Обзор 3-го тура чемпионата Украины сезона 2017-2018

Приветствую вас, друзья!

Предлагаем Вашему вниманию обзор третьего тура чемпионата Украины.

В прошлом обзоре мы писали о триумфаторе Меликяне и его сенсационной «Стали». В противостоянии с донецким «Шахтером» на днепровском «Метеоре» коучу «Стали» и его подопечным не хватило буквально полминуты, что сотворить очередную сенсацию и отобрать два очка у чемпиона! На 90+5 минуте (!) Бланко-Лещук протаранил оборону «сталеваров» и забил победный мяч. Таким обзором «горняки» добыли волевую победу, ведь счет открыли киевляне (да, теперь уже киевляне, а не каменчане): на 9-й минуте Орест Кузык воспользовался нерасторопностью Пятова и Срны и забросил мяч в пустые ворота «оранжево-черно-синих» (так молодой воспитанник «Динамо» наказал Дарио за излишнюю самоуверенность).

Демонстрируя организованную, основанную на высочайшей самоотдаче, игру «сталевары» сдерживали натиск «горняков» до самого конца первого тайма, но на 45-й минуте пропускали: Исмаили выложил мяч под удар Тайсону и «боксер» пробил точно в нижний угол. Казалось бы, что после перерыва донетчане все расставит по своим местам, но не тут-то было!

Игроки «Стали», уверенно обороняясь, не предоставили «горнякам» особых шансов для взятия собственных ворот, вынуждая соперника нервничать и нарушать правила (а мы, друзья, хорошо знаем, как ведут себя «шахтарі» в тех случаях, когда игра идет не по их сценарию). Арбитру встречи Бондарю пришлось показать, но в меру распоясавшимся чемпионам, шесть (!) желтых карточек.

«Горчичников» могло быть и больше, если бы арбитр встречи проявил должную принципиальность. Ведь атака Бернарда на Малакяна в начале второго тайма вполне тянула на предупреждение. Не обратил внимая судья, и на то, что Тайсон ударил рукой Кузыка между ног, а ведь это могла быть вторая «желтая» для бразильца (а, может, именно потому и не обратил).

Почему-то телеканал «Футбол» не показал эти моменты в своих обзорах, а зря (хотя, впрочем, о чем это я – это же не динамовцы грубили). Играя организованно в обороне, «сталевары» иногда делали опасные атакующие выпады, но Малакяну, после того, как он «покрутил позвонки» Срне (Дарио довольно слабо провел эту встречу – стареет символ «горняцкого» клуба не хватило точности, а слаломный прорыв Тымчика грубо прервал Степаненко.

«Сталь» практически устояла, но за несколько секунд до финального свистка последовал тот – самый удар Бланко – Лещука, приведший в неописуемый восторг Фонсеку (которого на радостях завалил на газон Тайсон).

В Полтаве «Ворскла» со счетом 2:1 переиграла «Зирку». Счет «зелено-белые» открыли довольно курьезно: Оганесян срезал мяч в собственные ворота после подачи Ребенка. Отличным ударом из-за штрафной Драченко сравнял счет, но за шесть минут до конца регламентированного времени матча Загорулько вырвал победу для ворсклян. Этой победой полтавчане подтвердили закономерность своего успеха во Львове в предыдущем туре.

Динамовцы Киева не имели никаких проблем в противостояние с «Карпатами», деклассировав соперника со счетом 5:0!

Хет-триком у «бело-синих» отличился Цыганков, еще по голу на счету Буяльского и Мбоками (причем, Виталий еще и ассистировал Демерси).

