Обзор 4-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Приветствую,  Вас друзья!

Предлагаем Вашему вниманию обзор четвертого тура чемпионата Украины.

Тур стартовал во Львове, где «Карпаты» принимали «Сталь».

В этом матче, закончившемся победой «зеленых львов» со счетом 3:1, были: камбэк, юбилей, возвращение, дебют, герой и антигерой одновременно.

Начало матча для галичан складывалось неудачно – уже на 8-й минуте «сталевары» повели в счете: Эдгар Малакян реализовал пенальти после того, как кипер «львов» Пидкивка сбил Мысака. Львовянам удалось сотворить камбэк, забив «сталеварам» 3 мяча!

В этом матче ведущий игрок «Карпат» Игорь Худобяк вышел на поле в премьер - лиге в 300-й раз! Юбиляр не подкачал, отметившись голом на 30-й минуте. Игорь сравнял счет, пробив «в дотик» в дальний угол после передачи Мирошниченко.

Героем встречи стал Голодюк, забивший победный мяч прекрасным ударом в девятку» со штрафного на 64-й минуте. Он же стал и антигероем встречи: на 73-й минуте ему пришлось покинуть поле, когда вторая полученная им желтая карточка превратилась в красную.

Закрепил победный результат «львовян» Дебелко с пенальти на 80-й минуте. Роман забил своим бывшим партнерам, ведь еще в прошлом чемпионате он выступал за «сталеваров».

Хочу заметить, что в этом матче состоялось возвращение в «Карпаты» Артема Федецкого. Триумфальным его не назовешь: Кузык и Мысык изрядно повозили сорок четвертого номера львовян, он трижды грубо срубил Кузыка, на третьем нарушении получил желтую карточку и, в конце концов, был заменен.

И, наконец, о дебюте. Для арбитра из Кропивницкого Копиевского этот матч стал дебютным в премьер – лиге. Дебют получился довольно результативным: одиннадцать желтых карточек, красная, и два назначенных пенальти! Но нужно отметить, что вынесенные арбитром – дебютантом наказания были вполне по - делу.

А еще в этом матче было спасение: этой победой Друди и Наварро избежали увольнения (впрочем, избежали или отсрочили – покажет время).

Второй субботний матч прошел под вывеской: «Шахтер» - «Мариуполь».

В этом матче сложно было ожидать борьбы, ведь должно было произойти какое – то чудо, чтобы приазовцы сумели создать проблемы своему де-факто старшему брату тире главному поставщику кадров.

По настоящему что-либо противостоять атакующей игре «Шахтера» - мариупольцам не удалось. Они лишь смогли ответить голом Тищенко (71-я минута) на голы Бернарда (7-я минута), Марлоса (42-я минута) и Кривцова (67-я).

Ровенчане (те, которые «Верес») в Кропивницком добыли первую победу в УПЛ, обыграв «Зирку» со счетом 3 :1. До восьмидесятой минуты была практически равная игра. В начале первой половины встречи некоторым преимуществом владели игроки «Вереса», их атакующие действия были опаснее: кипер кропивчничан Паст дважды выручал свою команду после ударов Степанюка. Но счет открыли кропивничане (что выглядело несколько нелогично): Загальский классно исполнил штрафной, пробив обводящим ударом мимо стенки в нижний угол. Отыгрались ровенчане на первой компенсированной и времени первого тайма минуте: Симинин подобрал мяч в штрафной и пробил точно в нижний угол (это был всего второй его в чемпионатах Украины).

В начале второго тайма убойный момент не использовал форвард «зирковых» Эссеола, не попав в ворота с метра. Все шло к тому, что это противостояние закончится ничейным исходом, но на 80-й минуте за вторую желтую карточку был удален центрбек кропивничан Качараба. Ровенчане использовали численное преимущество на все сто! На 82-й минуте обрезался Полегенько (пошел на неоправданную обводку вблизи своей штрафной). Пасич мгновенно отпасовал на Волошиновича и тот расстрелял ворота Паста.

«Контрольный выстрел» произвел на 90+3-й минуте Сергийчук, причем, забить ему удалось со второй попытки (первый удар отразил отлично проведший встречу Паст).

Так бывает в футболе: в почти равной игре кропивничане потерпели ощутимое поражение.

«Черноморец» и «Александрия» поделив очки, подарили зрелищный матч. И результативный – сыграв 2:2.

Причем, «алексы» проявили завидную волю к победе, ведь «моряки» вели в счете  2:0. На 26-й минуте отличился Третьяков, а на 49-й – Хобленко. Причем, в обоих случаях им ассистировал Ковалец (отцовские гены дали о себе знать). Особенно хочу выделить первый голевой пас Кирилла. Александрийцы не сложили оружие: на 80-й минуте в штрафной одесситов был сбит Пономарь и Грицук  реализовал пенальти. А еще через 7 минут Ситало завершил комбинацию начатую Грицуком и продолженную Пономарем (по этим эпизодам видно, кто играет первую скрипку у александрийцев). То, как провели концовку встречи «аграрии» не может не радовать, в преддверии встречи с БАТЭ, ведь в противостоянии с белорусами именно характер может оказаться решающим фактором.

«Динамо» потеряло два очка в Полтаве, имея подавляющее преимущество. «Бело – синие» так и не смогли поразить «заколдованные» ворота полтавчан и матч закончился «сухими» 0:0. Нет смысла описывать все опасные моменты, созданные динамовцами у ворот ворсклян: их было не меньше полдюжины! Упомяну только о самом – самом: в середине первого тайм Чижов «необачно» отбрасывал мяч своему вратарю, а получилось так, что  \мяч попал к одиноко стоящему перед воротами «зелено – белых» Ярмоленко. Андрей не стал сам «решать эпизод» и отпасовал направо Гармашу. Денис спокойненько покатил мяч в пустые ворота, но попал в стойку! Все было хорошо, у «Динамо» в этом противостоянии: игра, самоотдача, желание, агрессия, физика – кроме реализации.

Хочу сказать, что в этот вечер не только Фортуна отвернулась от динамовцев. Против них было и судейство. Я считаю, что у Абдулы были все основания ставить пенальти в ворота полтаван. И не в том эпизоде, когда мяч попал в руку Матвиенко, а тогда, когда защитник обняв Гармаша, завалил его в штрафной (точно также Абдуда не заметил такой же фол Виды на «горняке» в сентябре прошлого года в Харькове). А еще харьковский рефери показал желтые карточки Сидорчуку и Хачериди за разговоры. Но ведь Сергей и Евгений возмущались вполне по делу: мячи то они отбирали чисто, а Абдула назначал штрафные! Это противостояние было психологическим матчем – вызовом для Хацкевича после бернской катастрофы. Я считаю, что тренерский штаб с честью выдержал этот экзамен.

«Динамо» «порвало» «Ворсклу», но … .

«Олимпийцы» в Заппорожье залечили свою еврокубковую рану победным бальзамом, обыграв «Зарю» со счетом 2:0. Сломить сопротивление луганчан им удалось лишь во втором тайме: на 69-й минуте Беленький (Вы помните его прекрасный гол головой ПАОКу?), получив передачу от Мохи (это уже его третий ассист в этом чемпионате), нашел щель между защитниками. На 8-й минуте уже сам Моха закрепил победу «олимпийцев». За эту выездную победу Роман Санжар и его подопечные однозначно заслуживают респект.