европейской толерантности у португальского тренера – на лицо. После 7-го тура чемпионат Украины берет паузу – будет играть сборная.

Пожелаем нашим ребятам в противостояниях с Турцией и Исландией победы!

С надеждой на успешное выступление сборной.