После победы над «Юными мальчиками» из Швейцарии последовала голевая феерия в противостоянии с «зелеными львами»: пока все подтверждает правильность курса Хацкевича. Хочу отметить, что в этом матче Александр Николаевич предоставил шанс молодому правому защитнику Кендзере. На мой взгляд, «шляхтич» игру провел довольно уверенно, правда, нужно сделать поправку на силу соперника. Не преуменьшая заслуг динамовцев, хочу заметить, что уж больно слабо выглядели в этом противостоянии львовяне. Что-то пока не клеится у испанского коуча и его латиноамериканского легиона. Но, не будем торопиться пока с выводами в отношении Сержио Наварро. По части теоритических познаний испанец даст фору любому тренеру премьер-лиги. А вот практических навыков бывшему директору методологии «Рубина» и «Вильярреала» явно не хватает. Как и времени на то, чтобы внедрить свой научный метод в «Карпатах». Вспомним, что даже звездным бразильцам (Фернандиньо, Виллиану) потребовался год на обучение и адаптацию в «Шахтере».

Что же тогда говорить о львовских «ландскнехтах», игравших ранее в третьеразрядных командах? Спустя три с половиной года «Черноморец» пожаловал в Мариуполь и уехал с «приазовья» «не, солоно хлебавши», проиграв со счетом 0:3. Но, это кошмарное поражение команды Бабича вполне объяснимо: В Мариуполе собрана очень хорошая команда (Худжанов, Яворский, Фомин, Болбат, Чурко). Дублем у «азовцев» отметился центральный защитник Вакуленко.

Сначала он на 33-й минуте уверенно реализовал пенальти которого … не было. Это просто арбитр этот встречи Кутаков усмотрел (вернее, придумал) нарушение со стороны Новотрясова в противоборстве с Фоминым. А на 55-й минуте центрбек «Мариуполя» поставил победную точку в этом противостоянии, эффектно пробив головой в дальний угол, после навеса Чурко. В промежутке между удачными выстрелами оборонца «приазовцев» был гол – «замарашка» в исполнении Фомина. Виталий затолкал мяч в ворота, выцарапав его у защитников (прострел делал Сергей Болбат). Вы знаете, друзья, глядя на ту игру, которую сегодня демонстрируют мариупольчане и, принимая во внимание проблемы «Зари», рискну высказать предположение, что «Мариуполю» вполне по силам вклиниться в борьбу за еврокубковое место (к тому же, мы хорошо знаем, столь амбициозен Александр Севидов).

Вышеупомянутая «Заря» с большим трудом увезла очко из Александрии, вырвав ничейку благодаря голу Гречишкина с пенальти. Ударом с «точки» Дмитрий сравнял счет на 48-й минуте, а открыли счет «алексы» довольно рано: уже на 6-й минуте после розыгрыша стандарта (Вернидуб потом посетовал после матча, что все голы в этом сезоне его подопечные пропустили после стандартных положений) Пономарь, выиграв верховую борьбу, сбросил мяч на Кулиша, а Сваток не смог ему помешать. На больше, чем эти два забитых гола, команды в этом матче не наиграли: игра прошла почти без стопроцентных моментов. Была видна явная не сыгранность игроков «Зари».

Луганчане не могли связать даже 2-3 передачи. Не намного лучше выглядели и александрийцы, превзошедшие гостей в желании и самоотдаче. Фантастическую серию демонстрирует в этом чемпионате «Верес»: в течении 270-ти минут с начала сезона ровенчане не забивают и не пропускают! В этот раз, «красные» расписали «сухую» мировую с «Олимпиком» на стадионе «Динамо» в Киеве. В этом противостоянии «рівна боротьба точилась» аж до 85-й минуты, а в последнюю пятиминутку ровенчане имели два прекрасные возможности вырвать победу, но не использовали их. На 85-й минуте Сергийчук отлично пробил головой (почти как Вакуленко в голевом эпизоде по воротам одесситов), но Кичак в великолепном стиле вытащил мяч. А на последней минуте встречи произошел главным эпизод матча: Эмерсон сбил Степанюка и Денис Шурман (проводивший первый матч в премьер - лиге) назначил пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки того же Степанюка,  Кичак кончиками пальцев перевел в стойку. Последовало добивание и снова стойка! Вот таким красочным моментом завершилась эта встреча!

Наш чемпионат постепенно набирает обороты. Игры становятся зрелищнее и результативнее. И я верю в то, что украинские команды подарят нам в этом сезоне не один яркий матч.