Обзор 5-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Приветствую, Вас друзья!

Чемпионат Украины «набирає обертів» и сегодня у нас обзор пятого тура.

Открывали тур «Динамо» и «Звезда» на Олимпийском в Киеве.

Можно сказать, что в матче против кропивничан киевляне провели «тренировку с повышенной ответственностью»: таким был уровень противостояния «зирковых». Динамовцы, не сильно напрягаясь, победили со счетом 3:0, создав еще 7-8 моментов. У «бело-синих» дублем отметился Ярмоленко: на 76-й минуте он реализовал пенальти, назначенный за снос Гонсалеса, а через три минуты Андрей эффектно пробил головой в противоход Пасту после навеса Гармаша.

Хочу особо отметить вклад Дениса в победный результат динамовцев. Он вышел на замену после перерыва и сразу усилил игру киевлян в атаке.

Первый гол динамовцев Мбокани забил тоже с передачи Гармаша (и тоже головой). В общей сложности «бело-синие» создали около десятка голевых моментов, а игроки «Зирки» - один и то, аж на 90+2 минуте: Прядун отличным пасом вывел «на свидание» с Ковалем Эссеолу, но тот не распорядился моментом. В этом матче у «зирковых» дебютировал центральный оборонец Сесе Пепе, познававший азы футбола в ПСЖ и «Марселе». Сыграл Пепе так себе. Вроде, особо и не проваливался, но пенальти привез, да и Мбокани забивал из его зоны.

Непреодолимым барьером для «Стали» продолжает оставаться «Ворскла». Вот, и в субботний солнцепек (на табло «Оболонь – Арены» красовались цифры +38) «сталевары» снова проиграли 0:1. Должен сказать, что самое интересное в этом матче произошло на 90+1-й минуте, когда ворскляне забили гол. А до этого на поле была абсолютно равная игра с минимальным количеством моментов. На первой, же, компенсированной минуте центральный защитник «Ворсклы» Ардин Даллку перехвалил мяч в центре поля, обменялся пасами с Шарпаром и пробежав пятьдесят метров поразил ворота «сталеваров».

Как оказалось, у албанца, несмотря на невыносимую жару, нашлись силы на такой впечатляющий рывок, а у четырех (!) защитников «Стали»  - нет. В канун для рождения своего тренера (Егише Меликяну исполнилось 38 лет) «олимпийцы» не смогли порадовать коуча хотя бы очком. Более того, «варящие сталь» в шестой раз подряд не смогли поразить ворота полтавчан. Ворскляне, же, находясь под впечатлением от своей победы, уже начали говорить о борьбе за самые высокие места.

В очередной раз довелось демонстрировать характер «Шахтеру». В этот раз «горняки» совершили камбэк в Александрии, обыграв «горожан» 2:1. Открыли счет «алексы» на 38-й минуте. Успех им принес стандарт: после подачи углового Банада, выиграв воздушную дуэль у Ракицкого и Кучера, классно пробил головой и мяч отразившись от перекладины, опустился в сетку ворот. Забегая наперед, скажу, что центральные защитники «оранжево-черно-синих» не усвоили урок и позволили тому же Банаде ближе к концу встречи снова опасно пробить головой, но в этот раз удар отразила стойка.

«Горнякам» удалось довольно быстро сравнять счет. Через три минуты после гола «горожан» Фред отлично пробил в левую от голкипера «девятку». Победный мяч у «горняков» забил Феррейра. Факундо ударом головы с отскоком от газона замкнул передачу Бернарда. Должен заметить, что этот камбэк дался «горнякам» очень непросто, ведь александрийцы продемонстрировали очень даже неплохую игру. Даже Владимир Шаран после игры заявил, что это была лучшая игра «Александрии» против «Шахтера». Что ж, такой настрой и такая игра игроков «Александрии не может не радовать перед встречей с БАТЭ.

