Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 27-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Приветствую и предлагаю Вам двадцать седьмой тур чемпионата в моей интерпретации.

В субботу играли команды из нижней шестерки. Тур открывали в Кропивницком  «Зирка» и «Карпаты».

Кусучая в домашних стенах «Зирка» (покусала даже «Динамо») в 2017 году в родных пенатах еще не проигрывала. Не проиграла и в отчетном матче, одержав волевую победу со счетом 3:2!

Начало матча было за львовянами: на 14-й минуте Перрейра сфолил на Гладком в своей штрафной и Беризка указал на «точку». Пенальти реализовал сам пострадавший. В течение следующих пяти минут «зеленые львы» имели две прекрасные возможности, чтобы развить успех: Гладкий дважды с правого фланга снабжал острыми передачами Худобяка и дважды Паст выручал свои ворота после ударов капитана «Карпат».

До 25-й минуты матч проходил под диктовку львовян, но на 26-й «прогремел гром средь ясного неба» у ворот «зеленых». В суматошной ситуации у ворот галичан Билоног сравнял счет. Должен заметить, что Фатеев, от которого мяч попал к Билоногу, был в явном положении «вне игры» и чем руководствовался, не «зажегший» флаг лайсмен, не понятно. Этот «свалившийся с неба» гол вдохновил кропивничан и через четыре минуты они уже вышли вперед. Дитятьев завалил в штрафной Битлонога, дав повод Беризке назначить еще один одиннадцатиметровый. Загорулько уверенно реализовал пенальти. На 45-й минуте галичане получили еще и гол «в роздягальню»: Драченко протаранил оборону «Карпат» и пробил в ближний верхний угол – 3:1.

Через пять минут после возобновления игры «зеленые львы» вернули интригу. Это Гуцуляк, первым успел на подбор к вынесенному из штрафной, после подачи углового, мячу и с полукруга «карного майданчика» точно положил кожаный шар в нижний угол. На 65-й минуте львовяне остались в меньшинстве: за «крутой» разговор с лайсменом прямую красную карточку получил Дитятьев. Показалось, что после этого эпизода у галичан нет шансов на то, чтобы спасти матч. Но игроки «Карпат» так не думали и почти спасли матч, но …

Ксенз выдал великолепную передачу на Худобяка (пожалуй, это был самый красивый эпизод в матче), Игорь великолепно пробил головой в дальний угол и Паст не смог дотянуться до мяча.Гол? Нет, лайсман поднял флаг – оффсайд, (тот самый лайсмен, который не поднял флажок, когда забивал Билоног. Ирония судьбы или …).

После этого эпизода львовяне практически сдались. У кропивничан было два шанса, чтобы увеличить счет, но Билоног не смог использовать выход один – на – один с Боровиком, а удар Ситало в компенсированное время блокировали защитники.

Вот таким результативным и резонансным получился этот матч. Хотя, хочу заметить, что несмотря на непонятные судейские решения, победа кропивничан не выглядит незаслуженной: в футбольном плане «зирковые» выглядели предпочтительнее львовн. Даже на не качественном газоне их игра была более комбинационной. Обыграв «Карпаты» третий раз в сезоне кропивничане прервали восьми матчевую беспроигрышную серию галичан.

Дважды в этом сезоне игроки «Зирки» забивали по 3 мяча и оба раза в ворота «Карпат»! Этой победой кропивничане подсобили «Днепру», ведущим с львовянами борьбу «за выживание» (но, поможет ли это днепрянам в итоге, ведь, насколько я понимаю, с них еще должны снимать очки в этом сезоне).

Не столь насыщенным на события было полтавское противостояние «Ворсклы» со «Сталью». После того, как у руля «сталеваров» стал Кучук, у них в восьми матчах было пять побед при двух ничьих и одном поражении: довольно внушительная статистика. Но ворскляне подпортили показатели подопечным Леонида Станиславовича, обыграв их со счетом 2:0. Первые полчаса игры протекали довольно скучно, пока на 30-й минуте полтавчане не «взорвались».

Панькив, сбил прокинувшего мимо него мяч, Пердуту и Бондарь указал на одиннадцатиметровую отметку. Шарпар уверенно отправил мяч в верхнюю правую от себя «девятку». Через девять минут «зелено-белые» уже удвоили счет, казалось бы, это Ребенок должен снабжать передачами Хлебаса, но в этом голевом эпизоде получилось наоборот: Дима, после слаломного прохода по флангу, выдал великолепную передачу, а Паша буквально занес мяч в ворота.

Эта победа позволила полтавчанам выйти на седьмое место, правда, лишь по разнице мячей, ведь очков у них столько же, сколько и у «Зирки».

