Обзор 28-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Приветствую вас, друзья!

Поговорим с Вами о том, что интересного было в 28-м туре чемпионата Украины?

Тур стартовал в пятницу луцким противостоянием «Волыни» и «Ворсклы».

Ну чем мог привлечь этот матч, ведь «Волынь» уже практически коллектив первой лиги?

Дело в том, что несмотря на все клятвенные обещания и заверения, руководство «Волыни» так и не рассчитались со своим экс-игроком Сашей Стевичем, поэтому в самое ближайшее время с «крестоносцев» спишут шесть очков. Не представляющий особого интереса матч, перволиговой «Волыни», с выходящей (а выходящий, ли?) из кризиса «Ворсклой», закончился минимальной победой полтавчан.

Единственный гол у ворсклян забил Мякушко. «Крестоносцы» не смогли забить ничего и потерпели шестнадцатое «сухое» поражение в чемпионате.

В отличие от луцкого, противостояние между «Олимпиком» и «Черноморцем», состоявшиеся на киевском стадионе «Динамо», вызвало повышенный интерес, ведь обе команды являются прямыми конкурентами за еврокубкове место. Минимальная победа «олимпийцев» со счетом 1:0, для меня лично, оказалась несколько неожиданной, ведь «моряки» в последнее время «наделали шороху» (победами над «Шахтером», «Зарей» и «Александрией») в топ-шестерке, а игроки «Олимпика», мягко говоря, не блистали в последних турах.

В субботнем  противостоянии «младшие» дончане ни в чем не уступали одесситам, сыграв с ними на равных. Автором победного гола стал Брикнер (ассистировал ему Сергийчук), для которого этот забитый мяч стал дебютным в Премьер – лиге. Довольно равная игра не изобиловала голевыми моментами: два эпизода взятия ворот имел игрок «Черноморца» Андриевский.

Эта победа «олимпийцев» до предела обострила борьбу в еврозоне (а, учитывая очередной поражение «Зари», то и за «бронзовое место») и за четыре тура до конца первенства еще нет никакой ясности в распределении мест с 3-го по 6-е.

Зато наступила полная ясность с 1-м местом. Победив «Зарю» со счетом 3:2 «горняки» де-факто оформили чемпионство, 10-е в своей истории!

Довольно легко доведя счет до крупного (голы у «оранжево-черных» забивали Феррейра, Исмаили и Ордец) новоиспеченные чемпионы, видимо, расслабились и позволили луганчанам два гола отквитать. У «черно-белых» голами отметились Харатин и Бонавентуре. Телеканал «Футбол» смаковал кадры из раздевалки дончан, где «горняки» бурно праздновали завоевание золотых медалей (тут вопросов нет – имеют, как говориться, полное право!).

Вот, только, я что-то не заметил среди празднующих президента «горняцкого» клуба. Как же так? Такой знаменательный момент – десятое чемпионство и без президента?!

С удовольствием посетил матч «Сталь» - «Карпаты». "Сталь" - "Карпаты". Фоторепортаж

Люблю смотреть футбол на «Метеоре» - этот легендарный стадион обладает какой-то особой аурой.

Перед игрой мне удалось пообщаться с двумя интересными собеседниками: с ветераном киевского «Динамо» и «Днепра» Виктором Масловым и президентом ПФК «Сталь» Варданом Исраеляном.

Маслову я напомнил о днепропетровской битве, состоявшейся 6 сентября 1975 года (то есть, за трое суток до мюнхенского суперкубкового противостояния «Бавария» - «Динамо»). Тогда на «Метеоре» и вправду была битва, завершившаяся со счетом 1:1. В том противостоянии команды играли очень жестко, Мунтян получил травму, а вскоре после того, как Колотов сравнял счет, Буряк и Маслов были удалены за обоюдную драку.

-          «Как так получилось, Виктор»: спросил я.

-          «Он поднял на меня руку»: невозмутимо ответил ветеран.

Вспомнили с Виктором славных игроков прошлого (в частности, суперкубковые голы Блохина) и сошлись на мнении, что украинская земля родит еще не одного классного футболиста.

С президентом «Стали» мы поговорили прямо у кромки изумрудного газона.

Я полушутя напомнил Вардану Михайловичу о том, что «Сталь» всегда выигрывает после того, как мне удастся рукопожатием пожелать победы его команде (примета сработала и в этот раз!) .

Поговорили мы о нынешнем состоянии нашего чемпионата, о том, что журналистам желательно в более позитивных тонах освещать состояние дел в украинском футболе.

