Обзор 6-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Приветствуем Вас, друзья!

Сегодня поговорим о шестом туре чемпионата Украины.

«Черноморец» снова проиграл. На этот раз у себя дома «Вересу» - 0:1. Несмотря на невероятную жару (столбик термометра показывал +37) игра прошла в довольно быстром  темпе и интересной борьбе. Можно сказать, что некоторое  преимущество было на стороне «моряков». Да и в завершающей стадии атаки они выглядели острее ровенчан: в двух эпизодах перекладина ворот выручала «вересковых». На 35-й минуте она приняла на себя удар в падении через себя Антонова, а на 57-й минуте – удар головой Рахманова. Одесситы были ближе к победе, но сработал старинный футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе.

На 90+2-й минуте после подачи углового ровенчанин Владимир Адамюк в окружении четырех (!) защитников «Черноморца» беспрепятственно ударом головой поразил ворота одесситов. Очень обидное для «черноморцев» поражение! Помнится, прошлый сезон одесситы начали с трех поражений кряду, но затем Бабичу удалось выровнять курс корабля и во второй части сезона «моряки» даже боролись за еврокубковое место. Сейчас, же, все выглядит намного грустнее: одно очко в шести матчах – это не тот результат, на который должна рассчитывать футбольная Одесса.

Будем надеяться, что Бабичу удастся сбалансировать игру команды и кардинально улучшить турнирное положение. (если, конечно, хозяева клуба дадут ему такую возможность. Победой над «Олимпиком» со счетом  2:0 игроки «Шахтера» отсалютовали приобретению их хозяином двух облэнерго (а как же не салютовать: будет новое повышение тарифов на электроэнергию для народа – значит будут денежки на зарплату для Бернарда и иже с ним)).

Голами у «горняков» отметились Феррейра (поосле подачи углового) и Маркос с пенальти «Олимпийцы» потерпели первое поражение в этом сезоне и пропустили первые голы.

Эксперты уже начали записывать кропивницкую «Зирку» в главные аутсайдеры этого сезона, а тут такое…! Кропивничане обыграли на своем поле «Зарю» со счетом 2:1. Причем, эта победа «красно-желтых» получилось волевой, ведь счет открыли луганчане: на 19-й минуте один из многочисленных новичков «черно-белых» Громов поразил ворота Паста.

Отыгрались кропивничане мгновенно: уже через минуту кропивницкий дебютант Эль-Хамдуни удачно пробил слету в дальний угол. С развитием успеха игроки «Зирки» тоже не тянули: на 30-й минуте Прядун в сутолоке у ворот луганчан затолкал мяч в ворота. Этот гол юного кропивничанина оказался победным. Дело в том, что в ситуации, когда нужно было отыгрываться, луганчане продемонстрировали беспомощность. Несмотря на то, что во втором тайме было больше борьбы, чем футбола в целом получалась хорошая игра. «Зирка» одержала первую победу в новом сезоне и перебралась на 9-е место в турнирной таблице. А «Заря» продолжает адаптировать новичков и искать свою игру. Желательно, конечно, чтобы луганчане нашли ее к началу группового этапа Лиги Европы.

В параллельном матче, проходившем  во Львове и в котором встречались «Карпаты» с «Александрией» голов, к сожалению, мы не увидели – 0:0. Думаю, «алексы», между двумя важнейшими матчами с БАТЭ, совсем не огорчились этой ничьей (тем более, что Шаран произвел ротацию состава). А, вот, «Карпатам» победа была по нужнее, так как, по сути, новый коллектив находится в стадии становления игры и победы в таких ситуациях являются серьезным подспорьем.

Снова не имело проблем в домашнем матче «Динамо»: в этот раз были повержены  «столичные каменчане» со счетом 4:1. Причем, в отличие от предыдущей домашней победы «бело-синих» над «Зиркой», в этом противостоянии решение голевых  вопросов киевляне откладывать не стали: уже на 2-й минуте Беседин после передачи Кравца открыл счет (сработала связка Артем – Артем). К середине первого тайма уже сам Кравец удвоил счет, воспользовавшись прекрасной передачей Шепелева. Перед самым свистком на перерыв Гусев классно подал угловой, а Вида также классно пробил головой в угол ворот (прощальный гол Домагоя за «Динамо»?). В начале второго тайма Кузык испортил дебют,  киевскому киперу Бущану и сократил  счет, но на 65-й минуте Беседин снова довел разрыв в счете до 3-х мячей. Ассистировал ему Кравец. Вот так плодотворно в этом матче отработала связка динамовских форвардов – дуэт двух Артемов. «Сталь», сопротивлялась как могла, на сколько ей хватало сил и умения, эпизодически демонстрируя комбинационный футбол в атаке, но …  пока такая «Сталь» оказать достойное сопротивление такому «Динамо» не в состоянии.

«Ворскла» одержала вторую победу подряд, переиграв на своем поле «Мариуполь» со счетом 1:0. Снова полтавчане вырвали победу в конце матча (на этот раз на 83-й минуте) и снова победу им принес «лаки панч» центрального защитника: Чижов ударом головой замкнул подачу с углового Ребенка. Полтавчане уже третьи в турнирной таблице.

В завершение обзора хочу слегка отвлечься от футбола. Мы живем в мире, где с терроризмом, борются террористы, где в церквях процветает порок, а священники являются разносчиками скверны, где огромными странами правят отъявленные ублюдки и где о морали с высоких трибун кричат самые аморальные типы, но мы с Вами все равно должны верить в светлое, в победу добра и справедливости, в то, что мир будут озарять солнечные детские улыбки, а не злобные гримасы мерзавцев – олигархов.

С верой в торжество добра и справедливости.