Луганская «Заря» снова не смогла выиграть. В этот раз «черно-белые» сыграли вничью с «Олимпиком» на «Динамо» в Киеве – 1:1.

В дебюте встречи «олимпийцы» выглядели предпочтительнее претендентов на «бронзу» украинского чемпионата: Сергийчук пробил в перекладину луганских ворот. Игрокам «Зари» удалось выровнять ход встречи,  и Паулиньо после подачи Петряка ударом головы открыл счет.

Во втором тайме Немчанинов также головой счет сравнял. Этот матч тоже не обошелся без резонансного эпизода: мяч попал в руку защитника «Олимпика», в пределах штрафной (именно попал мяч, а не защитник сыграл!), но Арановский пенальти не назначил (на мой субъективный   взгляд, арбитр принял правильное решение).

Этот эпизод так возмутил луганчан, что рефери за споры пришлось удалять Гордиенко.

После поражения от «Черноморца» Вернидуб говорил о том, что ничего страшного не произошло, нужно просто пересмотреть отношения и двигаться вперед. Видимо, пересмотр затягивается и, похоже, луганчане повторяют себя самих прошлогодних: в прошлом сезоне «Днепру» весной удалось отыграть у «Зари» 11 очков! Как бы луганчанам снова не потерять медальки с бронзовым отливом. Ну, а то, что Юрий Николаевич начал очень эмоционально обсуждать судейские решения как раз и подтверждает факт игрового кризиса его команды.

Перед этим туром ряд экспертов предвещали оформление «Шахтером» чемпионства.

Не сложилось. Более того, кандидат в чемпионы еле – еле  выиграл, забив единственный мяч на 81-й минут (Феррейра головой после фирменной подачи Срны) и показав невразумительный футбол. У «горняков» не было командной скорости, не работали фланги, они часто ошибались в передачах (особенно грешил неточностью Марлос). Короче, «оранжево-черные» играли так, что хочется сказать: «Динамо» должно быть стыдно отдавать такому «Шахтеру» чемпионство! Более того, «алексы» создали больше голевых моментов, чем горняки! И если бы Банада уже на 7-й минуте открыл счет (александриец пробил в перекладину), а потом он же, Полярус и Цуриков смогли развить успех, то неизвестно, смогли бы «горняки» вообще хотя бы очко заработать!

Снова приходится говорить о проявление хамства и грязной игре со стороны донецких бразильцев (это, собственно, настораживает в преддверии финала Кубка). Уже на 10-й минуте Бернард сломал Шендрика (Козык его даже не предупредил)!

Арбитр встречи также закрыл глаза на то, как на 32-й минуте Тайсон откровенно ногой ударил сзади Огирю и показал желтую карточку «боксеру» только на 70-й минуте, когда тот разбил в кровь лицо Симинину. Хочу упомянуть, также, что Дентиньо, схлопотал «горчичник», через две(!) минуты после выхода на замену. Похоже Бернард, Тайсон и Марлос окончательно «заелись» и не могут «сложить себе цены». А их послематчевые откровение просто умиляют!

Марлос, тебе могли забить четыре гола, а ты говоришь, что игроки «Александрии» закрылись против тебя!

Выше я писал, что кропивничане подсобили «Днепру», отыграв «Карпаты». Днепряне, не оплошали в Луцке, обыграв «Волынь» со счетом 1:0. (таким образом, сократив отставание от львовян до трех очков). Особенно ярких моментов этот матч не подарил. А победный гол, «сине-бело-голубые», забили с пенальти, который заработал Лунев, а реализовал Чеберко (это был его дебютный гол в премьер лиге).

А, вот, в Киеве, «Динамо» продемонстрировало в противостоянии с «Черноморцем» яркую игру (наконец, то!).

«Бело-голубые» показали качественный атакующий футбол с колоссальным преимуществом во владении мячом! Принимая во внимание кадровые проблемы одесситов, я бы не хотел слишком превозносить эти 4:1. А, вот, голы киевлян отметить стоит, насколько мастерски они были исполнены (те, что с игры, естественно). Это было блюдо для футбольных гурманов: голевые передачи Шепелева, Ярмоленко (первая) и завершающие удары Беседина, Виды и того же Ярмоленко. Да, и сама игра динамовцев выглядела довольно эффектно. Игровую геометрию «бело-голубые» чертили на поле интересную. Если бы это черчение выполнялось на более высокой скорости – по-настоящему классный футбол бы получился!

«Человеком тура» считаю Ярмоленко с его двумя голами и двумя результативными передачами (вообще, Андрей поучаствовал в 7-ми из 8-ми голов своей команды в последних двух матчах).

С надеждой на то, что ярких матчей в нашем чемпионате будет больше.