Исраелян привел пример: Карасюк забил классный гол, а журналисты описали его как случайный (Роман, через полтора часа, как на заказ, в подтверждение слов своего президента фантастическим ударом забил победный гол львовянам). Вардан Михайлович (по моим ощущениям, очень позитивный человек) выразил уверенность в том, что украинский футбол преодолеет все трудности, а его «Сталь» по итогам следующего чемпионата пробьется в еврокубки.

Матч получился довольно интересным (в укор скептикам, говорившим о том, что в нижней шестерке  интересных матчей не будет). В «белорусском дерби» тренеров победу одержал Кучук со счетом 2:1. Причем, пятая подряд домашняя победа «Стали», получилась волевой, ведь счет окрыли львовяне: уже на 12-й минуте Нестеров поразил ворота «сталеваров».

Еще в первом тайме усилиями Карикари, Малакяна, Пашаева каменчане создали ряд моментов у ворот «зелених левів», а сравнять счет им удалось лишь во втором тайме: на 69-й минуте на передачу Васина с фланга откликнулся Дебелко и на опережение проткнул мяч под Боровиком.

В дальнейшем «сталевары» продолжали нагнетать темп и наращивать преимущество, создавая моменты у ворот львовян: в течение одной минуты(!) Боровик совершил два сейва, отражая опаснейшие удары Васина и Дебелко. Наконец, на 88-й минуте Карасюку удался тот фантастический удар (мяч полетел по траектории очень напоминающий дугу Роберто Карлоса) о котором я писал выше.

«Сталевары» одержали вполне заслуженную победу – по игре они выглядели сильнее, а команда Олега Дулуба, откровенно говоря, не впечатлила (как не впечатляет, в общем-то, все весеннюю часть сезона).

Победив львовян, каменчане подсобили землякам – днепрянам, в их борьбе с «Карпатами» за выживание (хотя, борьба это – «примара», ведь судьба этого «Днепра», на мой взгляд, предрешена) и «сине-бело-голубым» нужно было только самим не оплошать в Кропивницком.

Они и не оплошали, сыграв вничью 1:1 (а желательно было побеждать!).

В первом тайме днепряне по игре выглядели лучше кропивничан, что закономерно вылилось в гол, забитый Чеберко уже на седьмой минуте. Не знаю, что говорил Монарев своим подопечным в перерыве, но во втором тайме «зирковых» было не узнать: они полностью владели игровым преимуществом, создавая моменты у ворот «Днепра». Им удались довольно быстро после возобновления игры сравнять счет: уже на 48-й минуте Загальский классно навесил со штрафного, а капитан «зирковых» Федерико Перрейра на опережение головой красиво пробил в дальний угол.

Игроки «Зирки» создали еще голевые моменты у ворот днепрян, но Лунин блестяще справился с ударами Загальского и Полегенько. Настичь «Карпаты», днепрянам не удалось (еще два очка разделяют «зеленых» и «сине-бело-голубых»), и теперь нас ждет увлекательное (я надеюсь) противостояние в следующем туре на «Днепр - Арене».

Уже не чемпионы киевские динамовцы на «Олимпийском» деклассировали очередного соперника: в этот раз «Александрию – 6:0.

Снова, как и в предыдущей игре с «Черноморцем», киевляне начали мощно, открыв счет уже на 7-й минуте: Ярмоленко реализовал пенальти за фол Симинина на Гармаша (а первый голевой момент  киевляне, вообще создали на 3-й минуте, когда Леванидов парировал удар Сидорчука). На 12-й минуте «бело-голубые» уже удвоили счет: связка Ярмоленко – Беседин, снова (как и в противостоянии с  одесситами накануне) родили гол  для футбольных гурманов.

После этого, судьба матча была практически решена, тем более, что «алексы» уже с 5-й минуты – играли вдесятером, Симинин, был удален за тот самый фол на Гармаше. Мне кажется, что в данном случае Дердьо поступил слишком сурово: удалять защитника «Александрии» было вовсе не обязательно. Не думаю, что это решение арбитра так уж повлияло на ход и результат матча (киевляне выглядели «на две головы выше»), но все же …

Затем пришел черед Гармаша: Денис дважды использовал передачи Морозюка. На 73-й минуте и сам Николай отметился в воротах «аграриев». А победную точку красивым ударом «ножницами» поставил Циганков (что и говорить, побаловали динамовцы нас красивыми голами в последних двух матчах). Трудно оценить нынешние возможности динамовцев по двум последним крупным победам (10:1!), ведь им противостояли проблемные соперники (в кадровом плане), но футбол они начали демонстрировать яркий.

В надежде видеть побольше яркого футбола на украинских полях.