После победы на выезде над «Вересом» со счетом 1:0, наконец, может спокойно вздохнуть Юрий Вернидуб: «Заря» одержала первую победу в чемпионате. Победу своей команде (и бальзам на душу своему тренеру) принес отличным ударом Влад Калитвинцев. Если луганчане одержали первую победу в чемпионате, то дерзкие новички ровенчане потерпели первое поражение в первенстве. Все когда-то бывает впервые…

«Карпаты» приехали за «три-девять земель» в Мариуполь чтобы получить «полную кошелку». И не скажешь, что «Мариуполь» имел такое уж подавляющее преимущество над львовянами, но «сухую» трешку им положил. Главными действующими лицами у приазовцев стали Чурко и Болбат. На 10-й минуте после подачи Болбата Чурко головой открыл счет. Очередной «азовский» гол пришел тоже с левого фланга обороны «зеленых львов»: Чурко пробил и мяч рикошетом от Лебеденко влетел в ворота. На 2-й добавленной арбитром минуте Болбат оформил разгром галичан: после скидки Рудыки Сергей убежал в отрыв от  защитников и пробил точно под стойку. Хочу сказать, что в этом матче мы увидели Болбата таким, каким  видели его в донецком «Металлурге». И это радует, а то уже стало казаться, что бельгийский вояж ему не пошел на пользу. Хочу заметить, что счет мог бы быть и крупнее, если бы арбитр этой встречи Бойко назначил пенальти в ворота «Карпат», когда Кортеджано сфолил (мне все-таки кажется, что фолил) на Фомине. Но рефери «угледів» симуляцию и наказал азовца  желтой карточкой. Вот так, львовяне привезли праздник мариупольчанам, бесконечно огорчив своих поклонников. На непростой разговор со своими фанатами пошел один Федецкий…

Закрывали тур «Олимпик» и «Черноморец» на «Динамо» им. Лобановского. Для того, чтобы завоевать три очка, «олимпийцам» хватило одного мяча, забитого Мохой в начале второго тайма. Хочу отметить всю голевую комбинацию «младших» донетчан: Богданов сделал длинную диагональную передачу, а Михалев перевел мяч к полукругу штрафной на испано-марроканца. Нельзя не отметить вклад Мохи в очковой багаж «олимпийцев»: в 5 матчах на его счет 2 гола и 3 ассиста и, самое главное, что эти голы оказались победными.  Подвиги легионера не остались незамеченными: сам Гельзин признал, что Моха – лидер, он вытянул несколько игр. А еще президент «Олимпика» поведал о том, что за их лучшим игроком выстроилась очередь  потенциальных покупателей.

За игроками «Черноморца» очереди покупателей нет. Там свои проблемы: у команды пока нет игры и, естественно, нет очков. Положению Бабича не позавидуешь. На днях, говорят, у команды появился новый генеральный спонсор, так что …. .

Во всяком случае, тренеров в молодежной и юношеских командах уж сменили. Матчи тура прошли в интересной борьбе. Ряд игроков показали себя во всей красе: Гармаш, Болбат, Моха, Чурко, Банада, Даллку, Калитвинцев …  Кто-то проявил себя со знаком «минус»: как, например, Бернард, отмахнувшийся от противника, а судья, естественно, этого не заметил.

С верой в победу украинского народа.

P.S. С огромным удовольствием слушаю Й. Й. Сабо в студиях канала «Футбол». Как же он старается угодить хозяевам канала! Как же он старательно мечет бисер! В субботнем эфире Йожеф Йожефович, огласил, что полузащита «Динамо» способна только на разрушительную игру, а креатив ей, видите – ли, несвойственен. А кто же тогда создал полтора десятка голевых моментов в матчах с «Ворсклой» и «Звездой»? Классные передачи в исполнении Сидорчука, Гармаша, Буяльского и Цыганкова. Вы, Йожеф Йожефович, не заметили?

Грустно наблюдать, как пожилой и, в общем-то, заслуженный человек так унижается.